Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КОМАНДИРОВКА В ДАГЕСТАН

ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДОГОВОРИЛИСЬ - ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ПОСТРОИЛИ

Это была очень веселая поездка. С приключениями - начиная с четырехчасового сидения во внуковском накопителе. Где финансовое благосостояние корреспондента "СЭ" сильно пошатнулось после знакомства с расценками буфета. 500 рублей за рюмку коньяка!

Прежде я, много раз бывавший в Дагестане, Хасавюрт видел мельком. Как-то ехали вместе с хорошим футболистом Русланом Агаларовым из Махачкалы на поминки по лучшему игроку Дагестана всех времен Ибрагиму Гасанбекову. Что можно было рассмотреть из окон агаларовской "десятки" - то рассмотрел. Низенькие дома. Пыль пустырей. Точно таких же, как и много лет назад - когда в таких же придорожных ковылях гонял мяч Гаджи Гаджиев. В нынешнем Дагестане канонизированный при жизни...

Нынче и пустыри остались, и пацаны гоняют мяч - но городок не узнать. Гостиница "Фламенго" поначалу кажется миражом: едешь-едешь, и вдруг - на тебе. Отель вполне себе европейский. Содержит его, понятное дело, чемпион мира по какой-то борьбе. На вахте, чтоб дорогие гости не сомневались, вручают журнал с портретом хозяина. Чемпион мира в самом деле оказывается чемпионом мира. Ничего удивительного.

Когда-то мне казалось, что каждый второй мужчина Дагестана - борец. И каждый четвертый - чемпион мира. Если и ошибался, то, поверьте, не сильно...

Встречали нас, московских корреспондентов, немногословные люди на "мерседесах". Довольно популярная машина в Хасавюрте, кстати говоря. Кто не на дырявой "копейке" с досками вместо пола - тот на "мерседесе".

Немногословные люди тихо удивляются по дороге из аэропорта:

- Кто сказал, что "очкарик" - плохая машина? Езжу вот...

"Очкарик" - 230-й "мерседес". Я пожимаю плечами. Возражать не осмеливаюсь. Тем более в подтверждение наш водитель дает 190 километров в час. Маневрируя между теми самыми ветхими "Жигулями".

* * *

Встретил нас человек по местным меркам легендарный. Я-то узнал его сразу - и не я один. Барышня из отдела культуры московской газеты, ответственная за кино и массовые мероприятия, склонилась к моему плечу. Прошептала:

- Они что, на открытие стадиона Аль Пачино выписали?

Я кивнул - ага, его самого. Сходство в самом деле поразительное.

Евгений Исаков не только друг детства Гаджиева. Это он был администратором в "Анжи" золотых времен. Господин миллиона талантов, человек-оркестр. Это он поражал всех, подавая автобус к трапу в любом московском аэропорту. Это он - отец звезды театра Пушкина Вики Исаковой, снимавшейся в "Острове", например.

-Вы же прежде стихи писали? - вспомнил я на ходу.

- До сих пор пишу, - обрадовался моей памятливости Исаков. - Тут три часа без бумажки вел свой концерт, все поражались. Сам пел, сам стихи читал. За поэму "Последняя верста" получил золотую медаль от Всемирного фонда имама Шамиля и пятьдесят тысяч рублей премии. Из 14 миллионов евреев на земле я один получил медаль от мусульманского фонда...

Я шел и вспоминал, как в 99-м, через два дня после гибели Гасанбекова, Исаков привел на матч со смоленской "Искрой" муллу - и тот вместе с пятнадцатью тысячами болельщиков читал поминальную молитву. А за воротами гостей, поддерживая атаки "Анжи", стоял огромный портрет покойного бомбардира...

Тут-то, прямо на ходу и выяснилось, как родился "клуб имени Гаджиева".

- Однажды летом на Казанском вокзале провожал бывшую одноклассницу Валентину Григорьевну Антонюк, - рассказал поэт и администратор. - Она теперь директор школы-гимназии № 1 имени Горького. Там же, прямо на перроне, она познакомила меня с выпускником этой школы Михаилом Убайдулаевым. Он живет в Москве, занимается бизнесом по недвижимости. Сказала, что я занимаюсь футболом, - слово за слово, и родилась идея создать детскую команду, построить стадион...

