Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 декабря 2007

15 декабря 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер заявил, что на очередном конгрессе ФИФА в мае будущего года может быть рассмотрен вопрос об обязательном сокращении числа иностранцев в клубных командах. "Необходимо сохранить если не местную, то хотя бы национальную самобытность клубов", - сказал Блаттер, приведя в качестве образца такого подхода Японию, где в составе клуба может быть не более трех легионеров. По словам президента ФИФА, его инициативу поддерживают такие авторитетные в мировом футболе люди, как Франц Беккенбауэр, Йохан Кройф и Мишель Платини. (Сайт ФИФА)

ГЕРМАНИЯ

Ряды "Баварии" с 1 января пополнит бразильский центральный защитник Брену, выступавший за "Сан-Паулу". Сумму трансфера 18-летнего футболиста мюнхенский клуб не оглашает, но, по данным немецкой прессы, она может достигать 18 миллионов долларов. "Мы рады, что нам удалось заполучить его - это молодой и необычайно талантливый игрок", - прокомментировал сделку председатель совета директоров "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге. После медосмотра бразилец должен подписать контракт на 4,5 года. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Сократить серию А с 20 команд до 18, а серию В - с 22 до 20 предложил президент итальянской футбольной лиги Антонио Матаррезе. На пресс-конференции после состоявшегося в Милане совещания представителей лиги и клубов он заявил, что только так можно избавить клубы от бесконечных дискуссий по поводу дележа доходов от телетрансляций и остановить падение посещаемости стадионов. "Вся проблема в том, что нас слишком много", - сказал Матаррезе.

ГОЛЛАНДИЯ

Голкипер ПСВ и сборной Бразилии Гомес продлил контракт с голландским клубом до 2013 года. Напомним, что в последнее время ходило много слухов о возможном уходе вратаря в "Валенсию". Ранее руководство ПСВ продлило соглашения с Сименсом, Сальсидо и Афеллаем.

Максим ЛЯПИН

УКРАИНА

Заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов со "Спортингом" (0:3) стал для 34-летнего хавбека Валентина Белькевича и 32-летнего защитника Сергея Федорова последним в составе киевского "Динамо". Контракты с этими футболистами, сроки которых истекают 31 декабря, президент клуба Игорь Суркис решил не продлевать. В ближайшие дни, после согласования с приехавшим вчера в Киев новым главным тренером Юрием Семиным, будет объявлен полный список игроков, выставляемых на трансфер. Пока же известно, что команду покинут игравшие в осенней части сезона за "Динамо-2" на правах аренды Камолиддин Мурзоев ("Машал" Узбекистан), Павел Степанец (ЦСКА Россия) и Томислав Бушич ("Хайдук" С Хорватия).

После консультаций с Семиным клуб решил выставить на трансфер троих легионеров - марокканца Бадра Каддури, бразильца Родригу и серба Марьяна Марковича.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

КАЗАХСТАН

Футбольная федерация Казахстана продлила на два года контракт с 48-летним голландским тренером Арно Пайперсом. Напомним, что при нем сборная Казахстана набрала 10 очков в 14 играх в отборочном турнире Euro-2008.

Максим ЛЯПИН