Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НЕ ЖДАЛИ?

Андрей ИВАНОВ

КАК ИСПОЛНЯЮТСЯ МЕЧТЫ

У него пока не берут автографы, но уже иногда узнают на улицах. Он любит поболтать в кафе с друзьями - Паршивлюком, Дзюбой, Комиссаровым, сходить с девушкой в кино или зоопарк, поиграть в боулинг и на бильярде. Он следит за собой и не видит ничего зазорного в том, чтобы надеть розовую футболку. Но в ночной клуб затащить его можно разве что силой. До сих пор с удовольствием смотрит анимационные фильмы (допустим, "Би Муви"), читает фантастику и исторические книги, особенно о знаменитых полководцах. Ему, как и его любимым героям, тоже постоянно приходится сражаться с противником, - только в его поединках не нужны щиты и булавы. Простой футбольный мяч порой выступает как куда более опасное оружие. Да и он - совсем не полководец, хотя и защитник. Защитник "Спартака" - Андрей Иванов.

* * *

Его фотография пока не всегда попадает в программку к матчу. Например, на игре с "Байером" не было. Впрочем, вряд ли Андрей изучал в тот день программку. Ведь для 19-летнего спартаковца это был первый матч в еврокубках. Причем сразу в стартовом составе!

- Но особо не волновался, - вспоминает Иванов. - В таких матчах одно имя соперника способно встряхнуть.

Впервые в основе "Спартака" он появился в июне в кубковом поединке с "Тереком". Дебют же состоялся еще в прошлом году, когда во встрече с "Крыльями" Иванова выпустили на замену.

- Вышел всего на четверть часа. Даже испугаться не успел. Вряд ли за те минуты смог что-то показать. В тот момент еще не был готов постоянно выходить на поле. А этот сезон начался с матча против "Терека". С перепугу "поплыл" и тут же получил желтую карточку. Думаю, сейчас играю увереннее и такую ошибку больше не допущу.

Тогда, в Пятигорске, Андрея включили в состав волею случая. У Шоавэ с Кудряшовым были травмы, и из левых защитников оставался только Иванов. Подумав немного, Черчесов вписал его фамилию в стартовый протокол. С того момента московский мальчишка, мечтающий играть на своей позиции не хуже Эшли Коула, стал постоянно попадать в основу, демонстрируя всем - и болельщикам, и тренерам - огромное желание играть в футбол. Все помнят матч с "Москвой", когда ему едва голову не снес Баррьентос. Андрей не стал просить замену, а после финального свистка бросил: "На Пабло зла не держу".

Кстати, именно с заработанного Ивановым штрафного "Спартак" забил первый гол.

* * *

За "Спартак" Андрей мечтал играть с детства. Папа - Алексей Михайлович, болельщик красно-белых, очень хотел, чтобы сын выступал за самый популярный московский клуб. Когда мальчику исполнилось шесть, его отвели в спартаковскую СДЮШОР.

- В тот год набор проводил Александр Ярцев. Он меня не взял. Отец ужасно расстроился и попытки пристроить меня в спортшколу прекратил.

И не было бы у нас сегодня подающего надежды футболиста, если бы мама Андрея, Елена Андреевна, не решила сделать сыну подарок на 10-летие помимо конфет и игрушек - еще разок попытаться записать мальчика в спортивную школу. Он так рвался играть в футбол - и мама отвела его в "Локомотив" к Юрию Николаевичу Никулину.

- Когда в первый день пришел на тренировку рассчитывал, что буду стоять на воротах. Тем более у нас оказался всего один голкипер. На вторые ворота некого ставить, а у меня даже перчатки вратарские в сумке лежали. Говорю тренеру: "Можно на ворота встану?" Мне разрешили, но нужно было за перчатками в раздевалку бежать, а тренировка уже начиналась. Я боялся что-нибудь пропустить. Ладно, думаю, буду играть в поле. Так и остался полевым игроком.

В "Локомотиве" Иванов не задержался. Сначала перешел в "Футбольное дело", затем в "Сатурн". А в 15 лет на одном из турниров его заметил спартаковский селекционер Геннадий Морозов. Пригласил на просмотр. Иванов провел несколько дней на базе, сыграл матч и остался в клубе.

Детская мечта сбылась. Со второй попытки. Но не все ли равно? Хоть с десятой!

* * *

Мало кто помнит, что сборную Англии россияне в этом году обыгрывали дважды. И сперва это сделала наша юношеская сборная, за которую выступал Иванов.

- Мы ни в чем не уступали англичанам. Стремились доказать, что тоже умеем играть в футбол, поэтому и победили.

Одолев в отборочном раунде Англию, Чехию и сыграв вничью с Голландией, ребята пробились в основной турнир чемпионата Европы U-19. Но там столкнулись с непреодолимой стеной в лице сборных Сербии, Франции и Германии.

Это было летом. А сейчас можно уже думать о следующем чемпионате. Второй сезон для многих спортсменов, сразу проявивших себя, намного важнее первого. К тебе меняется отношение, требования болельщиков и тренера растут, да и самооценка становится выше.

- Пока не знаю, что такое "синдром второго сезона" и как с ним бороться. Очень надеюсь на помощь мамы, которая всегда готова поделиться советом. Да и приятели-спартаковцы - Дзюба, Паршивлюк, Комиссаров - всегда поставят на место, ее ли что.

Быть может, скоро у сборной появится классный защитник. Которого нам так недостает.

Екатерина БРЕДИНА