Газета Спорт-Экспресс № 300 (4580) от 28 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

29 декабря 2007

29 декабря 2007 | Хроника

ХРОНИКА

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ НОМЕР

10 самых красивых женщин российского спорта-2007 по версии "СЭ"

СМОТРИТЕ И НЕ ДЫШИТЕ!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Скажите честно, вы хоть раз переключили телевизор на другую программу, когда на экране появлялись Катарина Витт или Татьяна Навка? Хоть раз щелкнули пультом, если камера выхватывала крупным планом Габриэлу Сабатини или Ирину Чащину? Давайте уж не будем друг друга обманывать: смотрим, смотрим мы на них - как загипнотизированные. И ни за что мы не оторвемся от телеэкрана, пока режиссер трансляции не сменит картинку.

Так что же объединяет Навку и Витт, Чащину и Сабатини, а заодно и всех остальных девушек, чьи фотографии вы наверняка принялись разглядывать раньше, чем читать этот текст? Ведь разглядели уже снимки, правда? Мы и не сомневались. И что в них общего - вы прекрасно видите и сами. Помимо того, что все эти женщины - выдающиеся личности, за счет необъятного таланта и огромного труда достигшие серьезных вершин в спорте, все они - обворожительные красавицы.

Разве затерялась бы в этой жизни хоть одна из них даже без спорта? Да никогда! Возьмем ту же Дементьеву. Наша "Елена Прекрасная" в совершенстве владеет двумя иностранными языками, а уж на родном говорит настолько складно, что для работы на телевидении готова хоть сегодня. И кого только угораздило наградить Максима Афиногенова, энхаэловского друга Лены, прозвищем Безумный Макс? Нам вот, наоборот, кажется, что и с умом, и со вкусом у нападающего "Баффало" полный порядок.

Разве правы зарубежные СМИ, прилепившие к нашей Маше Кириленко ярлык "Maria number two" - естественно, после Шараповой? Мы в "СЭ" с такой трактовкой категорически не согласны. Сногсшибательная москвичка, обожающая Вивальди, Моцарта, Баха и Бетховена, ни в чем не уступает своей заокеанской тезке-подруге, которой она несколько лет назад привозила на турниры русские книжки. Их названия, кстати, по-прежнему покрыты завесой девичьей тайны, но зато нам точно известно другое. Парня российской победительницы турниров WTA Tour в Пекине-2005 и Калькутте-2007 зовут Игорь Андреев, а на прошлогодней свадьбе Николая и Ирины Давыденко их пара была признана самой красивой после жениха и невесты. После такого успеха даже Уимблдон в миксте выигрывать не обязательно.

А Рагозина! Раньше нашу девушку, лупившую на ринге всех подряд, называли в Германии Кувалдой. Да, Наташа наверняка, если потребуется, коня на скаку не только остановит, но и убьет одним ударом. Но вы на нее посмотрите: какая же это Кувалда? Теперь-то немцы, приглядевшись как следует, называют россиянку с почтением - Царицей. И, поверьте, не только потому, что Наташа царит на ринге, где насобирала сразу пять чемпионских поясов самых престижных мировых версий. Наш собкор по Германии Ефим Шаинский, освещавший недавно бой россиянки, своими глазами видел, как влюбила в себя Наташа немецкую боксерскую публику. Переживали за нее даже сидевшие в первом ряду два представителя нетрадиционной сексуальной ориентации, которые, позабыв обо всем на свете, хватались за головы и нервно мяли свои экстравагантные прически.

Людям свойственна сентиментальность. Поэтому, наверное, и составляет весь мир всевозможные рейтинги по итогам любого временного отрезка, с которым ему, миру, предстоит вскоре проститься. Не удержались от такого соблазна и мы. С той лишь разницей, что, выбрав десять самых неотразимых, на наш взгляд, див отечественного спорта, не стали вынуждать себя расставлять их по местам. Вглядитесь в них еще раз: разве можно какую-то из них поставить, скажем, на четвертое место, а какую-то - на восьмое? Для нас они все - самые расчудесные. Смотрите и не дышите!

Фотографии смотрите в формате PDF