Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

9 января 2008

9 января 2008 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ

ПЕРВОЙ В ПИТЕР ПРИМЧАЛАСЬ "МАГНИТКА"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В Северной столице завершается подготовка к стартующему завтра Кубку европейских чемпионов. По регламенту турнира все команды должны жить в одном и том же питерском отеле "Москва", и первыми туда заселились хоккеисты магнитогорского "Металлурга", чартер которых прибыл в аэропорт Пулково вчера во второй половине дня. Большинство из остальных участников турнира прилетят в Питер сегодня, причем шведский "МоДо" и финский "Кэрпэт" будут добираться до Северной столицы России одним и тем же чартерным рейсом.

Единственным клубом, который отложил свое прибытие в Петербург, стал братиславский "Слован". Рейс со словаками приземлится в Пулкове завтра днем - когда турнир уже будет вовсю идти. Впрочем, в первый игровой день чемпион Словакии по расписанию свободен от игр.

Несмотря на обилие на улицах города наружной рекламы, продажа билетов в кассах питерского ледового дворца пока идет не слишком бойко. Похожая картина наблюдалась и в предыдущие годы, что отнюдь не помешало собрать аншлаги на решающих матчах. К слову, один билет (их стоимость от 500 рублей) дает право провести в ледовом весь день и посмотреть два матча - естественно, за исключением воскресенья, когда состоится только финальная игра.

Организаторы надеются, что в этом году набравший популярность Кубок чемпионов привлечет в Питер группы поддержки всех шести команд-участниц. Что касается "Магнитки", то только организованных болельщиков "Металлурга" ожидается около 300 человек. Традиционно приезжают в Санкт-Петербург хоккейные туристы из Финляндии, Швейцарии и Швеции. И только чешский и словацкий чемпионы в последние годы оставались без поддержки. Возможно, на сей раз ситуация изменится, ведь Кубок чемпионов в нынешнем формате завершает свое существование, и нынешний январский турнир станет последним.

ДВА РАЗА ПО 6:2

Тем временем "Магнитка" перед приездом на турнир успела в январе сыграть два домашних матча чемпионата. Игра с новокузнецким "Металлургом", как известно, была перенесена с 8 на 6 января.

МЕТАЛЛУРГ Mг - СПАРТАК - 6:2 (2:2, 0:0, 4:0)

Голы: Дроздецкий - 1 (Уппер), 3:09 (0:1 - бол.) А. Юньков - 5 (Воробьев), 6:42 (0:2). Кудрна - 16 (Варламов), 11:39 (1:2 - бол.). Гусманов - 9 (С. Севостьянов, Маленьких), 12:57 (2:2). Гладских - 7 (Штрбак, Кулемин), 51:22 (3:2). Кулемин - 17 (Кудрна), 54:06 (4:2 - бол.). Мирнов - 5 (Платонов, Селуянов), 57:05 (5:2). Атюшов - 8 (Марек, Кайгородов), 59:59 (6:2).

Вратари: Скотт - Симчук.

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 8 (2) - 4 (1) .

Броски: 33 (12+9+12) - 26 (15+7+4).

Три лучших игрока: Гладских (М), Кудрна (М), Кулемин (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

4 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6000 зрителей (7708).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

"Восстание Спартака" в дебюте поединка получилось впечатляющим, но недолгим. Удручающие "0:7" по броскам в створ и "0:2" на табло к исходу седьмой минуты не обескуражили хозяев. Еще до первого перерыва счет стал равным, а исход встречи определила блестящая концовка в исполнении "Металлурга", забивавшего в этот вечер голы на любой вкус.

Дважды арбитру пришлось прибегать к видеопросмотру, но ни эффектный гол Кулемина, укротившего шайбу в полете, ни гол Атюшова за доли секунды до сирены судья не отменил.

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Проявили волевые качества. Первые два периода у нас немного хромала организация игры, было много индивидуальных действий в ущерб командным. Но во втором перерыве удалось достучаться до игроков, и в заключительной трети матча мы действовали, как и должны.

Милош РЖИГА,главный, тренер "Спартака":

- Мы очень хорошо начали матч. Забросили быстрый гол и даже закрепили преимущество. Но потом совершили непростительные ошибки. Считаю, что не заслуживали поражения с таким счетом. Согласен, мы сыграли хуже, однако 6:2 - это чересчур. Переломной стала четвертая шайба. Нам показалось, что заброшена она была с нарушением правил - высоко поднятой клюшкой. Постараемся побыстрее забыть это поражение.

МЕТАЛЛУРГ Mг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 6:2 (3:1, 0:0, 3:1)

Голы: Глазачев - 6 (Кривокрасов), 0:19 (0:1). Марек - 11 (Кудрна), 5:25 (1:1). С.Севостьянов -1 (Гусманов, Варламов), 10:46 (2:1). Федоров - 7 (Варламов), 15:26 (3:1). Атюшов - 9 (Марек, Кудрна), 40:51 (4:1). Марек - 12 (Мирнов, Атюшов), 43:00 (5:1). Королев -1 (Тернавский), 48:22 (5:2 - бол.). Федоров - 8 (Кулемин), 56:36 (6:2 - бол.).

Вратари: Скотт - Соколов (Лэнгкоу, 43:00).

Штраф: 24 - 22.

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Броски: 41 (17+12+12) - 22 (7+10+5).

Три лучших игрока: Марек (ММг), Федоров (ММг), Атюшов (ММг).

Судья: Бирюков (Москва).

6 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6000 зрителей (7708).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Генеральная репетиция перед Кубком европейских чемпионов магнитогорцам определенно удалась. Им вновь пришлось проводить "работу над ошибками" после грубой оплошности на старте поединка, но еще до конца первого отрезка хозяева создали себе комфортное преимущество в счете, причем не без "помощи" изрядно нервничавшего голкипера соперников.

Тренерский штаб сибиряков решил не торопиться с заменой вратаря и вроде бы угадал - во втором периоде Соколов играл блестяще, и эта 20-минутка ознаменовалась лишь стычкой Платонова и Гусева. Однако две быстрые шайбы на старте заключительного отрезка все же привели к рокировке на последнем рубеже обороны гостей. Исход встречи к тому моменту сомнений не вызывал, и в оставшееся время команды лишь обменялись голами в большинстве.

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- К сожалению, мы снова пропустили первыми. Но потом собрались, наладили игру и забили свои шесть голов. В некоторых ситуациях приходилось даже сдерживать команду, поскольку с определенного момента задача стояла в первую очередь не пропустить, а уже потом забивать. Но в целом я доволен ребятами, настрой у них хороший, разве что иногда перехлестывают эмоции.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Победа хозяев абсолютно заслуженна. Мы наделали в обороне кучу грубых ошибок, а соперник ими грамотно воспользовался. Вижу, что есть над чем работать, будем играть дальше. Я не унываю!