Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 января 2008

9 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сегодня в ОАЭ начинается первый сбор "Москвы".

БЕЛОУС ДУМАЕТ О СУДЬБЕ СЕМАКА

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

Вот они и встретились: тренер четвертьфиналистов последнего чемпионата мира и футболисты команды, занявшей четвертое место в минувшем первенстве России. Высшие результаты для Олега Блохина и "Москвы" соответственно. Встретились, чтобы по замыслу руководства клуба достижения преумножить. 5 января ровно в полдень в пресс-центре стадиона имени Эдуарда Стрельцова состоялось первое в этом году собрание "горожан", закрытое для посторонних.

О назначении Блохина на пост главного тренера игроки "Москвы" в подавляющем большинстве узнали в разгар отпуска - феноменально долгого, по мнению украинского специалиста. 54 дня отдыха - такого на памяти Олега Владимировича, повидавшего на футбольном веку всякое, еще не было! Что ж, растянувшиеся каникулы, судя по всему, дадут Блохину хороший повод взять с места в карьер на первом же сборе и без раскачки обрушить на новых подопечных знаменитые нагрузки киевской школы Валерия Лобановского. Перефразируя Владимира Высоцкого, "мы славно отдохнули и славно поработаем".

- Те, кто останется в живых, позавидуют мертвым, - высказался о перспективах игроков на первом сборе, широко улыбнувшись, Юрий Белоус. Президент "Москвы" вообще пребывал в прекрасном настроении. Скажем, интервью Блохина сразу после собрания, длившегося от силы четверть часа, глава клуба предварил словами:

- Мы начинаем "ШОкать" и "ГЭкать", а они - "Окать" и "Акать", - то ли в экспромте, то ли в домашней заготовке Белоуса прослеживался совершенно явный намек на российско-украинскую рокировку с участием Олега Блохина и Юрия Семина, недавно возглавившего киевское "Динамо".

-Сколько у вас уже новичков? - перевожу разговор на серьезный лад.

- Шесть. Защитник Виталий Калешин, полузащитники Владимир Козин, Олег Алейник и Сергей Шудров, нападающий Александр Ставпец, а также вратарь Валерий Поляков.

-Все они, за исключением Калешина, мало известны широкой публике. Приобретали их на перспективу?

- Почему? Считаю, что Ставпец, например, с ходу может влиться в команду. В "Ростове" он уже был игроком основного состава, забивал голы в премьер-лиге. Но в целом вопрос не ко мне. Мы берем молодых, даем им шанс, а остальное зависит от них и главного тренера. С Олегом Владимировичем мы эту тему обговаривали. Он человек достаточно сильный, не боится рисковать, выпускать молодежь. На мой взгляд, правильно пополнять состав талантливыми россиянами.

-Вы тоже, судя по всему, не боитесь рисковать. Фурор производили и выбор в пользу Леонида Слуцкого, и его отставка, и назначение Олега Блохина.

- При этом, заметьте, мы движемся только вверх. Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

-То есть не волнуетесь перед очередным сезоном?

- Абсолютно нет. С облегчением улетаю. А волнуется теперь пусть тренерский штаб.

-Улетаете игроков просматривать?

- И игроков смотреть, и на встречи деловые.

-В каком направлении следуете, не поделитесь?

- В центральном.

И Белоус еще раз улыбнулся. Понятно, раскрывать карты (в том числе географические) до поры не хочет никто. Впрочем, Сергей Семак, слухи о переходе которого в "Крылья Советов" появились совсем недавно, не скрывает:

- Мне действительно поступило предложение от "Крыльев", заманчивое в финансовом плане, о чем я сразу же поставил в известность Юрия Викторовича Белоуса. Президент обещал подумать по поводу моей дальнейшей судьбы. При этом самарский вариант - не единственный, есть приглашения и от других клубов премьер-лиги. До конца контракта с "Москвой" у меня год, пора задуматься о будущем - либо продлевать договор, либо уходить. В моем возрасте хочется определенности.

-С Блохиным на эту тему разговаривали?

- Нет, пообщаемся на первом же сборе в Эмиратах. Узнаю, насколько главный тренер рассчитывает на меня.

-Иными словами, не исключено, что сезон вы начнете не в "Москве"?

- Абсолютно верно.

Ну а вчера Семак вместе с одноклубниками вылетел в ОАЭ. Отправились на Ближний Восток и Айзек Окоронкво с Пабло Баррьентосом, задержавшиеся с возвращением из без того не короткого отпуска и отсутствовавшие на собрании. Интересно, как новый главный, делая первые шаги в "Москве", поступит с нарушившими дисциплину лидерами команды?

Перед вылетом состоялся еще один важный этап подготовки. В воскресенье и понедельник "горожане" прошли тщательный медосмотр, который радикальных отклонений от нормы не выявил. А имеющиеся локальные отклонения призван устранить уже первый сбор.