Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРЕКРЕСТОК

Виктор БОНДАРЕНКО

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

Ростов-на-Дону

МЕСТО РОЖДЕНИЯ

с. Содокомбинат, Алтайский край

13.06.1949

ДАТА РОЖДЕНИЯ

07.08.1943

1985 - 1988, с 1991

КОГДА РАБОТАЛ В АФРИКЕ

1988 - 1990

"Мачедже", "Кошта ду Сол" (обе - Мозамбик), сборная Мозамбика, "Орландо Пайрэтс", "Морока Своллоуз", "Буш Бакс", "Мамелоди Сандаунз" (все - ЮАР)

КОМАНДА

Сборная Камеруна

Двукратный чемпион и трехкратный обладатель Кубка Мозамбика, обладатель Кубка Южной Африки и Суперкубка Африки

ДОСТИЖЕНИЯ

Выход в четвертьфинал чемпионата мира

НАРЯЖАЮТ ЛИ В АФРИКЕ ЕЛКУ?

- Где работать легче - в Африке или в России?

- В России я так и не поработал как следует. Мне команды доверяли на короткие отрезки. Не то что в Африке, где у меня все получалось. По крайней мере к такому выводу прихожу анализируя свой победный путь. Дай мне и в России предсезонку с командой пройти, думаю, тоже могло получиться.

- Где и с кем легче - вопрос риторический. Везде трудно: будь то вторая лига или сборная. Проблемы только разные и уровень давления.

- Какие особенности работы на Черном континенте?

- Необходимо знание языка, чтобы выстроить отношения с игроками. Иначе - никак. Футболистам долго приходится объяснять, что, если вы хотите ездить не на велосипедах, а на хороших машинах, надо полностью отдаваться делу. И когда спустя время они видят, марками каких авто заставлена стоянка у офиса клуба, то... Но сначала требуется увлечь.

- Ух! Ни дисциплины, ни финансовых условий. Если называл состав сборной, не факт, что все явятся - пяток игроков агенты уже в Европу могли на просмотр отправить. Иногда высшее руководство страны рекомендовало кого-то включить в состав. Например, у меня дома долго не было телефона. Посоветовали обратиться за помощью напрямую к министру связи - так у них принято. Он радушно встречает, тут же говорит, что для сборной есть потрясающий кандидат - его племянник. А через полтора часа собственного монолога спрашивает: мол, чего приходил? Объясняю. Он удивляется. А когда возвращаюсь домой, там уже монтажники возятся с проводами.

- Что больше всего поразило, когда впервые оказались в Африке?

- Это было в Мозамбике в 1985 году. Меня потрясли скорости игроков. Высокие, быстрые - носились как лани!

- Приехал в Камерун 2 ноября 1988 года, и одно из первых потрясений: на тренировку сборной пришло 20 тысяч человек. Честно говоря, таких болельщиков, как там, не встречал нигде. Они на трибунах, как в театре, - даже голам соперника аплодируют!

- Говорят, африканские футболисты не в ладах с дисциплиной. Так?

- Не без этого. Традиции, знаете ли. Африканцы любят танцевать, петь - и делают это прекрасно. Старался, конечно, их придержать, но когда можно было расслабиться - разрешал.

- Да. Но понятие дисциплины у нас и камерунцев совершенно разное. Помню, предстоял отборочный матч чемпионата мира с Анголой. Сборную поселили в казарме военного училища, на охраняемой территории. Не ранним вечером приезжаю туда и обнаруживаю вместо 22 игроков лишь четверых. Остальные на дискотеке. Думаю: саботаж! И слышу: "Коуч, не волнуйся, все будет о'кей. Нам так лучше". Они и на чемпионате мира после каждого матча до четырех утра на дискотеке гуляли.

- Правда, что некоторые из них перед играми исполняют ритуальные танцы?

-Да, там это в порядке вещей. У каждой нации свой ритуал. Наблюдать интересно - главное не мешать.

- Да. Один начинает, другие подхватывают - и все вместе танцуют.

- А у вас имеется какой-нибудь ритуал?

- Да. Его даже южноафриканские операторы засняли. Выхожу на поле, бросаю монетку на одну половину поля, затем - на другую, подбираю, целую - и в карман. Монетка не простая, Иоаном Павлом II освященная. Она мне часто помогала.

- Конечно, как у любого тренера. Более суеверных, чем мы, тренеры, людей не существует. Но про свой ритуал не расскажу.

- К жаре привыкли быстро?

- В Мозамбике милосердный климат: до двух часов дня парит - потом ветерок, нормально. И в ЮАР жары особой нет. Окажись вы здесь во второй половине дня, можете и не подумать, что попали в Африку.

- В Камеруне температура ни разу выше 30 градусов не поднималась. Но и ниже 19 не опускалась. А вот влажность большая.

- В России жалуются на то, что летом матчи назначают на два часа дня. В Африке такой проблемы нет?

- А тут игры назначают на три часа дня! Но ничего не поделаешь. Хотя играть в Африке в это время суток тяжелее, чем в России.

- У нас такая национальная черта - обязательно найти проблему. В Турции, вон, играют в 13.00 - и нормально. Ведь футбол - это бизнес.

