Газета Спорт-Экспресс № 296 (4576) от 24 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

24 декабря 2007

24 декабря 2007 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧТО В ЛЫЖАХ?

ЖAPA HA TOUR DE SKI

Илья ПОЛЯКОВ

Медленно, но верно лыжный сезон близится к своей кульминационной точке многодневке Tour de Ski, стартующей 28 декабря в чешском Нове-Место. За десять дней спортсменам предстоит выйти на старт аж восемь раз: шесть в дистанционных гонках и два в спринте. Надо сказать, что фавориты отнеслись к многодневке предельно серьезно. Практически вся мужская немецкая сборная во главе с Акселем Тайхманном и Тобиасом Ангерером умышленно пропустила последний этап Кубка мира в Демине, чтобы провести полноценный тренировочный сбор в Италии в условиях, максимально приближенных к боевым. Не приехали в Россию и переживающий вторую молодость чех Лукаш Бауэр, и словенка Петра Майдич. А отсутствие в Демине "великой и ужасной" норвежки Марит Бьорген было запланировано еще летом. Так что "жара" на "Туре" будет страшной.

Смогут ли российские лыжники что-либо противопоставить сверхмотивированным и находящимся на пике формы конкурентам? На первый взгляд поводов для оптимизма у наших болельщиков не много. По-прежнему узким, хотя и довольно неплохим специалистом по "классике" остается Николай Панкратов. С начала сезона в легкой прострации находится Евгений Дементьев, причем олимпийский чемпион Турина никакого объяснения своим неудачам самостоятельно найти не может. По его словам, объем тренировок совершенно не соответствует занимаемым местам: количество почему-то никак не желает переходить в качество. По-прежнему не может обрести себя и Василий Рочев, который даже решил отказаться от участия в Tour de Ski и в домашней обстановке готовиться к следующим гонкам.

На фоне остальных неплохо смотрится Александр Легков, единственный наш лыжник, стабильно попадающий в число 16 лучших на всех международных соревнованиях. Но ему совершенно очевидно не хватает спринтерских качеств. В этом плане весьма показательной стала деминская гонка на 30 км свободным стилем с масс-стартом, где Легков уступил соперникам на последних метрах дистанции. На мой взгляд, в Демине Легков стал заложником тактики, исправно приносившей ему успех в прошлом году - отсидеться за спинами соперников и "выстрелить" на последнем круге. Может быть, пришла пора брать вожжи в свои руки и править телегой (вернее, пелетоном) по своему усмотрению?

Впрочем, не слишком удачному выступлению лидеров есть объяснение. "Перед началом сезона тренерский штаб решил провести эксперимент - проверить пределы возможностей спортсменов, - рассказал главный тренер российской сборной Юрий Бородавке. - Ребята еще молоды, и в этом году, свободном от сверхважных стартов, мы решили дать им более интенсивные нагрузки летом, чтобы выяснить, на что способны их организмы. Акцент был сделан в сторону дистанционной выносливости, быть может, слегка в ущерб скоростной подготовке".

Что ж, такой подход имеет право на существование, особенно с прицелом на Ванкувер-2010. К слову, именно в пользу подготовки к Играм старший тренер женской сборной России по спринту Татьяна Ревина решила свою группу на Tour de Ski не везти. "Наташа Матвеева и Женя Шаповалова неплохо бегут дистанционные гонки, возможно, какие-то шансы на Tour de Ski у них были бы, - размышляла Ревина. - Однако я считаю, что вместо "Тура" разумнее подготовиться к январскому этапу Кубка мира в канадском Кэнморе. Для меня важнее посмотреть, как поведет себя организм спортсмена, как пройдет акклиматизация".

Вот у кого действительно неплохие шансы отличиться на "Туре", так это у наших девушек, тренирующихся под началом Алексея Прокуророва. Кто мог перед началом сезона предположить, что именно они станут главными поставщиками добрых вестей с соревнований? В Демине Наталья Коростелева заняла второе место в гонке на 15 км "коньком" и стала третьей в спринте, что говорит о прекрасной форме, набранной ею в последнее время. По словам Прокуророва, для Коростелевой и Ольги Рочевой, победившей в минувший четверг в классической "десятке" на "Красногорской лыжне", попадание в десятку сильнейших по итогам Tour de Ski является программой-минимум. Что ж, авансы выданы, самое время их оправдать.