Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 января 2008

9 января 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

ЗАЗНАЙКА ФЛОЙД

Люди часто любят мерзавцев, а многим из них даже поклоняются, но они всегда ненавидят зазнаек, даже если те абсолютно безобидны. Диктаторы это чуют нутром. Именно поэтому и Гитлер, и Сталин без устали льстили своим народам. Наполеон презирал людей и называл боготворивших его солдат пушечным мясом, но никогда этого не показывал. А если бы показал где-то в начале своего восхождения, на него бы надели пару больших барабанов, постучали палочками по голове, дали пинка под зад и нашли бы себе другого Наполеона, поскромнее. А тот, Бонапарт, просидел бы остаток жизни на отбитой заднице у камина, рассказывая членам семьи о том, какой он великий, но даже они бы его не слушали.

Однако есть люди, которым жизненно необходимо хвалить себя, пусть даже в ущерб собственной популярности. Если они себя сегодня не похвалили двадцать четыре раза, то чувствуют себя, как не выпивший ничего за целый день алкоголик. Жизнь сразу теряет для них какие-то свои самые главные краски. Таким был Мохаммед Али, и именно поэтому его так ненавидели в начале карьеры, пока у него не обнаружились достоинства, заставившие забыть о его зазнайстве. Таким на протяжении всей карьеры был Рой Джонс. Таким был и остается Флойд Мейуэзер.

Конечно, приятно, когда гений скромен, как Джо Луис, чемпион мира в тяжелом весе 1937 - 1949 годов. Его и любили все, и прощали ему то, что тогда вообще-то никому не прощали: нетитульный цвет кожи. Однако скромный гений - это почти такая же редкость, как порномодель строгих правил. Выключили камеру - трусики она еще не надела, но к ней уже не подступись. Она - дама. Говорят, такие тоже есть, но такие бриллианты встречаются крайне редко.

Флойд Мейуэзер ни на что подобное не тянет. Он любит себя искренне и самозабвенно и, как сказал кто-то о ком-то, точнее не помню: отвечает себе взаимностью. Более того, его любовь к себе так сильна, что он стремится разделить ее с другими, по возможности - со всем человечеством. Он, как Костя-морячок из бессмертной песни, сидит, сам поет о себе песни и тихо дуреет от того, какой же он раскрасавец.

Однако если приглядеться, то начинает казаться, что Флойд больше похож на ребенка, чем на Нарцисса. Тот же Костя-морячок ошалел и влюбился в первую же девушку, которая при виде него не упала в обморок с криком "вот он какой!", а Флойд, именно как ребенок, как будто и представить себе не может, что его можно не любить. Он же весь из себя такой замечательный!

Как залюбленный двухлетний пупс уверен в том, что он центр Вселенной, так и Мейуэзеру кажется, что мир вращается вокруг него. В нем нет настоящей агрессивности и злобы, как в самовлюбленных злыднях, и ледяного восторга от себя, как в холодных и жестоких нарциссах. Он побил всех и вся в четырех весовых категориях, а противники его совершенно не боятся, потому что ясно, что этот парень никого ни убить, ни искалечить не хочет. Он просто хочет быть первым и хочет, чтобы все знали, что он первый, как самый умный мальчик в детском саду. И он сейчас действительно первый.

Так что давайте признаем это, и пусть дитя потешится. А жизнь своим чередом преподнесет ему еще массу самых неприятных открытий и разочарований. Без нашей помощи.