Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал голкипер "Сан-Хосе", лидер регулярного чемпионата по количеству побед.

Евгений НАБОКОВ: "ГЛАВНЫЙ ВОПРОС В СБОРНОЙ - ВРАТАРИ"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Сан-Хосе

Сан-Хосе - место, где никогда не бывает на пальмах снега, но при этом тут существует хоккей. Причем настолько хорошо существует, что с завидной регулярностью стадион заполняется на все сто процентов. Мне, жителю Атланты, который каждый день видит на улицах свитера "Дятлов" с ковальчуковским 17-м номером, сразу бросилось в глаза, что у калифорнийских болельщиков совсем другая мода. Они не очень-то любят носить форму конкретных игроков "Сан-Хосе Шаркс" и ограничиваются безымянными фуфайками с изображением акулы.

Хотя звезд в команде сегодня достаточно. Иногда в толпе мелькнет свитер с номером 20 - именно под ним ворота "Акул" защищает самый побеждающий голкипер сезона Евгений Набоков.

Ваш корреспондент прилетела в Сан-Хосе на пару дней и в том числе на матч калифорнийцев с "Миннесотой". Эта игра стала для хозяев, которые дома почему-то выигрывают реже, чем на выезде, одной из самых успешных. Гостей громили по всем статьям - за исключением бойцовской, где российского гренадера, защитника Алексея Семенова сокрушил тафгай "Миннесоты" Тодд Федорюк. Набоков же лишь из-за невезения лишился очередного сухого матча: за 10 минут до финальной сирены соперник заработал большинство и затолкал шайбу в калифорнийские ворота.

Неудивительно, что после матча в раздевалке Набоков поначалу выглядел несколько раздосадованным.

О ВРАТАРСКОМ ЧУТЬЕ

- Среди вратарей вы безусловный лидер по выигранным матчам. Поставили себе какие-то задачи на сезон?

- Определенные цифры назвать вам не могу. Если обобщать, то для меня главное - войти в тройку - пятерку лучших по всем основным вратарским показателям.

-Чем объяснить, что ваши "Акулы" в гостях играют успешнее, чем дома?

- Наш тренер Рон Уилсон этим очень обеспокоен. Дома стараемся придумывать какие-то красивые комбинации, иногда защитники начинают подключаться к атакам, и мы проваливаемся. На выезде действуем строже, от обороны, и за счет этого выигрываем больше.

-Не тосклива ли жизнь без Весы Тоскалы, вашего многолетнего конкурента, недавно обменянного в "Торонто"?

- (Смеется.) Живем и не скучаем. Скучать форварды не дают.

-Раньше было с кем соревноваться за место в воротах, а теперь разве что с самим собой.

- Поверьте, соревнование с самим собой сложнее - приходится всегда держать себя в тонусе.

-Ваш любимый тренер Уоррен Стрелоу любил вам повторять: "Не усложняй" (вместо символики стран и клубов на задней части нового шлема Набокова теперь написаны имена Уоррена и его детей - в память о любимом тренере, который был Евгению как второй отец и который недавно скончался. - Прим. Н.Ш.).

- Да, мы с ним об этом часто говорили. Любого хоккеиста можно разобрать по косточкам. Но, с другой стороны, хоккей - простая игра. Иногда мне говорят: "Если бы ты толкнулся внутренней стороной ноги, то отразил бы эту шайбу". И я соглашаюсь. Во время игры все иногда определяют доли секунды, правильное решение надо принимать мгновенно.

Возьмите буллиты, которые нам, вратарям, по новым правилам часто приходится отражать. Я над ними работаю на каждой тренировке. В буллитах порой все зависит от вратарского чутья. Иногда надо просто читать соперника.

-Вы сейчас играете без замен. Психологически тяжело чувствовать себя незаменимым?

- Это жесткое слово. Незаменимых нет. Но мне определенно нравится играть все матчи (Набоков - лидер НХЛ по числу проведенных игр. - Прим. Н.Ш.).

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

-В споре снайперов лучшие в лиге сейчас ваши партнеры по сборной России - Илья Ковальчук и Александр Овечкин. В чем вы, как вратарь, видите особенности их игры?

- Прежде всего отмечу их нацеленность на ворота. И Сашка, и Илюха бросают при первой возможности. У них очень хорошо поставлен бросок, и они настырно лезут на ворота. Никогда не забуду, как кто-то сказал Овечкину, что он стал прямолинейным (смеется)... Посмотрите на их статистику и поймете, насколько они разнообразны и хороши. Но хоккей - это командная игра. Ни Овечкин, ни Ковальчук в одиночку не вытянут ни клуб, ни сборную.

