Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

9 января 2008

9 января 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

Хенри ДОМЕРКАНТ: "В ЭТОТ ДЕНЬ НИКТО В МИРЕ НЕ ОСТАНОВИЛ БЫ ХОЛДЕНА"

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Итоговая разница в счете совершенно не отражает происходившего на площадке. Матч получился крайне тяжелым, и я рад, что нам удалось победить. В составе ЦСКА отметил бы Пашутина, который забивал, отдавал передачи, подбирал и перехватывал в самые важные моменты. Именно таким и должен быть настоящий капитан. Ну и, конечно, блестяще провел матч Холден. Ему пришлось почти все время играть первого "номера", потому что Папалукас еще не набрал форму после травмы. И надо отдать Джею должное: с задачей он справился на "отлично".

Светислав ПЕШИЧ,главный тренер "Динамо":

- Доволен игрой и самоотдачей своих подопечных. Мы встречались с суперкомандой, практически не имеющей слабых мест, и уступили только из-за нескольких обидных, необязательных ошибок. Сыграло свою роль и то, что "Динамо" слабее ЦСКА под щитами. У нас нет по-настоящему сильных подбирающих игроков - таких, как Гори. Тем не менее если бы мы провели все 40 минут так, как первые 35, то победили бы.

-Почему вам не удалось найти управу на Холдена?

- Единственный в составе "Динамо", кто мог бы его остановить, - это Самойленко. Но он не участвовал в матче из-за травмы. Еще один важный игрок - Пркачин - не попал в заявку из-за лимита на легионеров.

-Болельщики "Динамо" активно выражали недовольство работой арбитров...

- У меня нет претензий к судейству. Оно было нормальным. С погрешностями, конечно, но - в пределах разумного.

Захар ПАШУТИН,защитник ЦСКА:

- Очень тяжелая игра. Впрочем, этого следовало ожидать. "Динамо" - непростой соперник, что оно доказало еще в первом круге, обыграв ЦСКА в гостях. Теперь мы вернули должок.

-Мессина ставил задачу победить во что бы то ни стало?

- Нет. Но мы и без "накачек" понимали, что не имеем права на осечку. У ЦСКА теперь каждый матч - принципиальный. "Динамо", "Химки", "Триумф" - никому нельзя проигрывать.

-Есть ли в России команда, способная обыграть ЦСКА больше одного раза за сезон?

- Выходит, что пока нет.

Маркус ГОРИ,форвард ЦСКА:

-За счет чего удалось обыграть сильного соперника на его площадке?

- За счет командной игры и терпения. Преодолевать динамовский прессинг было непросто - соперники здорово защищались. Но мы продолжали гнуть свою линию, и в конце концов это принесло плоды. Плюс великолепно сыграл Холден. Когда мы увидели, что он поймал кураж, то стали освобождать ему пространство для обыгрыша один на один. Если же соперники начинали стягиваться к Холдену, он мгновенно находил кого-либо из нас передачей.

Трэвис ХАНСЕН,защитник "Динамо":

- Проиграли из-за собственных ошибок. ЦСКА, безусловно, силен. Но сегодня он не показал ничего сверхъестественного. Мы могли и должны были побороться за победу в концовке, а вместо этого провалили ее. Во многом из-за меня...

-В одном из эпизодов вы повздорили с Андерсеном. Что не поделили?

- Ничего особенного, просто эмоции.

-К судьям претензии есть?

- Без комментариев. Мы проиграли не из-за арбитров.

Хенри ДОМЕРКАНТ,защитник "Динамо":

-Вы провели великолепный матч, однако ваша команда проиграла...

- Баскетбол - командный вид спорта. Какая разница, сколько забил один игрок, если результат - поражение? Ситуация требовала бросать - я бросал. Не для статистики, а потому что надо было догонять соперника. Нам это почти удалось. Но - только почти.

-Почему ни один из динамовских защитников не смог ничего поделать с Холденом?

- Даже не знаю, что сказать. Холден - великий игрок. Видели, как Быков его держал? Зубами вгрызался! Думаю, это просто был день Холдена. Никто в мире не смог бы его остановить.

-В последней четверти во время остановок вы несколько раз подзывали к себе партнеров и проводили мини-собрания. О чем говорили, если не секрет?

- Мы слишком много мячей пропускали из-за элементарного недопонимания и потери концентрации. А с ЦСКА расслабляться нельзя ни на секунду. Вот я и хотел подбодрить ребят, встряхнуть их.

-После матча первого круга вы сказали, что "Динамо" готово побеждать ЦСКА. Сейчас готовы повторить эти слова?

- Конечно! Не торопитесь нас хоронить. Да, сегодня "Динамо" проиграло, но в баскетболе нельзя побеждать всех подряд "на заказ". Тем более если соперник - лучший клуб Европы. Мы не собираемся искать себе оправдания, но и стыдиться нам нечего.