Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 декабря 2007

18 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ: "В КИШИНЕВЕ ТЕПЕРЬ НА МАТЧАХ СБОРНОЙ АНШЛАГИ"

Олимпийский чемпион Сеула-88 первые шаги в футболе делал в Молдавии, а после завершения карьеры игрока вернулся сюда уже в ином качестве и, добившись со сборной наивысшего успеха в ее истории, был признан лучшим тренером страны-2007.

В ПАСПОРТ ИГРОКАМ НЕ ЗАГЛЯДЫВАЮ

-Под вашим руководством Молдавия набрала рекордное количество очков в отборочных циклах (12) и одержала первую крупную победу, - начинаю беседу с Игорем Добровольским с констатации приятных фактов.

- Рад успехам молдавского футбола, но для меня эти рекорды мало что значат. Вот если бы мы вышли в финальную часть чемпионата Европы - другое дело. Главным же своим достижением считаю, что игроки сборной осознали: в любой группе можно бороться за выход в финал. Даже если соперниками являются действующие чемпионы Европы (Греция) и бронзовые призеры ЧМ-2002 (Турция).

-Между тем начали вы год назад не здорово: поражение в товарищеском матче Румынии (0:2) и домашняя ничья с Мальтой (1:1) оптимизма не внушали.

- Нельзя все поменять сразу: лечь спать ночью одним, а утром встать совершенно другим. За одну-две игры добиться прогресса невозможно. Но в конце концов удалось правильно подобрать футболистов, которые сумели своей игрой доставить радость молдавским болельщикам.

-Когда взяли курс на резкое омоложение состава, рисковали?

- Нет. Потому что не занимался омоложением состава, как думают многие, а приглашал людей, которые, на мой взгляд, являлись сильнейшими в стране. Приведу пример: в гостях с Мальтой играл защитник Сергей Строенко, который старше меня на полгода. Был уверен, что в сложившейся на тот момент ситуации он принесет пользу сборной. Кстати, очень ему благодарен: человек не испугался - приехал, отыграл без единой ошибки и ушел с поля капитаном команды.

-40-летний Строенко еще может пригодиться сборной?

- Не заглядываю в паспорт игрокам. Мой партнер по московскому "Динамо" и хороший друг Алексей Еременко выходил на поле с двумя сыновьями и служил примером. Дело не в годах, а в профессионализме.

-На каких принципах вы как тренер строите отношения с футболистами?

- Стараюсь, чтобы мы были одной семьей, а об отношениях внутри семьи не принято распространяться. Могу лишь подчеркнуть, что команда у нас дружная.

ДУХ ПОБЕДИТЕЛЯ

-Вы как-то сказали, что хотите передать игрокам сборной дух победителя, которым наделены сами. Получилось?

- Убежден, это - самое главное в футболе и спорте вообще. Если дух победителя есть, развиваются и другие необходимые для результата качества. Без характера ничего не добьешься. Отрадно, что игроки, прислушиваясь к моим словам, становились все более уверенными в своих силах. Сейчас, кажется, у них даже крепче дух, чем у меня.

-В кишиневском "Нистру" вы стали игроком основы в 17 лет. Молодого футболиста тренерское доверие окрыляет?

- Повторю: не в годах дело. В 16 можно играть намного лучше, чем в 26 или 30. Все индивидуально.

-В Молдавии всегда было много юных талантов, но на высоком уровне заиграли единицы. Почему?

- Не хватает характера. Но тот, кто ставит себе большие цели, как правило, их добивается.

-Когда Фрунзе в домашнем матче с Мальтой не реализовал пенальти, вы сказали, что будете доверять ему исполнять 11-метровые, пока не забьет. Между тем ведь цена ошибки в таких матчах высока.

- Вселить в игроков уверенность в собственные силы для меня важнее, чем сиюминутный результат.

-Почему не приглашаете в сборную Иванова, Даду, Катынсуса, Тестимицану, которые на хорошем счету в клубах?

- С первого дня не скрывал, что у меня нет игроков основного состава, все - кандидаты. Значит, был кто-то, в тот момент находившийся в лучшей форме, чем упомянутые вами футболисты. При этом подчеркну: двери в сборную открыты для всех.

-Полузащитник Цыгырлаш назначил свадьбу на дату, совпавшую с игрой сборной. Комментируя казус, вы сначала пошутили, что звонили в УЕФА с просьбой о переносе матча, а потом уже серьезно добавили: "У меня нет слов".

- Все делают ошибки, тем более по молодости. Может, парень немного не рассчитал. Надеюсь, он извлек урок.

-Как объяснить, что у вас на поле могут выйти футболисты, не имеющие игровой практики?

- Каждый тренер имеет право на свое видение футбола. Мне, например, все равно, играет Бугаев в одесском "Черноморце" или нет: вижу, хорошо готов, ставлю в основу и он забивает.

-Как определяете, готовность футболистов к игре?

- Тут на первом месте психологический фактор. Уже сам по себе вызов в сборную должен стать огромным импульсом. Со временем игроки это хорошо осознали.

-Перед матчем с Норвегией в Кишиневе вы провели, как выражался персонаж фильма "Чапаев", психическую атаку. На вопрос приезжего журналиста, чего ждать скандинавам от игры, заявили: "Чем быстрее этот кошмар кончится, тем для норвежцев будет лучше".

- Меня тогда задела высокомерная фраза о Норвегии как футбольной державе. А Молдавия разве хуже? Кроме того, рассчитывал повлиять на настрой подопечных.

-Та пресс-конференция вообще произвела фурор - о вас говорили, стадион был переполнен...

- Увы, мы уступили с минимальным счетом, при том, что игра норвежцев больше напоминала регби. Но болельщики продолжали в нас верить и, как выяснилось, не зря - вскоре была одержана первая за 13 лет победа на выезде. Причем выиграли мы у Боснии, которая до той встречи претендовала на выход в финальную часть Euro-2008.

-После домашней ничьей с Турцией вы иронично поздравили соперника с добытым очком.

- Никакой иронии не было - отыгрывались-то турки, а не мы.

-Почему после матча с Мальтой в гостях, который был выигран со счетом 3:2, вы неожиданно заявили, что были бы рады ничьей?

- Это стало бы хорошим уроком, демонстрирующим, что матч заканчивается с финальным свистком (по ходу игры молдаване вели - 3:0. - Прим. В.П.). Ведь до этого в Греции проиграли, пропустив решающий гол за 15 секунд до конца.

-После домашней ничьей с Мальтой президент Федерации футбола Молдавии Павел Чебану посетовал на отсутствие в сборной лидера. Сейчас он есть?

- Да еще какой: команда!

РАДУЮСЬ УСПЕХАМ КОБЕЛЕВА И КОЛЫВАНОВА

-Заметил, вы никогда не акцентировали внимание на проблемах с составом, хотя дисквалификации и травм хватало.

- Зачем поднимать панику? Травмы и карточки - часть футбола. К тому же незаменимых нет: к примеру, в заключительном матче отборочного турнира с Венгрией по сравнению с предыдущей встречей пришлось выпустить семерых новых игроков. И ничего, победили, да еще крупно. Право на место в составе нужно доказывать каждый день - это я усвоил в бытность действующим футболистом. Помню, Валерий Лобановский никогда ни на кого не кричал на тренировках. Просто наблюдал и, если, по его мнению, игрок плохо относился к делу, не ставил его на матч.

-Кому приходится тяжелее: футболисту или тренеру?

- Конечно, тренеру.

-А как же травмы?

- Травмы - просто боль. Ее можно перетерпеть, залечить и снова выйти на поле. А тренерские нервы тратятся без остатка, и их уже не вернешь.

-Какое внимание уделяете изучению будущего соперника?

- Анализирую два-три его последних матча, но игрокам, считаю, смотреть их необязательно. Пусть не мы подстраиваемся под оппонента, а он под нас! Да, пока уровень внутреннего чемпионата не самый высокий, но ведь и Москва не сразу строилась. Молдавский футбол развивается хорошими темпами. В спортинтернате, помнится, мы тренировались на асфальтовой площадке 20 на 40 метров и с гандбольными воротами. А сейчас появились много настоящих полей, мячи, форма, о которых мое поколение не могло мечтать.

-После яркой победы над Венгрией вы заявили, что располагаете 25 - 28 кандидатами в сборную.

- На самом деле их намного больше. Любой футболист высшего дивизиона может влиться в ряды национальной команды. Стоит лишь захотеть.

- Недавно вы подарили спортшколе в Тирасполе, праздновавшей 30-летие, комплект футбольной экипировки.

- Благодарен этой школе, ведь я был одним из тех, кто попал в ее первый набор. Не случайно и тренерскую карьеру решил начать здесь - в тираспольском "Тилигуле".

-С чем связано желание создать клуб "Академия", выступающий в первом дивизионе?

- Хочу быть одним из тех, кто помогает развитию футбола в Молдавии.

-Бело-голубые цвета "Академии" выбраны в честь главной команды в жизни Добровольского-футболиста - московского "Динамо"?

- Да, этот клуб навсегда остался в сердце. Сколько ни приглашали другие команды, не соглашался. Рад, что сейчас "Динамо" идет на поправку, и персонально рад за своего друга Андрея Кобелева. В нынешнем сезоне он создал хороший коллектив, с которым, надеюсь, достигнет самых больших вершин.

-Поддерживаете отношения с бывшими партнерами по "Динамо"?

- Конечно, и переживаю за них. Помнится, когда юношеская сборная России под руководством Игоря Колыванова стала чемпионом Европы, был так счастлив, будто сам добился победы.

БУДУ БОЛЕТЬ ЗА РОССИЮ

-За российским чемпионатом следите?

- Стараюсь. В этом году он получился интересным - интрига сохранялась до последнего тура.

-"Зенит" победил заслуженно?

- У кого-то есть сомнения?

-Питерцы неудачно сыграли с лидерами.

- Чемпионат - длинный турнир, в котором доказывать, что ты сильнее, нужно в каждом матче. "Зенит" прошел дистанцию стабильно и победил заслуженно. С чем его и поздравляю.

-Что скажете о выступлении российской сборной в отборочном турнире Euro-2008?

- Очень рад, что Россия будет представлена в финальной части. Честно скажу: если бы ее там не было, мой интерес к ЧЕ-2008 резко бы упал. А сейчас с нетерпением его жду, и буду болеть за россиян.

-Однако успех к команде Гуса Хиддинка пришел во многом благодаря хорватам, которые обыграли в заключительном туре англичан.

- Без везения, конечно, не обошлось. Но случайности в том, что Россия поедет на чемпионат Европы, нет. Англия, имевшая все козыри на руках, своим шансом не воспользовалась.

-Есть желание поработать в России?

- Всему свое время.

-Как далеко простираются ваши тренерские амбиции?

- Когда был игроком, ставил перед собой самые высокие задачи. Сейчас то же самое.

-Став тренером, что-то новое для себя открыли?

- Отвечу такой историей. Когда в середине 80-х говорили, что московское "Динамо" играет в какой-то особый футбол, Лев Иванович Яшин, царствие ему небесное, возразил: мяч такой же круглый, играют те же 11 человек - ничего нового не придумано.

-Контракт с Федерацией футбола Молдавии у вас закончился. Каковы дальнейшие планы?

- Прежде всего отдохнуть - три года работал без единой паузы.

-Перед тем как уйти в отпуск, не могли бы подвести предварительные итоги работы со сборной?

- За год многое поменялось. Но останавливаться на достигнутом нельзя - вверх взбираться тяжело, а упасть можно моментально. Думаю, все это понимают, так что расслабленности не будет. Хочу поблагодарить болельщиков, которые верили в команду, и дождались от нее побед. На наших матчах в Кишиневе теперь аншлаги, люди поют гимн... А когда, приняв сборную, я сказал, что она способна выйти в финал, многие смеялись. Сейчас же спрашивают: почему с такой командой вы не едете в Австрию и Швейцарию? Честно говоря, приятно слышать подобный вопрос. Значит, психология меняется не только у футболистов.

Владимир ПАНУШ

Кишинев