-Вы, кстати, часто вспоминаете Олимпиаду в Турине?

- Да, часто. Такие игры, как с канадцами, трудно забыть. Я получил огромное удовольствие, выступая там.

-К сожалению, на последний чемпионат мира в Москву вы не попали...

- Тогда у меня возникли серьезные проблемы с документами. Поехав, я бы мог не вернуться в Штаты в течение двух-трех месяцев. Нельзя было так подвести семью. Но в любом случае мое желание помочь сборной своей страны остается неизменным.

-Поговорим о предстоящем чемпионате мира. Насколько маленькие площадки Канады могут сказаться на качестве игры вратарей из суперлиги?

- Однозначно игра в НХЛ и Европе сильно отличается. Но не думаю, что ребята не смогут подготовиться, просто им потребуется какое-то время на адаптацию.

-Не считаете более надежным решением взять в сборную наших вратарей из НХЛ - Брызгалова или Хабибулина?

- Думаю, этот вопрос должен стоять в сборной под номером один. Уровень этих ребят сомнению не подлежит. Брызгалов сейчас очень здорово играет. Ему только вздох нужен, чтобы он смог проявить себя. А Коля - это вообще один из лучших вратарей. Без вопросов! Я уверен, что руководители нашей сборной воспользуются возможностью их пригласить. Но, замечу, этот вопрос не мне решать.

О КАЛИФОРНИИ

-Кажется, вы уже осели в Сан-Хосе. Хотелось бы остаться с командой до конца карьеры?

- Хотелось бы. Кстати, я об этом уже говорил с руководством клуба. Но хоккей, как и жизнь, - сложная штука. Думаю, если и дальше буду играть хорошо, проблем не возникнет.

-Сейчас в команде по-русски разговаривают трое...

- (Перебивая.) Четверо! Еще Семенов, Озолиньш и Патцольд, но соображаем мы на троих.

-Кого же вы исключили из компании?

- Самого молодого (Патцольда. - Прим. Н.Ш.). Стараемся, чтобы не испортился.

-Первые поселения русских на севере Калифорнии появились в начале XIX века. Вы продолжаете традицию предков по колонизации Калифорнии.

- Ну хоть что-то делаем полезное!

Сан-Хосе - Даллас - 2:4

Сетогучи - 8 (1:0 - бол.). Морроу -12 (1:1). Риссмиллер - 2 (2:1). Рибейро - 16 (ЗУБОВ), (2:2 - бол.). Миеттинен - 5 (ЗУБОВ), (2:3 - бол.). Отг - 3 (2:4 - п.в.).

Броски: 18 - 22.

Вратари: НАБОКОВ - Турко.

Наши: Озолиньш (1/0) - Зубов (1/+2).

15 декабря.

"Даллас" в пятый раз подряд обыграл "Сан-Хосе", который на удивление плохо играет дома. Защитнику хозяев Семенову накануне была сделана операция на руке.

НАБОКОВ: ПОРЯДОК С ПОБЕДАМИ, БЕДА С БРОСКАМИ

Победы

Клуб

Победы

Матчи

% побед

1. Евгений НАБОКОВ

Сан-Хосе

17

31

54,8

2. Крис ОСГУД

Детройт

15

18

83,3

3. Мартин ГЕРБЕР

Оттава

15

22

68,2

4. Мартин БРОДЕР

Нью-Джерси

15

28

53,6

Хенрик ЛУНДКВИСТ

Рейнджерс

15

28

53,6

6. Микка КИПРУСОФФ

Калгари

15

32

46,9

Процент отраженных бросков

Клуб

Игры

Отр. броски

Всего

%

1. Тим ТОМАС

Бостон

20

631

674

93,6

2. Крис ОСГУД

Детройт

18

404

435

92,9

3. Паскаль ЛЕКЛЕР

Коламбус

22

522

563

92,7

4. Кристобаль ЮЭ

Монреаль

16

476

514

92,6

5. Роберто ЛЮОНГО

Ванкувер

26

664

718

92,5

11. Евгений НАБОКОВ

Сан-Хосе

31

679

741

91,6

12. Илья БРЫЗГАЛОВ

Финикс

21

491

536

91,6

Сухие матчи

Клуб

Сухие матчи

1. Паскаль ЛЕКЛЕР

Коламбус

6

2. Хенрик ЛУНДКВИСТ

Рейнджерс

5

3. Роберто ЛЮОНГО

Ванкувер

4

Евгений НАБОКОВ

Сан-Хосе

4

5. Томаш ВОКОУН

Флорида

3