Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Хроника

ХРОНИКА

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

ХОРВАТСКИЙ БАРОМЕТР

Российский спорт захлестывает вторая иностранная тренерская волна. Это стало окончательно ясно в последние дни, когда сразу в пяти (!) клубах - трех футбольных ("Луче-Энергии", "Москве" и "Амкаре") и двух хоккейных ("Динамо" и "Спартаке") - речь пошла о замене отечественного тренера зарубежным. Плюс к тому иностранного тренера в самое ближайшее время имеет смысл ждать в хоккейной "Магнитке".

А ведь еще совсем недавно казалось, что мода на иностранцев затухает. Это только на заре двухтысячных зарубежные специалисты ехали в Россию толпами. Футбол отметился Петржелой и Старковым, Хованецом и Алейниковым, Муслином и Вайссом плюс - в эпизодах - французско-израильским пасьянсом в "Алании", португалоязычным в "Динамо" и югославским в "Уралане". Не отставал и хоккей, где лучшие клубы страны взяли под свое крыло чехи Вуйтек и Сикора, канадцы Кинг и Гарднер.

Однако дальше начался великий исход. Одни зарубежные тренеры не выдержали и сезона (как, скажем, Алейников и Старков), другие (Петржела, Муслин) утонули не столь быстро, некоторое время продержавшись на плаву. В хоккее - если вывести за скобки ярославского дважды чемпиона пана Вуйтека - картина наблюдалась примерно такая же. В результате к началу нынешней осени на футбольно-хоккейной карте России остался лишь один "зарубежный" город - Санкт-Петербург, где в футболе доверились голландцу Адвокату, а в хоккее - американцу Смиту.

Чем был вызван этот исход? Наверное, тем, что иностранцы не оказались волшебниками и не обеспечили результат. Возможно, переломной в этом смысле стала тренерская перестановка в ЦСКА, где классного, но малоэмоционального тренера Жорже сменил ураган по фамилии Газзаев, который вскоре "раскрутил" российскую команду на историческую победу в Кубке УЕФА. Плюс к тому иностранцы в ряде случаев были у нас изначально обречены - они имели свое мнение по каждому вопросу и порой мешали клубным руководителям осуществлять весьма специфические трансферные дела.

И вот в декабре 2007-го мы видим второй зарубежный прилив. Его причины лежат на поверхности. Это и санкт-петербургская аномалия (чемпионство Адвоката и уверенный старт Смита), и, главное, чудесный выход в Европу со сборной России голландца Хиддинка.

Лично мне новая мода кажется во многом искусственной. Признаюсь, несколько скептически я отношусь даже к самой рейтинговой фигуре последнего времени - Олегу Блохину. Безусловно, повторения печальной истории с Алейниковым, который был уволен из "Москвы" через считаные недели, ждать не следует. Блохин ведь не робкий новичок, а, между прочим, один из двух тренеров в премьер-лиге (первый - Адвокат), имеющих опыт вывода сборной на чемпионат мира. Другое дело, что возможностей реализовать амбиции Блохина у его клуба, в прошлом сезоне уже прыгнувшего выше головы, объективно говоря, маловато. И такая нестыковка, помноженная на максимализм тренера, может привести к потрясениям.

Впрочем, Блохин с его "Москвой" - это союз хотя бы внешне благополучный. А ведь в декабре мы увидели союзы и довольно сомнительные. Большой вопрос: как будут бороться за выживание с хорватскими специалистами "Луч-Энергия" и "Амкар"! Это на "Уэмбли" в чистой и искренней борьбе с англичанами хорваты сильны. А вот в "подвальных" делах, где, что уж наши грехи таить, важна не столько игровая, сколько закулисная составляющая ("работа" с судьями, поиск союзников по пулу, умение выбить дополнительные премиальные), хорватские тренеры в сравнении с нашими - наивные дети.

На вершине, где все более или менее чисто и прозрачно, Адвокатам и Вуйтекам легко вершить судьбы. Но во глубине российских руд ни одному иностранцу - начиная от Буняка и завершая Хованецом - не удалось, как говорится, решить задачу. Потому я и готов сделать предположение: "Луч" и "Амкар" - главные кандидаты на вылет.

Впрочем, очень хотелось бы в этом прогнозе ошибиться. Ведь если хорваты сумеют спастись, это будет означать то, что в российском спорте чище стало не только на вершинах, но и в подвалах. Так что по большому счету именно по показаниям хорватского барометра мы поймем, чем завершится второй иностранный прилив. И ждать ли нам нового исхода.