- На что чаще всего жалуются африканцы?

- На то, что мало получают. Однажды пришлось премировать игроков из своего кармана. В 96-м работал в ЮАР, в "Орландо Пайрэтс". Менеджмент клуба повел себя непрофессионально, денег не давал. И перед одним из решающих матчей я пообещал футболистам: если победите - дам премию. Из собственных средств, разумеется. Возможности были. Они выиграли, я заплатил. Примерно полторы тысячи долларов на всех. Для них - ощутимо. В то время.

- Проблема номер один - нет денег. Условия, в которых при мне тренировалась сборная, - нечто! Нынешние игроки, в том числе камерунские, не верят. Скажем, перед чемпионатом мира-90 готовились в Югославии без единого комплекта формы. Дали всего четыре потрепанных мяча. Ау меня не было ничего, кроме свистка и секундомера.

- Существует ли в Африке дискуссия, по какой системе выгоднее играть - "весна - осень" или "осень - весна"?

- Нет. Скажем, в ЮАР летом (то есть зимой по нашему календарю) - сезон дождей. Поэтому никаких дискуссий. Хотя в 2010-м чемпионат мира пройдет в июне - июле. Не лучшее для футбола время года.

- Нет. Там играют, когда нормальные поля и нет сезона дождей.

- В Африке есть фанаты?

- Давно уже! У каждой сильной команды. Они же все на Англию равняются. Наибольшее противостояние - между группировками клубов "Орландо Пайрэтс" и "Кайзер Чифс". В свое время до стрельбы доходило. Болельщики и с тренером-неудачником могли разобраться, поджидать его после матча. Одного тренера раз на вертолете со стадиона забирали, а другого - вывозили в багажнике автомобиля.

- В то время этого даже представить было нельзя. Обеспеченные люди выезжали вместе с командой, но это, конечно, не фанаты. Хотя министры и высокопоставленные чины ведут себя на стадионе, как дети. Вскакивают с мест, спорят друг с другом. Потом - ко мне, словно к третейскому судье, просят спор разрешить.

- Как там болельщики отмечают победы своей команды?

- Как во всем мире - в барах, пивных.

- Пока шел чемпионат мира-90, страна сошла с ума. После каждого матча - выходной день. Независимо - выиграли или нет. Не представляю, что творилось бы в Камеруне, если б мы еще Англию прошли.

- А футболисты позволяют себе спиртное? Напиться могут?

- Еще бы! Они могут пить пиво всю ночь напролет, несмотря на то что с утра тренировка. Приходилось учить, объяснять - когда и сколько можно себе позволить.

- Все камерунцы, не только футболисты, практически не употребляют спиртное. Выпьют от силы бокал вина или бутылку пива - и танцуют до упаду. К слову, 99 процентов населения не курит.

- Какие там праздники в почете?

- На первом месте - Рождество.

- Выше победы национальной сборной в Камеруне ничего нет.

- Новый год - он и в Африке Новый год?

- В целом - конечно. В ЮАР почти все фирмы прекращают работать аж 15 декабря, а снова открываются - 10 января. Вот и гуляют почти месяц.

- Не сказал бы. Что такое елка - понятия не имеют. Во французских магазинах к Рождеству, правда, интерьер украшают.

- У нас принято наряжать елку. А у них?

- В центре Йоханнесбурга тоже стоит огромная искусственная елка.

- Есть у них какой-то праздник, когда наряжают пальму. Потом еще что-то похожее на крестный ход устраивают.

- Знают ли африканцы про Санта-Клауса или Деда Мороза? И кто на континенте их "замещает"?

- Санта-Клаусов здесь хватает. Остановишься на светофоре, так они подбегают и в открытое окно автомобиля всевозможные подарки бросают. В надежде, разумеется, что ты их купишь.

- Про Санта-Клауса - конечно! Но не помню, чтобы кто-то в них наряжался. Да и дети подарков от Санты не ждут.

- Что принято дарить под Новый год?

- Трудно выделить что-то одно. Есть немало вещичек с африканским колоритом.

- Не помню. Вот когда со мной прощались, подарили коробку кофе, а еще бронзового льва весом килограммов 20.

- Какой самый памятный подарок дарили вам?

- Когда сборная Мозамбика под моим руководством пробилась в финальную часть Кубка Африки, мне, как и всем игрокам, подарили кусок земли на берегу Индийского океана. В элитном районе! Что там сейчас, уже детали. Только та часть суши по-прежнему принадлежит государству, а не мне.

- Это было не в Африке, а в Китае. Полотнище с 20 тысячами подписей, которое мне вручили в городе Шеньян. Очень там не хотели, чтобы я уезжал. Размер творения метра полтора в высоту и двадцать в длину. Храню его дома, но с того раза не разворачивал.

- Что вы спросили бы у своего оппонента?

- Валера, осталась ли у тебя мотивация для работы на серьезном уровне? Или устал?

- Виктор, если вернуться на 20 лет назад, прошел бы заново свой "африканский" путь или что-то изменил бы?

Перекрестный "допрос" провел Александр МАРТАНОВ