-А имя Гаджиева кто дал клубу?

- Я приехал в Хасавюрт, прямо из кабинета директора школы позвонил Гаджи Муслимовичу Мы с детства дружим. Задал два вопроса: готов дать клубу свое имя? Да, отвечает. Готов стать президентом? Без проблем.

* * *

Праздник получился фантастический - такого Дагестан не знал со времен побед "Анжи" в премьер-лиге. С салютом, который, должно быть, видно было и в Баку и в Грозном. Гаджи Гаджиев, прилетевший специально на открытие, улыбок раздарил больше, чем за весь сезон. Фотографировался со всеми желающими на фоне огромного плаката с собственным же изображением. И подписью: "Победа в единстве". Мысль бесспорная.

Кто-то из старых товарищей протянул полуистлевшую карточку:

- Узнаете, Гаджи Муслимович? Гаджиев вгляделся. Поправил очки. Как не узнать? На фотографии он сам, семилетний, в шортиках с двумя приятелями. На фоне памятника Сталину. Подозреваю, когда-то этот памятник стоял на месте нынешнего стадиона.

Днем раньше у Гаджиева родился ребенок. Но отложить поездку на открытие клуба собственного имени Гаджи Муслимович не смог - и теперь устало отвечал на поздравления:

- Нет-нет, еще не видел... Имя тоже не придумали...

Придумают спустя несколько дней. Назовут Муслимом - в честь отца Гаджиева. В свои 87 пребывающего в добром здравии.

Опробовать новое поле тем временем доверили дорогим ветеранам. И те не подкачали - смотрелись на фоне юных футболистов образцово. А укрепили ветеранский дух конверты от того же Убайдулаева. По секрету мне рассказали, что в каждом лежало по 10 тысяч рублей. Деньги по местным меркам приличные.

Музыкантов перед стадионом собрали в этот вечер на все вкусы. От "Премьер-министра" в новом, озорном, составе для чумазой детворы - до утонченной Арбениной. С которой знакомство состоялось вечером, после концерта - не близкое, но трогательное.

Легкий дождик - празднику не помеха.

- У вас там дождь? - переспросила Арбенина толпу. Толпа ответила прикрытой козырьком сцене восторженным ревом. Дождь!

- Тогда и мне пусть будет мокро. - Диана отложила микрофон и облила себя минералкой из бутылки. Хорошо, не дербентским коньяком.

Ветераны хасавюртского футбола были счастливы. Прилагалась бы к такому празднику в лице Арбениной еще и Сурганова - с ума сошел бы от восторга и ваш корреспондент. Ручаюсь.

Внизу рядом со сценой, стояли лучшие люди дагестанского футбола. Чуть пополневший Акаев, чуть похудевший Тетрадзе и не изменившиеся вовсе Агаларов с Сирхаевым.

* * *

Гаджиев давал сотое за день интервью. Кто-то расспрашивал о Хиддинке, кто-то - о "Сатурне". Пристроился в очередь и я, со своими расспросами.

- Очень рад, что этот проект осуществился и кто-то бескорыстно думает о детях. - Гаджиев выглядел уставшим, но в самом деле счастливым. - Насколько смогу - настолько буду поддерживать этот клуб. Я сейчас полон эмоций. Посмотрите на этих мальчишек - они не избалованы вниманием, условиями... Сегодня они получили такой подарок!

-Вы же тоже выпускник школы, на базе которой создан клуб вашего имени?

- Совершенно верно. Но на этом поле сам не играл - прежде школа находилась в центре города, а не здесь. Зато сохранилась традиция - в нашей школе № 1 были лучшие учителя. Я специально зашел и выяснил у директора этот вопрос. У меня очень приятное впечатление от встречи с учителями. Остался творческий подход, понимаете? Вы наверняка видели рисунки в коридоре. Вам понравилось?

