Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 января 2008

10 января 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

Флойд МЕЙУЭЗЕР США - Рикки ХАТТОН Великобритания

МАЙСКИЙ ВЕЧЕР МЕЙУЭЗЕРА

Для Флойда Мейуэзера в точном соответствии с его фамилией (Mayweather - майская погода) на ринге царит вечный май, а вот для его соперников там в то же самое время в связи с неким метеорологическим парадоксом стоит совершенно иная погода. Им рядом с Майским мальчиком зябко и неуютно, и у них "в душе осень", как говорил Исаак Бабель, а никакой не май.

Рикки Хаттон не стал исключением. 8 декабря в Лас-Вегасе, оказавшись между канатами с Мейуэзером, он попал под холодный встречный ветер с дождем. Ну а кончилось все тем, что его сбило с ног снежной лавиной, из-под которой он вылез с посторонней помощью и уже даже не с осенью, а с самой настоящей зимой в душе. Впрочем, чего еще ожидать в декабре? В Лас-Вегасе, оказывается, тоже бывает холодно. Кто бы мог подумать? Хаттон, на лице которого после боя было ошарашенное и какое-то притихшее выражение человека, вытащенного из-под горы снега сенбернаром, определенно не мог.

А ведь поначалу могло показаться, что у него есть какие-то шансы. В первом раунде Хаттону удалось левым боковым слегка болтануть Мейуэзера, хотя скорее тот просто поскользнулся, но на публику по обе стороны океана, не говоря уж о тех, кто был в зале, это произвело впечатление. Правда, и перед этим, и после этого все в том же первом раунде Хаттон сам нахватал немало ударов. К тому же он явно не представлял себе, что делать с таким быстрым соперником.

Однако сила отбойного молотка не в воображении, а в том, что он бьет и бьет и не ведает сомнений. Ему, как и Хаттону, просто нечем сомневаться. Ни в коем случае не хочу сказать, что у смелого британца нет мозгов. Знающие его люди говорят, что он очень неглупый и приятный парень, но у него явно не развит какой-то участок мозга, который как раз отвечает за сомнения, - так же, как у очень многих людей не развит участок мозга, отвечающий за способности, скажем, к математике.

Во втором раунде иногда создавалось впечатление, что отбойная техника Хаттона все-таки может принести ему конечный успех. Он несколько раз сильно доставал Мейуэзера, в основном левыми боковыми, но ему лишь частично удавалось компенсировать то, что с ним самим делал Флойд, который был не только быстрее, но и серийнее. Правда, рефери был не на стороне британца. Так, пару раз он явно не дал Хаттону развить атаку после удачных ударов. Однако при повторном просмотре стало ясно, что развивать ее Рикки собирался не совсем легитимно-демократическими методами. Все в том же втором раунде после хорошего левого бокового Хаттон попытался зажать голову Флойда под мышкой и уже даже приготовился нанести по ней в этом положении удар правой снизу. Правила Лондонского Призового Ринга XVIII - ХIХ веков, к которым британец испытывает генетическое тяготение, такое очень даже допускали, но современные - как-то не очень.

В третьем раунде Хаттон еще показывал некое подобие равного боя, но в четвертом Мейуэзер стал резко прибавлять. Его удары (в основном левые боковые и правые прямые) прошивали защиту, если это можно назвать защитой, Хаттона. Тот сам еще усиливал их воздействие встречными движениями, так как двигался почти исключительно вперед. Ну а уж на джебы он сам наседал множество раз.

В 5-м раунде Мейуэзер взял паузу, и Хаттон чуть-чуть выравнял положение, но в шестом раунде Флойд снова занялся плотной обработкой его лица и корпуса. В какой-то момент американец не очень удачно завернулся, и Хаттон со всей джентльменской прямотой ринулся бить его по затылку. Кортес вполне справедливо снял с него очко, но Хаттон горько обиделся. Он даже развернулся к Мейуэзеру и рефери задом, чтобы наглядно продемонстрировать, как ему это все не по душе. Какие-то основания у него для этого были. Ведь Кортес явно очень снисходительно смотрел на то, как Флойд в клинчах давил ему левым локтем на горло. Но, с другой стороны, это было единственным способом не дать Хаттону откровенно фолить и бороться в ближнем бою, как он много раз делал в других встречах.

После этого эпизода у Хаттона окончательно сдали нервы. Мне кажется, у него все-таки были приличные шансы сделать этот бой более скучным, дотянуть до финального гонга и проиграть его по очкам. Но он психанул и, сам того не желая, обеспечил красивый финал за свой счет.

Беда Хаттона заключалась в том, что психанул не только он, но и Мейуэзер. Впечатлившись видом хаттоновского зада, Флойд просто набросился на него, и подуставшему Рикки пришлось худо. С этого момента на ринге были не противники, а боксер и его не самый сильный спарринг-партнер. Мейуэзер все наращивал преимущество, он стал чаще бить снизу, к чему британец оказался совсем не готов. Он вообще уже не слишком хорошо понимал, что происходит на ринге, так как его роль потихоньку становилась исключительно страдательной: не он что-то делал, а с ним делали все, что хотели. Его же самого болтало уже даже от джебов, на которые он то и дело сам наседал.

Конец его мучениям наступил в 10-м раунде. Но он-то и был самым мучительным. Выходя из угла, Мейуэзер закрутился влево, готовясь к удару, провалил Хаттона и нанес левый боковой. Хаттон влетел в стойку ринга и только после этого упал. Он встал и даже какое-то время суетливо, но не вполне безуспешно отбивался от Мейуэзера, но тот провел точную серию, украшением которой стала пара левых боковых. Хаттон отступил назад и рухнул. Потом он, конечно, говорил, что поскользнулся, но его собственные секунданты выбросили полотенце. Кроме того, он долго не мог встать, и явно не потому, что подвернул ногу.

Так Флойд Мейуэзер защитил свой титул WBC в категории до 66,7 кг и теперь уже никем не оспариваемое звание лучшего боксера во всех весах. Хаттон поначалу вел себя вполне достойно, но потом принялся во всем винить рефери. Выступления его были выдержаны в высоком стиле "злые люди бедной киске не дают украсть сосиски". Он даже не отрицал, что сам собирался фолить, но сокрушался о том, что рефери не проявлял к нему ту снисходительность, которую выказывал его противнику. Хаттон привык к тому, что рефери сражается на его стороне. В родной Британии судьями в ринге бывали даже его друзья, которым, как было в бою с Константином Цзю, он сам подавал сигналы, что пора вмешаться. Кроме того, Хаттон относится к тем боксерам, которым дай волю, и они весь бой превратят в один сплошной фол. Так что действия Кортеса были подготовлены всей предыдущей карьерой британца, хотя рефери и перестарался. Но Рикки Хаттона победил не он. Его победил Флойд Мейуэзер.