Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

9 января 2008

9 января 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОМАНД

"АВТОТРЕЙД" В МИНСКЕ ПРОИГРАЛ ЛИШЬ В ФИНАЛЕ ХОЗЯЕВАМ-ПОЛУПРОФЕССИОНАЛАМ

Лучшая на сегодняшний день любительская хоккейная команда России - тольяттинский "АВТОТРЕЙД" - стала серебряным призером на своем дебютном международном турнире в Минске.

Турнир любительских команд в столице Белоруссии проводился в четвертый раз. В первые дни января в Минск съехались представители восьми стран, которые были разбиты на две группы - по четыре команды в каждой - и играли в один круг. Победители групп в финале разыграли главный приз. Команды, занявшие вторые места, оспаривали третье место. В группу "А" организаторы определили в соперники сборной Белоруссии австрийцев, швейцарцев и канадцев. В другом квартете вместе с россиянами соревновались финны, немцы и украинцы.

В прошлом году белорусы в финале проиграли россиянам, но тогда костяк российской любительской сборной составляли ветераны московских "Крыльев Советов". Тогда же после награждения президент Белоруссии Александр Лукашенко, курирующий данный турнир и сам принимающий в нем участие, пообещал, что через год его команда вернет себе пальму первенства. И слово свое он сдержал.

Изначально фаворитами считались хозяева и россияне. Матчи в группах это только подтвердили. Белорусы одержали три крупные победы, причем две из них с двузначным счетом. "АВТОТРЕЙД" выигрывал скромнее, но в целом тоже уверенно. Российская команда поочередно переиграла финнов 9:1 и с одинаковым счетом 6:4 хорошо организованных украинцев и немцев. Хотя, например, в составе финской команды играл известный голкипер Юкка Тамми, участник трех Олимпиад и чемпион мира-1995, а также защитник Юрки Лумме, 16 сезонов выступавший в НХЛ. Правда, опыт этим мастерам не помог - тольяттинская команда, в целом молодая, в скорости не уступала практически никому.

Финальный матч прошел в Рождество при абсолютном аншлаге. Для не попавших во дворец болельщиков перед входом был выставлен большой экран, на котором можно было наблюдать за матчем. За ходом встречи в режиме реального времени любители хоккея следили и в Тольятти. На одной из городских радиостанций велись прямые включения. В подобной обстановке, приданом ажиотаже, ХК "АВТОТРЕЙД" прежде выступать не приходилось. Отчасти по этой причине хозяева решили исход матча ко второму перерыву, когда на табло горели цифры 6:1 в их пользу. В третьей 20-минутке россияне сумели лишь чуть сократить разницу - 6:2.

При этом стоит отметить, что состав хозяев был объективно сильнее, поскольку в команде выступали две пятерки из действующих игроков белорусской экстралиги плюс два голкипера. После игры капитан ХК "АВТОТРЕЙД" Владимир Яркин так прокомментировал итоги турнира:

- Мы ехали на турнир за победой, но уж очень сильны были хозяева. Рассчитывали сыграть со сборной Белоруссии образца 2002 года, а, можно сказать, нарвались на действующих игроков. Но при этом нас очень хорошо принимали, хлебосольно, вот только лед для раскатки не дали перед финалом. Но мы не огорчены. Все-таки среди любительских команд мы были лучшими на этом турнире. А у жаждавших реванша белорусов команда была скорее полупрофессиональной. И все же, если нас пригласят, мы обязательно еще приедем.

Третье место на турнире заняли украинцы, обыгравшие в поединке за третье место австрийцев - 8:6. В номинации "лучший нападающий" призом был отмечен тольяттинец Максим Губарев.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

Тольятти