Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

15 декабря 2007

15 декабря 2007 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 1/2 финала. Сегодня - РОССИЯ - РУМЫНИЯ

ПРИЗРАКИ БРОДЯТ ПО ПАРИЖУ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Парижа

Уже неделю по гандбольной Европе бродят призраки двух сборных - России и Норвегии. Сейчас вот оккупировали Париж... Бродят, деловито заглядывая в раздевалки друг к другу, как после выигранных, так и после проигранных матчей. Подглядеть - как там настроение у вероятных соперниц по финалу. Что дверь, что стена - для них все едино. На то и призраки.

Соперницы из других стран вроде пытаются ухватить их за подол (пардон, шорты), а не получается. Растопыренные пальцы ловят воздух, а неуловимые команды-победительницы раз за разом ускользают и устремляются дальше. К очередному свиданию друг с другом.

Впрочем, какое там, к лешему, свидание! Сшибка, рубка, где раненых не считают и пленных не берут, - вот что такое матчи России с Норвегией. Призраки не то что материализуются - наливаются такой силой, что в столкновениях кости трещат.

Почему все это я пищу сейчас, когда и россиянкам, и норвежкам еще только предстоит пройти очищающее горнило полуфиналов? Да потому, что если этот чемпионат не будет увенчан таким "платиновым" матчем, это станет вопиющей спортивной несправедливостью. И лично для меня даже золотые медали российской команды без норвежского реванша потеряют процентов 60 своего блеска...

НОРВЕЖСКИЕ КОЛЛЕГИ ТОЖЕ ЖДУТ СУПЕРФИНАЛА

Именно поэтому в четвертьфинале Норвегия - Корея я искренне болел за северянок. Чем вызвал столь же искреннее недоумение как у всей нашей делегации, так и у очаровательной высокой блондинки, сидевшей справа от меня и деловито выстукивавшей в своем ноутбуке сложные скандинавские слова с обилием точек и черточек над буквами. Выслушав мою аргументацию, норвежская журналистка Биргет Лигре из газеты Bergens Tidende (телефон не просите, не дам!) любезно согласилась поспособствовать укреплению партнерских отношений между нашими холодными странами путем блиц-ответов на ряд вопросов.

-Удивило ли вас то, что матч со сборной Венгрии стал для россиянок столь сложным?

- Да.

-А то, что, уступая "-3" за 9 минут до конца, мы все же вырвали победу?

- Нет.

-Хм... Согласны ли вы, что сборные России и Норвегии - сильнейшие на этом турнире?

- Да.

-Если именно эти команды сойдутся в финале - у кого больше шансов? (Последний вопрос ваш корреспондент сопроводил самой любезной улыбкой из своего арсенала. Сработало - в ответ я получил обескураживающе долгую лекционную тираду о судьбах норвежского гандбола в последние годы, ряд статистических выкладок по итогам финала чемпионата Европы-2006, а также недавнего матча между Россией и Норвегией в группе. Поэтому привожу лишь "сухой остаток". - В.М.).

- Российские гандболистки более фактурные. Физически они мощнее наших. Разумеется, в норвежской сборной никто не может бросать с такой силой, как, например, Поленова. Преимущество нашей команды - в скорости. Думаю, быстрота перемещений способна компенсировать недостаток силы. Поэтому шансы России и Норвегии я оцениваю как равные. Ну а если первое место вдруг выиграет кто-то еще - это будет суперсенсация...

Тем временем соотечественницы Биргет непринужденно переигрывали кореянок. Мой коллега Алексей Безъязычный, большой поклонник шведской хоккейной сборной, наверняка сравнил бы то, как изящно "раскатывали" соперниц норвежские гандболистки, с кружевами "а-ля Бенгт-Оке Густафссон". Короткие и длинные скрытые передачи (часто - из-за спины), поистине спартаковские "стеночки", вратарь в качестве полевого игрока - право, смотреть на этот "хоккейный гандбол" можно было бесконечно... Ладно, даст бог, в финале встретимся - и попробуем порвать на норвежский флаг все эти утонченные скандинавские кружева.

БИТВА ЗА ПРАВО ВСТРЕТИТЬСЯ С РОССИЕЙ ДЛИЛАСЬ 80 МИНУТ

Пока же нам предстоит преодолеть сопротивление румынок. Хотя поначалу казалось, что "полуфинальничать" Россия будет с хозяйками чемпионата. Глядеть на то, как поймавшая фантастический кураж французский голкипер с мужской фамилией Николя отбивает один пушечный выстрел за другим, а зал после каждого чудесного "спасения" в унисон выдыхает ее фамилию, было жутковато. Прежде всего усилиями своего вратаря (до перерыва - 9 отраженных бросков из 17, 52,9 %!) сборная Франции обеспечила себе в первой половине комфортный перевес в счете.

Однако второй тайм румынки начали рывком - 5:0, а в середине периода восстановили равновесие - 17:17. Матч так и прикатился к ничьей. Видимо, игра так захватила обе команды, что покидать площадку они категорически не хотели. И сыграли аж двадцать лишних минут, по истечении которых табло зафиксировало победу сборной Румынии. В общем, непредсказуемый триллер, устроенный россиянками вкупе с венгерками, на фоне этого поединка выглядел главой из скучного учебника. Эх, жаль, что полуфиналы проводятся только в субботу. Не будь дня отдыха, в пятницу после этакого марафона взяли бы румынок тепленькими...

1/4 финала.

Норвегия - Корея - 35:24 (16:12).

Н: Хаммерсенг (10).

К: Сан Чжун Ли (6).

Франция - Румыния - 31:34 2 ОТ (14:8,10:16, 3:3, 4:7).

Ф: Эрбрехт (6).

Р: Майер (10), Ньягу (8).

РОССИЯ - Венгрия - 36:35. Ангола - Германия - 33:36.

Сегодня - 1/2 финала. 17.00 (время московское). РОССИЯ - Румыния (НТВ Плюс Спорт - 16.55). 19.30. Норвегия - Германия (НТВ Плюс Спорт Онлайн - 19.25).

Завтра. 16.00. Матч за 3-е место (НТВ Плюс Спорт Онлайн - 15.55). 18.30. Финал (НТВ Плюс Спорт Онлайн - 18.25).