Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 декабря 2007

15 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

К ЧМ-2010 В ЮАР НУЖНО ПОСТРОИТЬ РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

Утверждать, что Южная Африка стала для россиян очень популярным туристическим маршрутом, я бы не стал. Далеко, да и не каждому по карману перелет. Но грядет ЧМ-2010, и бывшее государство апартеида, много лет для наших людей вообще закрытое, неминуемо привлечет немало граждан РФ.

Между прочим, еще 120 лет назад в здешнюю бурскую республику Трансвааль плавали, например, российские горные инженеры - изучать технологию на шахтах. В 1895 году там насчитывалось уже четыре тысячи россиян. А перед Первой мировой войной в ЮАР побежали от погромов евреи.

Была еще Англо-бурская война (1899 - 1902), в ходе которой впервые применили пулеметы, форму цвета хаки и концентрационные лагеря для гражданского населения - британское, между прочим, изобретение. Великобритания воспринималась в России как политический соперник, который напал на маленьких - бурские республики Трансвааль и Оранжевую. В церквях собирали пожертвования в помощь бурам, сражаться на их стороне поехало более двухсот россиян. Может быть, кто-то помнит рефрен из эмигрантской песни: "Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне..." На недавнем съезде соотечественников в Москве ее исполнили представители российской диаспоры в ЮАР и удостоились наград.

Сегодня в Южной Африке живет примерно пять тысяч человек, для которых русский язык - родной. Или почти родной - все-таки молодое поколение, выросшее в Южной Африке, владеет им не в совершенстве и в быту предпочитает общаться на английском.

Так что же нас все-таки поджидает через два с половиной года в малознакомой для большинства стране? Вооружен информацией - значит защищен. Вот я и поинтересовался мнением председателя Ассоциации российских соотечественников в Южной Африке Олега Пантюхина. Эта организация существует с 2001 года, а в 2003-м была официально зарегистрирована.

ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ПОЧТИ НЕТ

-Как восприняли в ЮАР предоставление стране футбольного ЧМ?

- Несомненно, с большой радостью и энтузиазмом. Страна у нас спортивная. Но в плане организации чемпионата возникают и вопросы.

-Какие прежде всего?

- В ЮАР почти нет общественного транспорта. Между большими городами и черными предместьями в определенное время - утром и вечером, примерно с пяти-шести пополудни, курсируют такси. Причем по определенному пути (хитрое наследие апартеида: работяги приезжали в большой город, но задерживались в нем на вечер в небольшом количестве, тем более что вечером и такси отказывались ехать в черные пригороды. - Прим. А.П.) . Это как российские маршрутки. Стоимость проезда - рандов пять (менее доллара. - Прим. А.П.). Студентов из небогатых семей возят также двухэтажные автобусы - за 20 рандов. Однако болельщики, которые приедут на ЧМ-2010, относятся к другой категории пассажиров. Такси, что дежурят у отелей и аэропортов, меньше чем за 50 рандов вообще никуда не повезут. В машину даже не посадят.

-Меня в Дурбане от аэропорта повезли за двести - причем по счетчику.

- А в Йоханнесбурге до центрального района Сандтон, где и сосредоточены все торговые и конференц-центры, офисы многочисленных фирм и лучшие гостиницы, за столько не получилось бы. Иностранцы в ЮАР, как правило, арендуют машины. В 2001 году, когда здесь проходил международный саммит, на который прибыла российская делегация во главе с премьером Михаилом Касьяновым, мы уже осознали степень серьезности проблемы. Транспорт "убивал" буквально всех. Все отели были забиты, все кругом было оцеплено, повсеместные "пробки". Хотя транспорт - вообще-то вопрос номер два. А номер один - безопасность. Слухи о том, что здесь невообразимая преступность, сильно преувеличены, но к ЧМ-2010 криминальные элементы, желая поживиться, безусловно, активизируются, Так что в некоторых районах нельзя будет ходить пешком. И это, конечно, проблема для туристов.

-Транспортная проблема хоть как-то решается?

- Строится ветка метро между Йоханнесбургом, Преторией и аэропортом - общей протяженностью более сотни километров. Пока, правда, непонятно, как это получится. Отставание по срокам существенное.

НЕ ХВАТАЕТ ОТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО КЛАССА

-Разговоры о том, что гостиницы в ЮАР не готовы, ведутся постоянно. Но есть же еще частный сектор. Скажем, в Швейцарии туристов собираются принять местные граждане, даже помещают соответствующие объявления.

- Здесь я на это особенно не рассчитывал бы. С другой стороны - отели в стране хорошие, но принять много-много тысяч туристов они не способны. За 500 долларов в сутки поселитесь в любой момент. Не хватает гостиниц среднего класса с номерами за 100 - 150 долларов.

