Судьи: Горшков (Иваново), Круг (Новосибирск), Саитгалеев (Казань).

5 января. Москва. СОЦ "Крылатское". 5000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Такого аншлага на внушительных размеров парковке у динамовской арены не было никогда. Ни во время "ночных бдений" с "Бенеттоном", ни на четвертьфинале Евролиги с "Панатинаикосом", ни в прошлогодней серии с тем же ЦСКА. Автомобили с бело-голубыми пропусками на лобовых стеклах наматывали вокруг арены один "круг почета" за другим и залезали на бордюры, царапая многотысячедолларовые подвески.

Генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов, как и подобает олимпийскому чемпиону, оценил обстановку быстро и точно - он припарковался на газончике непосредственно за въездными воротами. Корреспондент "СЭ", чей "железный конь" въехал на территорию арены следующим, беззастенчиво скопировал маневр Тараканова и не прогадал, успев к стартовому спорному. Впрочем, отряд динамовских парковщиков на удивление оперативно ликвидировал стихийную ВИП-пробку, и к началу игры все зрительские места, за исключением нескольких сидений верхнего яруса, были заполнены.

Фаворитом, разумеется, считался ЦСКА. В том числе и потому, что на своей площадке "Динамо" последний раз обыгрывало армейцев... почти 12 лет назад! Было это 12 мая 1996 года, во втором матче финальной серии плей-офф, и главным творцом победы бело-голубых (78:76) тогда стал Сергей Базаревич, ныне ассистирующий Светиславу Пешичу в тренерском штабе команды. В той игре Базаревич провел на площадке 36 минут (больше всех), набрал 17 очков и сделал 10 голевых передач.

С другой стороны, в двух последних матчах с ЦСКА на его площадке динамовцы праздновали победу. В том числе и в ноябрьской встрече первого круга суперлиги-2007/08. Нет, не зря Душан Ивкович, еще в бытность главным тренером ЦСКА (напомню, что легендарный серб затем работал и в "Динамо") говорил: в гостях красно-синим зачастую играть гораздо легче, чем дома.

Впрочем, в субботу в Крылатском армейцы гостями себя не чувствовали. По числу кричаще-поющих фанов наблюдалось примерное равенство. И обе группировки не столько старались заглушить друг друга, сколько "на два голоса" исполняли антиспартаковские "куплеты".

"Лишние" иностранцы в составах обеих команд угадывались достаточно легко: у хозяев - Пркачин, у гостей - Зисис. Логичным выглядело и появление в стартовой пятерке бело-голубых Хвостова - ввиду травмы первого российского разыгрывающего "Динамо" Самойленко, которого хозяевам, кстати, очень не хватало. А вот выход на площадку с первых минут Пашутина стал определенным сюрпризом. Забегая вперед, скажу, что армейский капитан сыграл хоть и немного, но очень полезно. Во многом благодаря ему ЦСКА в третьей четверти добился перевеса в 14 очков. Если не считать великолепного Холдена, то именно Пашутин принес гостям первые "российские" очки - это случилось аж на 24-й минуте. И в концовке он тоже выглядел блестяще.

Однако главными героями третьей 10-минутки и, пожалуй, всего матча стали все-таки Холден с Домеркантом. Первый обыгрывал всех опекунов, которых приставлял к нему Пешич, а потом либо отдавал пас свободному партнеру (9 голевых передач), либо забивал самостоятельно. Второй же забрасывал мячи совершенно запредельной сложности. Уже на 24-й секунде матча (то есть одновременно с сиреной об окончании времени на первую атаку) Домеркант, находясь спиной к кольцу метрах в девяти от оного, выпрыгнул, развернулся в воздухе и одной (!) рукой отправил снаряд точно в цель!

Армейцы ответили куда более банальным попаданием Гори со средней дистанции. Так и пошло: "Динамо" в атаке уповало на кураж своих лидеров, ЦСКА - на четкий позиционный розыгрыш. Итоговое соотношение так называемых атакующих передач (то есть тех, после которых игрок бросает без сопротивления) говорит само за себя - 30:13 в пользу армейцев. Добавьте сюда их преимущество на подборе (36:26), и вы поймете: догнать и перегнать красно-синих Пешич и К° могли только при минимуме потерь и максимуме реализации трехочковых. Однако в концовке у хозяев не заладилось ни с тем, ни с другим.

Еще за 4.37 до сирены после дальнего попадания Быкова казалось, что все возможно: 66:70, всего "-4". Но в оставшееся время из двух команд забивала только одна. Финишный рывок ЦСКА получился впечатляющим - 14:0! Причем на этом отрезке армейцы сделали 3 блок-шота и 2 перехвата.