Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

15 декабря 2007

15 декабря 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ИГРА В ОТКАТ

Есть такой анекдот. Объявлен конкурс на строительство супермаркета, ищут подрядчиков, управляющий выслушивает предложения. Первые, турки, готовы строить за миллион: не очень качественно, правда, зато быстро и красиво. Вторые, немцы, - за два миллиона: простоит, обещают, сто лет. Но уговаривают чиновника на три миллиона люди из российской компании: миллион, мол, тебе, миллион нам, а за миллион турки построят...

По третьему варианту, как сообщил на днях информированный источник, слепил свою команду один из семи тренеров-отставников сезона в суперлиге, на чем и погорел. Руководители клуба в причинах невразумительной игры пусть не сразу, но, слава богу, разобрались.

В том, что подобные вещи приобретают в суперлиге чуть ли не характер эпидемии, убеждал недавно известный специалист. Рассказывал он, что дружат с "откатами" в нашем хоккее не только тренеры, но нередко и президенты. Не те люди, кто деньги на команду дает, а кто клубные бюджеты, как сейчас принято говорить, осваивает.

Хотя частенько, по словам моего собеседника, в курсе дела только тренеры, если ниточки селекционной работы отданы в их очумелые ручки, хоккеисты и их агенты. Будет таких - "откатных" - игроков 5 - 6 в команде, и прощай, результат!

То, что играют они с огнем, понимают эти тренеры прекрасно. Но если успевают дожить до понедельника, зарабатывают себе на безбедную пенсию. Потому и смотрят совершенно спокойно на то, как их игроки на льду не умирают. Да и кому в этой бригаде шабашников умирать? Ведь с правилами "игры" такие горе-спортсмены согласны и знают, что в их услугах всегда заинтересованы.

Порой мы поминаем недобрым словом президентов за их нетерпимость, когда издают они для тренеров указы-приговоры, и присваиваем часто отставкам статус сенсационных. А может, спешим с выводами? Не напоминают разве вам эти самые бригады некоторые наши команды? Причем не только хоккейные? Ведь, судя по всему, в футболе нашем с девизом fair play тоже особо не дружат.

Недавно, например, тренер Бышовец, по версии одного издания, предстал в образе рэкетира, обложившего поборами игроков, которых берет в команду, и коллег-ассистентов (в чем сильно сомневаюсь). Сам же Анатолий Федорович чуть больше года назад на страницах "СЭ" возмущался отставками Оборина, Долматова и Петренко: "Эти тренеры... не занимались околофутбольными делами, не запачканы в этом - одни из немногих". То есть все остальные, теперь уже по версии бывшего наставника "Локо"... Ну, сами понимаете.

Как с недугом, поразившим наш спорт, эффективно бороться, скажу честно, не знаю, и могу лишь предположить, что под статью спортсменов-"бизнесменов" не подвести (кто же игроку Откатному запрещает добровольно делиться частью своей зарплаты с тренером Процентнюком?). И все же некоторые соображения по этому поводу изложу.

Хороший вариант для хозяев клубов (тех, кто деньги дает) с тренером-иностранцем. Жучкам-агентам с человеком западным сыграть "в откат" намного тяжелее, ведь менталитет этих людей под такие вещи, как говорится, не заточен. Но лучше отдать вопросы селекции в руки генерального менеджера, как это заведено, к примеру, в НХЛ.

Менеджеры, конечно, тоже могут брать, но из двух зол выбирают меньшее: лучше пусть берут они, чем тренеры. В сторону последних игроки не будут косо смотреть, а значит, тренер вправе добиваться от своих подчиненных честного отношения к работе. И то хорошо.

И еще держать клубным боссам надо ухо востро, если советует им покупать слишком много игроков, в агентах у которых ходит один и тот же человек. Результаты "агентских" команд повода для радости, как правило, не дают. Как примеры этого - российско-португальское СП двухлетней давности или одна горемычная ледовая дружина-2007 (какая именно - догадывайтесь сами).

Увы, слыша сегодня словосочетание "игра в откат", мы даже не вспоминаем про то, что означает оно в нормальном лексиконе технико-тактические действия на площадке, разве не так? Нас подобные "странные игры", из-за которых опасаются возвращаться в наш спорт многие звезды, в последние годы живущие за границей (например, Ларионов, говоривший об этом незадолго до своего прощального матча), уже даже не будоражат.

А жаль. Если бы относились к этой проблеме иначе, тренеров в суперлиге, уверяю вас, увольняли бы реже, чем 7 раз за 13 недель.