Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРЕЗИДЕНТОМ "КРЫЛЬЕВ" СТАНЕТ ЗАВЬЯЛОВ?

На днях председатель совета директоров управляющей компании ФК "Динамо" Игорь Завьялов был назначен первым вице-президентом корпорации "Российские технологии", которая, как недавно заявил губернатор Самарской области Владимир Артяков, будет генеральным партнером "Крыльев Советов". Это может быть косвенным свидетельством того, что именно Завьялов станет президентом самарского клуба. Как уже сообщал "СЭ", на этот пост до конца января будет назначен представитель "Ростехнологий".

Напомним, что Завьялов, будучи вице-президентом ВТБ, имел непосредственное отношение к стабилизации ситуации в "Динамо" как в финансовом, так и в спортивном плане, а также к созданию нынешнего менеджмента клуба. Как заявили "СЭ" в Центральном совете "Динамо", Завьялов сыграл важнейшую роль в последних успехах клуба, а потому там не хотели бы, чтобы он его покинул.

"ЗЕНИТ" НАЧАЛ ПРОДАЖУ АБОНЕМЕНТОВ

Вчера "Зенит" начал продажу абонементов на домашние матчи в будущем сезоне. Причем на этот раз имеются в виду все игры, которые команда проведет на "Петровском", в том числе в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов. Для удобства болельщиков клуб предусмотрел возможность приобретения абонементов сначала на матчи первого круга чемпионата России и Кубка УЕФА, а затем у их владельцев будет приоритетное право на покупку пропусков на свои места во втором круге.

Стоит добавить, что самый дорогой сезонный абонемент на "Петровском" будет стоить около 58 000 рублей (4 - 13-е ряды в ложах А и Б), а самый дешевый - 3500 на 12 - 15-й сектора. Абонементы продаются в кассах "Петровского", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ В ЭТОМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА РФС

Вчера на заседании исполкома РФС были утверждены итоги соревнований в первом и втором дивизионах, рассмотрена и принята за основу программа развития судейства, обсуждены итоги второго года развития футбола в рамках ее стратегической концепции на 2006 - 2016 годы, а также заслушаны отчеты руководителей юношеских и молодежной сборных России, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

"ТЕРЕК" МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ СОПЕРНИКОВ В КИСЛОВОДСКЕ ИЛИ ПЯТИГОРСКЕ

"Терек" в новом сезоне сможет принимать своих соперников по премьер-лиге в Кисловодске или Пятигорске. Этот вариант станет возможным, если стадион имени Султана Билимханова в Грозном (бывший "Динамо") не будет аттестован в январе в качестве места проведения игр премьер-лиги.

Главная проблема арены в Грозном, вмещающей 10 200 зрителей и реконструированной в 2007 году, - отсутствие должной инфраструктуры для телетрансляций. Еще две проблемы чеченской столицы - второй стадион, на котором могли бы играть дублеры, а также гостиница должного класса - в ней должно быть как минимум 50 номеров. Планируется, что отель бизнес-класса появится в Грозном в 2009 году. Пока же в городе работает несколько частных мини-отелей, позволяющие одновременно принять не более 20 постояльцев, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Если РФПЛ посчитает, что на сегодняшний день Грозный не готов принимать игры турнира команд премьер-лиги, запасным вариантом для "Терека" станет Кисловодск. Местный стадион уже сейчас вмещает 8000 зрителей, а после планируемой реконструкции арена сможет принять 12 000 болельщиков. В этом случае все команды будут жить в Кисловодске, где сегодня квартирует чеченский клуб, а дублеров примет Лермонтов - в этом городе "Терек" проводил домашние матчи в минувшем сезоне.

Окончательное решение будет принято во второй половине января, когда в Кисловодск прилетит с инспекцией один из замов Вячеслава Фетисова. Если реконструкция кисловодской арены затянется, "Тереку" придется снова искать компромисс с хозяевами стадиона в Пятигорске, где клуб принимал своих соперников в 2005 и 2006 годах.