Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

БОРУЦ ПОСЛЕДУЕТ ПРИМЕРУ УЭБСТЕРА?

Вратарь "Селтика" Артур Боруц готов последовать примеру Энди Уэбстера и покинуть "Селтик", если руководство чемпионов Шотландии не предложит ему новый контракт с улучшенными финансовыми условиями. Поляк, как и бывший игрок "Хартс", намерен воспользоваться статьей 17 регламента ФИФА по статусу и трансферам игроков, которая позволяет уходить из клуба до истечения контракта. Для этого нужно лишь дождаться окончания третьего года соглашения и вовремя подать уведомление работодателям. В этом случае клуб получит за игрока не ту сумму, на которую он претендовал бы при его продаже, а только компенсацию, покрывающую зарплату, причитающуюся футболисту в оставшийся год или два года контракта. "Селтик", к примеру, готов расстаться с поляком за более чем 10 миллионов фунтов, но рискует остаться с гораздо меньшими деньгами.

Впрочем, на сегодняшний день четко прописана только сама статья регламента, но по механизму ее применения еще идут споры. В частности, они касаются формулы подсчета компенсации. Так, например, "дело Уэбстера" еще не приобрело окончательный вид: оглашен вердикт ФИФА, но нет решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне, куда обратился "Карте". Своеобразный же шантаж Боруца может закончиться тем, что "Селтик" не будет дожидаться лета, когда истечет третий год соглашения с поляком, и продаст его в январе. Пусть и не за 10 миллионов. (Scotsman)

ЗРЯ РОТЕН СМЯЛ ЛИСТОВКУ

Полиция предоставила усиленную охрану "Пари Сен-Жермен" во время его поездки в Осер на матч с местным клубом. Повышенные меры безопасности были приняты и на стадионе. Причина - угрозы, которым подвергся полузащитник Жером Ротен. Перед матчем с "Каном" 1 декабря на "Парк де Пренс", который "ПСЖ" проиграл - 0:1, красавчик Ротен смял и выбросил листовку, которую ему вручил болельщик. И хотя впоследствии футболист извинился перед фанатами, в ночь с четверга на пятницу был разбит его автомобиль. Очень неудачно выступающая в сезоне парижская команда и тренироваться была вынуждена под наблюдением усиленного наряда полиции.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАЛАДЗЕ ОТКРЫВАЕТ БАНК

Капитан сборной Грузии Каха Каладзе намерен открыть свой банк. По сообщению грузинского Центробанка, защитник "Милана" обратился за соответствующей лицензией, вопрос о выдаче которой решится в течение месяца. Ранее в этом году Каладзе заявлял, что после завершения футбольной карьеры не прочь выставить свою кандидатуру на президентских выборах. (Reuters)

В ПОЛЬШЕ СУДЯТ ФУТБОЛИСТОВ

Семнадцать польских футболистов и официальных лиц предстали в минувшую пятницу перед судом по обвинению в организации договорных матчей. В общей же сложности арестам подверглись 100 человек. Все обвиняемые связаны с клубом второго дивизиона "Арка" из Гдыни. Им ставят в вину то, что они предлагали и брали взятки, а также участвовали в организованной преступной группировке. Лидер ОПГ Рышард Ф. может схлопотать до 10 лет тюрьмы. Его задержали год назад по обвинению в организации "договорняков" в первом и втором дивизионах в сезоне-2005/06 и получении порядка 130 тысяч долларов. Другие могут провести в тюрьме до 5 лет.

Представители органов правопорядка, занимавшиеся расследованием этого дела с 2005 года, заявили, что в более чем 400 матчах чемпионата страны результат оговаривался заранее. Неделей ранее суд во Вроцлаве приговорил к тюремному заключению на срок от 3 до 7 лет еще 17 человек, признавших себя виновными. Им также предписано вернуть денежные средства, полученные в качестве взяток. (АР)

ИСПАНИЯ УВИДИТ КЛАСИКО ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ

Чем ближе день знаменитого футбольного противостояния между "Барселоной" и "Реалом", тем чаще в Испании говорят о том, где его можно посмотреть. В прошлом сезоне матч первого круга на "Сантьяго Бернабеу" можно было увидеть только на платном цифровом канале, а вот ответную встречу на "Ноу Камп" транслировала бесплатная La Sexta. Перед очередным поединком суперклубов, который состоится 23 января в 21.00 по московскому времени, испанцы не без оснований вновь надеялись на этот телеканал, который обычно показывает три матча каждого тура. Но в воскресенье надежды эти оказались разбиты - La Sexta объявила, что будет транслировать встречи "Севилья" - "Расинг", "Альмерия" - "Кетафе" и "Сарагоса" - "Валенсия". Также не покажет класико и испанский Canal+, которому достался матч "Атлетик" - "Мурсия". Таким образом, на Пиренеях центральную игру первого круга увидят только обладатели специальных приставок, которые дополнительно должны будут заплатить 11 евро. Впрочем, есть и другой вариант - зайти в бар или ресторан. Только в этом случае места надо будет занимать заранее.

Максим КВЯТКОВСКИЙ