Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 декабря 2007

13 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ДОГОНЯЕМ РУМЫНИЮ. УБЕГАЕМ ОТ ПОРТУГАЛИИ И ГОЛЛАНДИИ

Представительство стран в еврокубках, как известно, определяется на основании таблицы коэффициентов УЕФА. Согласно рейтингу, подсчитываемому с учетом результатов последних пяти сезонов, включая еврокубки-2007/08, в мае будущего года станет ясно, сколько клубов и с которого раунда Лиги чемпионов и Кубка УЕФА начнут борьбу летом и осенью 2009-го в турнирах с измененным форматом.

Для России существуют два варианта. Если мы обойдем Румынию и не пропустим вперед Португалию и (или) Голландию, шестое место в рейтинге позволит заявить два клуба (чемпиона и вице-чемпиона-2008) напрямую в групповой турнир Лиги, один (третьего призера) - во 2-й отборочный раунд турнира пятнадцати, обладателя Кубка России-2008/09 и команду, которая займет четвертое место в чемпионате, - в 4-й отборочный раунд Кубка УЕФА и еще одного представителя - в 3-й отборочный раунд.

Останемся на седьмой позиции или опустимся на восьмую или девятую - все равно. Любое из этих мест позволяет заявить в еврокубки все те же шесть команд: одну напрямую в Лигу, одну - в ее 2-й отборочный раунд турнира пятнадцати, две - в 4-й отборочный раунд Кубка УЕФА, одну - в 3-й отборочный раунд и одну - во 2-й.

Вроде бы разница не столь существенная. Но, во-первых, само по себе пребывание в шестерке ведущих стран престижно, и приблизились мы к ней не по щучьему велению, а благодаря усилиям нескольких наших команд. Останавливаться не стоит, тем более что нужно создавать задел для будущих сезонов. Во-вторых, шестое место гарантирует двум российским клубам участие в главном и самом доходном клубном турнире Европы.

Будет ли еще один наш участник успешно преодолевать 2-й и 3-й отборочный раунды турнира 15 - большой вопрос.

Александр БОБРОВ