-Очень.

- И мне понравилось. Не удивлюсь, если в такой школе вырастут не только художники, но и классные футболисты. Мне и прежде предлагали поучаствовать в каких-то проектах, связанных с детским футболом, - но лишь тут я почувствовал, что все будет реализовано. Михаил, который это организовал, способен не только говорить, но и делать. Видимо, он давно вынашивал такую идею. Вы, наверное, не знаете, что компьютерами обеспечил школу он задолго до того, как открылся футбольный клуб и стадион... Даже туалеты привел в порядок. При том, что сам давно живет в Москве, а не в Хасавюрте. Я-то больших усилий не прилагал, - только советовал в некоторых моментах. Вся работа была на Убайдулаеве.

* * *

Сам Михаил Убайдулаев, совсем молодой человек, держался чуть поодаль. Устало объяснял очередному корреспонденту, что выгод не преследовал, а "клуб Гаджиева" - благотворительность в чистом виде. За что-то благодарил нас, приехавших на открытие. Хоть, мне казалось, благодарить должны были мы.

- Обязательно отметьте главу администрации Хасавюрта Умаханова. Честно говоря, не очень люблю чиновников, но это случай особый. Когда я строю что-то в Москве, требуется около двухсот согласований. Будь здесь такое, половина денег, ушедшая на стадион, разошлась бы по этим согласованиям. А с Умахановым за пять минут договорились - и за пять месяцев построили...

-С Гаджиевым, в честь которого назван клуб, давно знакомы?

- Лично - меньше года. Как только родилась мысль устроить футбольный класс в этой школе, нас познакомили. Но потом идея разрослась. Гаджи Муслимович предлагал построить поле с искусственным покрытием - в тот момент футболом при школе занималось шестьдесят детишек. Хоть Национальная академия футбола в какой-то момент отказалась нам помогать, я остановиться уже не мог - и вместо поля выстроили целый стадион.

-Говорят, потратили 700 тысяч долларов из личных средств?

- Около миллиона.

-Это тот миллион, о котором не жалеете?

- Не то что не жалею! Я счастливый человек!

-В Москве на футбол ходите?

- Нет. Сильно нервничаю, когда смотрю футбол. Мне проще узнать результат.

-В Хасавюрт приезжаете часто?

- В последнее время - очень. Раньше ездил реже, только к родителям на день-два. Теперь буду следить за делами школы. План развития футбола у меня был на десять лет, четыре из них уже прошли. Продолжаю финансировать школу, поездки детей в Москву и Питер. Все делаю, чтобы эта школа была лучшей в Дагестане. Справимся. Кстати, про одного семилетнего мальчишку тренеры говорят, что талант фантастический. Работает с мячом, как Зидан.

-Много вы успели к своим 37 годам.

- Да я ничего пока не успел...

* * *

Улетали с утра пораньше, едва рассвело. До аэропорта везли те же немногословные люди на "мерседесах":

- Знаете, что самое страшное?

- Что? - пугаюсь я.

- Когда корова ночью дорогу переходит. Видишь в последний момент, ничего сделать не успеваешь.

И мой водитель так выжал газ, что пыль за нами встала столбом. Коровы с обочин смотрели со смятением.

Рейс Махачкала - Москва был таким же веселым, как и два дня в Хасавюрте. Саднящий горло кизлярский, обволакивающий изнутри дербентский, - рекой. На контроле и на посадке, где угодно. Не все корреспонденты были к этому готовы, не все.

Казалось, испытания позади. Самолет вот-вот взлетит - а запасов алкоголя не осталось. Но если нам, москвичам, проносить на борт ящик коньяка запретили, то к кому-то из пассажиров бизнес-класса отнеслись милосерднее.

А тот, заметив томящихся людей с камерами и микрофонами в хвосте самолета, прислал пару бутылок десятилетнего "Багратиона". Хорошо, Гаджи Муслимович, человек строгих правил, этого не видел, задержавшись в Хасавюрте еще на день...

Юрий ГОЛЫШАК

Хасавюрт - Москва