Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

9 января 2008

9 января 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ

10 января. Осака, Япония

Владимир СИДОРЕНКОУкраина - Нобуто ИКЕХАРАЯпония

Икехара, видимо, рассчитывает на поддержку родных самурайских стен и родных самурайских судей. Без них ему будет весьма сложно одолеть чемпиона мира по версии WBA в категории до 53,5 кг Владимира Сидоренко. Если вы скажете, что бои в Японии судят, как правило, не японцы, я отвечу, что почти всякий судья, приехавший в Японию, по неизвестным пока причинам сразу становится хоть немножко, но японцем. В некоторых случаях, говорят, даже глаза арбитров трансформируются и становятся раскосыми, отчего у них несколько портится зрение, и они даже теряют связь с тем, что происходит на ринге. Хочу пожелать Сидоренко большой удачи в этой непростой ситуации. Думаю, он справится, и в результате глаза у судей станут такими, какими им и надлежит быть, - квадратными.

Ходзуми ХАСЕГАВАЯпония -Симоне МАЛУДРОТТУИталия

Уроженцы двух очень далеких друг от друга островов нашли друг друга. Хасегава родился, живет и сражается на японском острове Хонсю, а Малудротту родился, живет и сражается в основном на родной Сардинии. Однако изредка он выбирается и на чужбину и вот теперь доберется до Японии. Сидел бы лучше дома, так как есть все основания полагать, что обладатель титула WBC в категории до 53,5 кг Хасегава встретит его крайне плохо. Впрочем, потомок боевых пастухов сам парень неласковый.

14 января. Япония

Александр МУНЬОСВенесуэла -Кацусиги КАВАСИМАЯпония

Обладатель титула WBA в категории до 49 кг Муньос столько раз бил японцев на японской земле, в том числе и в двух последних боях, что, наверное, стал в глазах местной публики и судей тоже немножко японцем. Так что, когда он побеждает, ни зрители особо не свистят, ни судьи слишком не косеют. Скорее всего, этот его бой на гостеприимной японской земле закончится для Муньоса так же, как и все предыдущие.

19 января. Дюссельдорф, Германия

Руслан ЧАГАЕВУзбекистан -Мэтт СКЕЛТОНВеликобритания

Помирились, наконец! Нет, не Чагаев со Скелтоном, эти двое пока и не ссорились, а Чагаев со своим промоутером Клаусом-Петером Колем, в результате чего мы снова увидим чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе на ринге. Однако бой ему предстоит, судя по всему, еще тот. Скелтон - боксер, мягко говоря, странный. Профессиональную карьеру начал в 36 лет. Сейчас ему уже 40. За все это время он потерпел только одно, да и то крайне сомнительное, поражение по очкам от Дэнни Уильямса, за которое с лихвой рассчитался. Терять ему нечего, нерастраченных сил и любви к людям - навалом. В общем, Чагаеву будет нелегко.

19 января. Рама, Онтарио, Канада

Стив МОЛИТОРКанада -Рикардо КАСТИЛЬОМексика

Наверное, Кастильо привез руководителям IBF какой-нибудь особо дурной мексиканской травы. Они ее покурили и, находясь еще в обдолбанном состоянии, решили, что, пожалуй, Рикардо, проигравший два последних боя из трех, а в третьем победивший более чем скромного соперника, достоин драться с обладателем их титула в категории до 55,3 кг Молитором. Однако поединок для канадца не будет совсем уж легким. Кастильо - малый не слишком умелый, но до крайности упертый и может продержаться до финального гонга.

26 июня. Джакарта

Крис ДЖОНИндонезия -Ройнет КАБАЛЬЕРОПанама

И охота обладателю гордого мужчинского имени Кабальеро тащиться в такую даль только для того, чтобы получить люлей. Потому что больше обладатель титула WBA в категории до 57,2 кг Крис Джон ему, скорее всего, ничего не даст.

26 января. Берлин

Александр ПОВЕТКИНРоссия -Эдди ЧЕМБЕРССША

Пишем Чемберс - Кличко в уме. Или Ибрагимов. В случае победы Поветкин выйдет на чемпиона мира по версии IBF в тяжелом весе, которым на данный момент является Владимир Кличко. Но украинцу, в свою очередь, предстоит 23 февраля бой с обладателем титула WBO россиянином Султаном Ибрагимовым, в результате чего они разделят чемпионские пояса хоть и не по-братски, но по-честному: одному два, другому - ничего. Однако это мы можем позволить себе всякие игры и подсчеты: кого пишем, кто в уме. У Поветкина в уме сейчас должен быть только Чемберс, как, думаю, оно и есть. Американец хоть и особых звезд с неба не хватает, но боксер достаточно грамотный и обученный. Уверен, что Александр победит, но бой наверняка получится куда более упорным, чем с вышедшими в тираж Крисом Бердом и Лэрри Дональдом, его последними соперниками.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ БОЕВ

5 января. Атлантик-Сити, США

Пол Малиньяджи(США)победил по очкам Хермана Нгуджо(Камерун - Канада)и защитил свой титул IBF в категории до 63,5 кг.