Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 января 2008

9 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ШКРТЕЛ МОЖЕТ СТАТЬ САМЫМ ДОРОГИМ ЗАЩИТНИКОМ В ИСТОРИИ "ЛИВЕРПУЛЯ"

23-летний защитник "Зенита" и сборной Словакии Мартин Шкртел в понедельник успешно прошел углубленный медицинский осмотр в "Ливерпуле" и уже сегодня может стать игроком английского клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Росс УИЛЬЯМС. Речь, по данным британской прессы, идет о сумме 6,5 миллиона фунтов стерлингов (более 8,7 миллиона евро) - это больше, чем когда-либо платил "Ливерпуль" за защитника.

- Пока ничего конкретного сказать не имею права - все может решиться сегодня или завтра, - заявил вчера Шкртел корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ. - Когда это произойдет - звоните, обязательно пообщаемся.

Напомним, что Шкртел был приобретен "Зенитом" у словацкого "Тренчина" летом 2004 года примерно за 500 000 долларов.

Вчера корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН позвонил главному тренеру "Зенита" Дику Адвокату:

-Могу я задать несколько вопросов о трансфере Шкртела?

- По поводу интереса к нему со стороны "Ливерпуля"? А как вы думаете, сделка состоится?

-По нашим данным, футболист уже прошел медобследование и сегодня или завтра поставит подпись под контрактом с английским клубом. Неужели руководство "Зенита" не обсуждало этот вопрос с вами?

- Конечно, мы говорили на эту тему, и мое мнение учитывалось. Уход Шкртела - весомая потеря для нашего клуба, ведь Мартин - молодой и перспективный футболист, способный прогрессировать.

-Почему же вы не предприняли попытки его удержать?

- А какой смысл? Когда речь идет об английском чемпионате, удерживать футболистов просто нет смысла. Тем более что речь идет о таком клубе, как "Ливерпуль". Пользы это ни нам, ни игроку не принесло бы.

-Надо полагать, "Зенит" уже ведет поиски замены словаку?

- Да. Тщательно следим за трансферным рынком в надежде на интересный и устраивающий нас вариант. Но не стоит забывать, что у нас в команде есть Хаген и Крижанац, способные хорошо сыграть в центре обороны.

По данным "СЭ", в сферу интересов "Зенита" попал, в частности, 23-летний центральный защитник греческого "Ариса" Авраам Пападопулос (186 см, 79 кг). В отличие от словака у грека, который старше его на 12 дней, нет опыта выступлений за национальную сборную своей страны.

В самом "Зените" информацию о возможной покупке Пападопулоса пока не подтверждают:

- У нас есть пять кандидатов на замену Шкртелу, причем все они иностранцы, - отметил советник президента питерского клуба по трансферной и селекционной политике Константин Сарсания в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ. - Однако Пападопулос среди них не фигурирует.

Тем временем, как стало известно "СЭ", последние формальности, связанные с переездом из России в Англию защитника Бранислава Ивановича, будут улажены не ранее 14 января. В настоящее время 23-летний футболист "Локомотива", которого покупает "Челси", решает в Лондоне вопросы с оформлением британской рабочей визы. Затем серб должен вернуться в Белград, чтобы в субботу сыграть свадьбу со своей невестой Наташей. Напомним, что покупка Ивановича обойдется "Челси" примерно в 13 миллионов евро.