Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 37-й тур

"5+" ВУЙТЕКУ ЗА "+5" В ДЕБЮТЕ

ДИНАМО - АВАНГАРД - 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

Голы: Чупин - 5 (Харитонов), 5:15 (1:0). Калюжный - 17 (Бабчук, Чубаров), 17:47 (1:1 - бол.). Джиордано - 2 (Емелеев), 27:22 (2:1 - бол.). Полухин - 4 (Шитиков), 30:06 (3:1). Емелеев -3 (Джиордано), 30:21 (4:1). Джиордано -3 (Афанасенков, Емелеев), 42:25 (5:1). Харитонов -9 (Будкин, Романов), 47:11 (6:1 - бол.).

Вратари: Еремеев - Брэтуэйт (Фомичев, 30:06).

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (2) - 5 (1).

Броски: 23 (7+13+3) - 22 (7+6+9).

Три лучших игрока: Джиордано (Д), Емелеев (Д), Харитонов (Д).

Судья: Карабанов (Москва).

24 декабря. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Годы не изменили пана Вуйтека ничуть. Знаменитый чех - все такой же обаятельный и импозантный джентльмен, каким оставался в нашей памяти по Ярославлю и Казани. Первое, что сделал вчера Владимир, выйдя к бортику во время предматчевой разминки, - подошел к Валерию Белоусову и по-дружески омского коллегу обнял. А за четверть часа до этого не менее тепло пообщался с журналистами, которых помнит со времен своего первого российского пришествия.

Первые московские дни получились у Вуйтека сверхзагруженными. Тренер оказался в таком цейтноте, что не успел даже обзавестись клубным костюмом и галстуком и вчера выделялся на фоне своих "темно-синих" помощников строгими черными тонами. На шутливый корреспондентский укор рассмеялся и пообещал "посинеть" к следующей же игре. Хорошо хоть визовых сложностей не возникло: российская виза в паспорте Вуйтека уже была, поскольку буквально на днях он собирался нанести очередной дружественный визит Ярославлю.

В "Динамо" карантин на общение с прессой объявлен до окончания заключительного матча 2007 года (завтра против "Спартака"). За интервью попросили не обращаться не только к Вуйтеку, но и к его ассистентам, не говоря об игроках. Единственный человек, готовый рассказывать о происходящем в команде хоть что-то, - президент Михаил Головков. Что он вчера перед матчем в общих чертах и сделал. Объяснив закрытость тем, что тренеру требуется время на адаптацию и вникание в положение дел.

Вник в них Вуйтек, надо думать, основательно. Перестановки произошли во всех динамовских пятерках без исключения. В первую пятерку к Чупину и Харитонову угодил Романов, Шитиков перекочевал в четвертую, а звено Бадюкова стало третьим. "Ястребы", надо признать, в первые минуты атаковали острее, зато бело-голубые забили в первой же по-настоящему опасной атаке. Бросок Харитонова Брэтуэйт отбил уверенно, но отскочила шайба точно на клюшку Чупина - 1:0. Именно пара двух динамовских ветеранов, пожалуй, и показала вчера наилучший креатив в атаке.

Не шла, правда, поначалу у москвичей игра в неравных составах. В своем первом же большинстве москвичи не только не создали серьезных угроз, но еще и едва не пропустили (убежал один на один Аверин), а оставшись в меньшинстве, тут же дали Калюжному счет сравнять.

Впрочем, уже в следующей попытке сделать что-то путное с лишним игроком бело-голубые преуспели. Да как! Больше полутора минут пятерка Емелеева беспрерывно возила гостей по их зоне, заработала было еще одно большинство, и при отложенном штрафе Джиордано метнул шайбу под перекладину.

Через пару минут Полухин пробил Брэтуэйта в "домик", Белоусов, видимо, посчитал этот гол необязательным и заменил канадца Фомичевым. Лучше б не менял. Россиянин продержался "сухим" ровно 15 секунд - об этом позаботился Емелеев.

С возвращением вас, пан Вуйтек!

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- В первом периоде отыграли неплохо, и я никак не ожидал, что проиграем матч за три минуты. После этого мы просто доигрывали. Неприятно то, что команда отказалась играть и биться до конца. Да и вратари нас сегодня, прямо скажем, не выручили.

-Не считаете, что Брэтуэйта заменили напрасно?

- Я все-таки хотел и ему дать понять, что готовиться надо не к одному матчу, а к каждому. Думаю, если он нормальный вратарь с нормальной психикой, то сообразит, что нужно делать к следующему матчу.

-Как оцените его общую готовность после трех матчей? До конца-то он доиграл только один...

- Какой смысл покупать вратаря, чтобы он полировал лавку? Наоборот, надо давать ему играть, чтобы вспомнил, что такое российский хоккей. Сейчас ему по ушам ахнули - думаю, теперь все встанет на место (смеется).

-Почему сейчас в роли капитана играет Свитов, а не Калюжный?

- Решили поменять капитана. Что-то надо же делать! Команда находится в яме, и яма не из-за того, что они не хотят играть, а из-за того, что ничего не получается. Все валится из рук. Ребята сидят на лавке, психуют, я с ними разговариваю, показываю все эти повторы. Сегодня просил их сыграть в такой хоккей, в какой они умеют играть, но пока я в некоторых эпизодах вижу одну работу. Почему нет игры - я не понимаю.