-Как в Москве?

- Приблизительно. Мне кажется, в России недооценивают поток туристов, который наблюдается, скажем, в Йоханнесбурге. А он между тем сравним с тем, что есть в Москве. Расчет делается на Китай, Японию и Западную Европу.

К сожалению, российские фирмы не пользуются шансом. Если крупные компании - "ЕВРАЗ", "Ренова", "Норильский никель" - проявляют к ЮАР интерес, то про средний бизнес этого сказать нельзя. Почему - не знаю. Экономика в стране, богатой природными ресурсами, развивается сейчас более высокими темпами, чем в России, а двустороннее сотрудничество пока идет с огромным перекосом не в пользу России. А ведь Южная Африка - страна положительного делового климата. В бизнесе наблюдается полная прозрачность. Белые, потерявшие рабочие места в госсекторе, перебрались в частный. Да и конкуренция со стороны черных предпринимателей заставляет их крутиться больше, чем прежде.

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОМОЩЬЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ?

-Как ваша организация готовится к чемпионату мира?

- Одна из наших проектных идей - создание Русского культурного центра, который принял бы определенное количество туристов и журналистов. Планируем оборудовать там пресс-центр и конференц-зал, обеспечить людей транспортом. Наша ассоциация готова взять на себя некоторые организационные вопросы. Когда в 2010-м сюда, как мы надеемся, приедут тысячи россиян, русскоязычная диаспора смогла бы помочь им добрым советом. Ясно, что люди не будут работать за просто так: но за 100 - 150 долларов в сутки гостям окажут содействие.

-Где собираетесь построить центр?

- Закрыть Йоханнесбург организаторы чемпионата не смогут - не та ситуация, что в олимпийской Москве-80. А если на улицах появятся сотни автобусов, будет беда. Поэтому мы рассчитываем построить наш центр за чертой города. Или между Йоханнесбургом и Преторией, или по дороге в комплекс казино и центр развлечений "Сан-Сити". Туда постоянно приезжают много гостей из России, в том числе бизнесменов, совмещающих иногда приятное с полезным, устраивая себе "командировки с отдыхом". Это основное туристическое направление, там есть хорошие дорожные развязки, а расстояния до Йоханнесбурга и Претории примерно одинаковые. Строительство на территории в два-три гектара могло бы обойтись примерно в миллион евро.

К слову, точно так же мы ранее подошли к вопросу о строительстве русской православной церкви. При этом отмечу, что среди русскоязычных жителей Южной Африки есть и представители других конфессий - мусульмане, иудеи. Среди нашей диаспоры, к слову, довольно много спортивных специалистов из бывшего СССР: Геннадий Тышлер возглавляет федерацию фехтования, с пловцами работает Игорь Омельченко, всеобщим уважением пользуется Виктор Бондаренко (в центре Йоханнесбурга экс-главного тренера футбольного "Динамо" узнавали, без малейшего преувеличения, на каждом шагу, так что я даже удивился. Кроме того, хотелось бы выразить ему признательность за содействие в организации некоторых интервью. - Прим. А.П.) Русскоязычные тренеры работают в теннисе, в котором добиваются успехов наши подростки. Наши дети регулярно побеждают на соревнованиях по фигурному катанию.

Когда же чемпионат мира закончится, Русский центр сможет принимать спортсменов из России. Скажем, футбольные или легкоатлетические команды. Не говорю уж про регбистов, для которых он вообще мог бы стать базой. Тем более что компания "Трансаэро" планирует наладить регулярное прямое сообщение между Москвой и Йоханнесбургом.

-Сами, живя в ЮАР, регби или очень популярным здесь крикетом не увлеклись?

- Крикетом - нет. Смотреть, как здоровые мужики гоняют лапту по 10 - 12 часов, а потом матч продолжается на следующий день, - не по мне. Русскому характеру, по-моему, больше подходит что-то динамичное: футбол, хоккей, баскетбол, регби. Не пойму, к слову, почему оно в России непопулярно. По нраву-то этот вид спорта вполне подходит нашим соотечественникам. Помните, как у нас пели: "Трус не играет в хоккей". А в ЮАР сложилось так, что настоящие мужики играют в регби. И еще я к гольфу прикипел. Сам пытаюсь играть: полезно и для здоровья, и для заведения деловых связей. Но смотреть состязания по гольфу по телевизору не готов. Русский темперамент совсем другой.

"СЭ" благодарит йоханнесбургскую компанию Roslink Tours за содействие в организации тура.

Александр ПРОСВЕТОВ

Йоханнесбург - Москва