Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

9 января 2008

9 января 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

Матч в Новосибирске стал первым на посту главного тренера питерского "Спартака" для Игорса Миглиниекса - экс-защитника сборной СССР, олимпийского чемпиона Сеула-1988.

Игорс МИГЛИНИЕКС: "ХОЧУ, ЧТОБЫ "СПАРТАК" АТАКОВАЛ БЫСТРЕЕ"

После возвращения в Санкт-Петербург Миглиниекс дал интервью "СЭ".

-Разговоры о том, что вы возглавите "Спартак", ходили еще до Нового года, однако команду вы приняли фактически в первых числах января...

- Когда посредине сезона меняется главный тренер - это всегда непросто. И для того, кто покидает команду, и для того, кто в нее приходит. Ведь клубное руководство при подобных перестановках всегда рассчитывает на перемены к лучшему. Что ж, такова наша тренерская судьба. Тем более, что резервы для шага вперед есть всегда. Даже в таком суперклубе, как ЦСКА. Что же касается моего приезда в Петербург, то какое-то время ушло на переговоры с моим агентом. Кроме того, мне самому надо было побеседовать с руководством "Спартака", почувствовать контакт и понять: есть ли вообще смысл браться за эту работу. Плюс на все это наложились праздники.

-На какой срок рассчитан ваш контракт со "Спартаком"?

- До конца сезона. И я считаю, что это правильно. За несколько месяцев руководство клуба увидит мою работу, а я, в свою очередь, пойму - нравится ли она мне. Если в итоге наши желания, как говорилось в известном фильме, совпадут с нашими возможностями, то можно будет поднимать соответствующий тост и продлевать контракт. Лично мне этого хотелось бы. Но пока думать о столь дальней перспективе рано. Надо сосредоточиться на ближайших матчах.

-Вас не смутило, что перед Новым годом легионеры уезжали домой, причем Араужо и Смит - за океан, а вместе команда собралась только за два дня до игры в Новосибирске?

- Если вас интересует причина поражения в этом матче (79:98. - С.Ц.), то вы ее уже назвали сами. Я прекрасно понимал, что в такой ситуации "Спартак" может победить только за счет везения. Пусть первая четверть показала, что классом мы намного выше соперника, во второй половине встречи произошло то, чего я и ожидал, - ребята "подсели" физически. Конечно, ответственность за результат все равно лежит на тренере. И все-таки, чтобы познакомиться с игроками по-человечески, а не судить о них по статистике, нужно больше времени, чем каких-то полдня.

-Многое ли вы собираетесь менять в "Спартаке"?

- В современном баскетболе существует масса хороших наработок. Однако каждый тренер не только выбирает из них, но и применяет что-то свое. Главное, чтобы стратегия подходила к данной команде. Если говорить конкретно о "Спартаке", то физическое состояние игроков оставляет желать лучшего. А если ты "задыхаешься" на площадке, то выполнить установку тренера не сможешь. Вот и в Новосибирске головы баскетболистов не получали нужного количества кислорода, и нормально думать на площадке никто не мог. Так что проблема № 1 сейчас - это "физика". Второе: очень важно создать сплоченный коллектив. Ведь нынешние спартаковцы раньше никогда друг с другом не играли. На самотек эту проблему пускать нельзя. Нужно решать ее сейчас - потом будет поздно. Постараемся сделать так, чтобы баскетболисты получали удовольствие от того, что играют в одной команде. При этом я считаю, что главную задачу - попасть в восьмерку сильнейших - "Спартак" решить может. Пусть теперь это будет и не так-то просто.

-Иными словами, исполнителями вы довольны?

- Потенциал у ребят - очень высокий. Надо немного добавить в профессионализме, добиться пусть небольшого, но шага вперед от российских игроков, чуть большего коллективизма от легионеров, и все будет в порядке. Хотя, повторюсь, сделать это за один-два дня нельзя. Еще мне хотелось бы несколько изменить игровой стиль "Спартака". Сделать его нападение более быстрым. Благо все предпосылки для этого имеются. А вот защита - пока большая проблема. Отчасти психологическая. Создается впечатление, что ребятам не хватает спортивной злости, и это вошло у них чуть ли не в привычку! Что ж, буду требовать от каждого по полной.

-В этом году "Спартак" играет на два фронта. Причем соперником питерцев в групповом турнире Кубка Европы скоро будет АЕЛ, который вы дважды приводили к титулу чемпиона Кипра. Почему покинули этот клуб?

- Не исключено, что матчи с АЕЛ будут похожи на плей-офф. Надеюсь, к этому времени "Спартак" будет выглядеть гораздо лучше, чем сейчас. Что касается моего ухода из кипрской команды... Когда президент клуба прощался со мной, то сказал, что такого хорошего тренера у них в ближайшее время, наверное, не будет. А что именно произошло в АЕЛ, так никто толком и не понял. Могу только сказать, что зарплату в последнее время нам платили не вполне регулярно. А совсем недавно АЕЛ проиграл своему главному конкуренту в чемпионате с разницей в 23 очка.

-Помимо Кипра вы успели поработать в России, Украине, Латвии, Китае. Довольны тем, как развивается ваша тренерская карьера?

- В общем - да. Передо мной всегда ставили непростые задачи, так что работать приходилось, что называется, "с напрягом". Особенно много мне дали два года в Китае с Йонасом Казлаускасом. Если же возвращаться к кипрскому периоду, то при мне АЕЛ побеждал в еврокубках даже признанных грандов. Иногда в составах этих команд выступали баскетболисты, стоимость которых превышала наш годовой бюджет. Однако мы выигрывали - в первую очередь за счет коллективизма. В общем, расслабляться мне было некогда. И это хорошо. Если бы сразу возглавил сильную команду, где немало дается тебе автоматически, само собой, то вряд ли многому научился бы. Теперь же я твердо знаю: тренер должен верить в себя и действовать так, как считает нужным.

-На тренировках вам помогает известный в прошлом центровой "Спартака" Сергей Гришаев. Он - ваш ассистент?

- С Сергеем заключен контракт, как с тренером центровых, а моим ассистентом будет Алексей Васильев. Впрочем, любой свежий взгляд, если не наводить суету, никогда не помешает.

-Судя по вашим тренировкам в "Спартаке", вы и сами по-прежнему скучаете по игре?

- Если бы не колени, может, и поиграл бы еще. Но сейчас говорить об этом не приходится. Уже набрал лишний вес (внешне это совершенно не заметно. - С.Ц.). Хотя, если немного потренируюсь, со штангой поработаю, то, может, побегаю за ветеранов. А вообще я часто ловлю себя на мысли: эх, нам бы в свое время такие красивые залы, такие прекрасные условия... Впрочем, долго думать о подобных вещах некогда. Работа тренера скучать не дает.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург