Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу усилиями белорусских новичков братьев Костицыных "Монреаль" разгромил "Торонто" и завершил домашнюю серию из шести поражений.

БРАТЬЯ КОСТИЦЫНЫ

МОНРЕАЛЬСКИЙ ОТВЕТ БРАТЬЯМ БЕРЕЗУЦКИМ

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

Матч "Монреаля" против "Торонто" был центральным в субботу вечером и транслировался по общенациональному канадскому каналу СВС в прайм-тайм, что давало возможность миллионам болельщиков напрямую следить за командами, которые представляют самые непримиримые города Канады.

На игру приехало довольно много болельщиков из Торонто, и на подходе к арене английскую речь можно было слышать едва ли не чаще, чем французскую.

ПЕРЕЛОМ ЗАПЯСТЬЯ В ТРЕХ МЕСТАХ

МОНРЕАЛЬ - ТОРОНТО - 4:1

Койву - 6 (С. КОСТИЦЫН), (1:0). Койву - 7 (2:0). А. КОСТИЦЫН - 6 (КОВАЛЕВ), (3:0). КОВАЛЕВ - 14 (А. КОСТИЦЫН), (4:0). Девро - 5 (ПОНИКАРОВСКИЙ, АНТРОПОВ), (4:1).

Броски: 25 - 29.

Вратари: Прайс - Тоскала.

Наши: Ковалев (1/+2), А. Костицын (2/+1), С. Костицын (0/+1), Марков (0/+2) - Поникаровский (2/-1), Антропов (3/-3).

15 декабря. Монреаль.

Как и ожидалось, с первых секунд пошла настоящая рубка. Достаточно сказать, что в третьем периоде новичок хозяев Андрей Костицын после силового приема сломал в трех местах (!) левое запястье ведущему защитнику "Торонто" Брайану Маккейбу чем привел в ярость тренерский штаб "Кленовых Листьев". Впрочем, наставник "Канадиенс" Ги Карбонно после игры попытался успокоить страсти: "Пусть они посмотрят повтор. Андрей не сделал ничего плохого. Он лишь сыграл против Маккейба в тот момент, когда тот попытался помешать шайбе выйти из нашей зоны, а в результате неудачно упал на запястье".

Основной вклад в победу хозяев внесли 33-летний капитан Саку Койву и братья Костицыны. Финн, забивший в последних 19 матчах лишь один гол, в субботу вечером отметился дублем и доказал руководству "Канадиенс" и зрителям, что его рано сбрасывать со счетов. Дело в том, что на протяжении нескольких последних недель в Монреале серьезно обсуждался вопрос о возможном обмене Койву на капитана "Сан-Хосе" Патрика Марло. Думается, после этой игры подобным разговорам должен прийти конец.

Что касается уроженцев Новополоцка братьев Костицыных, то уже вторую игру подряд вместе со своим старшим братом Андреем бок о бок играет младший - Сергей, срочно вызванный на этой неделе из фарм-клуба. Впервые с 1990 года два брата играют за "Монреаль", и, что примечательно, впервые в истории это происходит с русскоязычными игроками клуба. Надо заметить, что белорусский ответ футбольным братьям Березуцким прозвучал в ходе канадского дерби очень громко. И это при том, что Андрей и Сергей играли в разных звеньях. Причем Костицын-младший, выходя на лед в одной тройке с Койву и Хиггинсом, заработал свой первый балл в карьере в НХЛ.

ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ КОСТИЦЫНА-младшего

По окончании игры, заметно смущаясь, Сергей дал свое первое послематчевое интервью в качестве игрока НХЛ.

- Естественно, волнуешься, когда играешь с такими игроками, как Койву и Хиггинс, - объяснил свое состояние легионер.

-Ощутили, что "Торонто" - соперник самый принципиальный?

- Да, это была очень важная игра. Хотя команда настраивалась на нее как обычно, ведь в НХЛ проходных матчей вообще нет.

-Хотелось бы сыграть в одной тройке с братом Андреем?

- Как тренер решит, так и буду играть. Я ничего здесь не решаю... Но Андрей забивает в последних матчах совсем не случайно, а потому что я здесь (смеется).

-Прайс, О'Берн, Лапьерр, вы... Все это молодые игроки. Чувствуете, что за вами будущее легендарной команды?

- Раз вызывают из фарм-клуба молодых игроков, то, наверное, так и есть. Не мне решать.

-Вы провели свой второй матч в НХЛ, а до этого играли в АХЛ. В чем основная разница между этими двумя лигами?

- Разница огромная, особенно это касается скоростей. Хотя я ведь с Койву и Хиггинсом играю - звездами НХЛ. И это мне значительно облегчает игру.

-А как вас приняли в команде? Я видел, например, как Ковалев несколько раз ободряюще похлопал вас по плечу во время матча.

- Встретили меня хорошо, все поздравляли с дебютом. А Леша подсказывает мне, говорит, как следует сыграть в том или ином моменте.

На послематчевой пресс-конференции Карбонно дал отдельную лестную оценку Сергею Костицыну: "У него хорошая скорость, он отлично читает игру. Я думаю, что Сергей наладил игровые связи с Койву и Хигинсом. У него, поверьте, очень большой потенциал".

Остается словам Карбонно только поверить. Хотя в былые годы нашим молодым хоккеистам в "Монреале" приходилось очень тяжело. Это касалось и Александра Пережогина, и Сергея Самсонова, да и, пожалуй, уже завершившего карьеру Валерия Буре.