Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС ХОЧЕТ ПРОВЕСТИ ДВА МАТЧА ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА ЧМ-2010 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ, РФС рассматривает возможность проведения двух матчей отборочного цикла ЧМ-2010 - с Финляндией и Лихтенштейном - в Санкт-Петербурге. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после согласования календаря группы D (напомним, что рабочая встреча представителей всех команд этой группы назначена на 10 января во Франкфурте). Также в Санкт-Петербурге, скорее всего, пройдет и ответная товарищеская игра со сборной Голландии, намеченная на "окно", предназначенное в следующем году для подобных матчей, - 20 августа.

ПРЕЗИДЕНТ РФС ПОБЫВАЛ В АВСТРИИ

Президент РФС Виталий Мутко и коммерческий директор союза Петр Макаренко побывали вчера в Австрии, где обсудили с австрийской стороной технические и финансовые детали пребывания российской сборной и официальной делегации РФС на чемпионате Европы в июне будущего года, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

В "ТВЕНТЕ" РЕБКО ДОВОЛЬНЫ, СЛОВО ЗА "СПАРТАКОМ"

В интервью голландскому журналу Voetbal International главный тренер "Твенте" Фред Рюттен рассказал о перспективах полузащитника "Спартака" Алексея Ребко.

- На мой взгляд, Ребко является хорошим футболистом, важно, что он может сыграть на разных позициях в полузащите, - отметил Рюттен. - В России уже закончился чемпионат, поэтому у нас было достаточно времени, чтобы изучить этого футболиста. Когда существует возможность пристально изучить все стороны игрока, с подписанием контракта спешить не стоит.

Вчера корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН связался с самим Ребко, который уже вернулся в Москву.

- Я только что прибыл в столицу, - сказал Ребко. - Судя по разговорам с тренерским штабом, в "Твенте" остались довольны моей работой, однако теперь все зависит от клубов: смогут они договориться или нет. Что касается информации по поводу того, что я являюсь свободным агентом, которая появилась в голландской прессе, могу заявить, что она не соответствует действительности. У меня по-прежнему действует контракт со "Спартаком".

"ТОМЬ" В ПОИСКАХ ВРАТАРЯ

Как стало известно "СЭ", в сферу трансферных интересов "Томи" входят два вратаря - Алексей Ботвиньев ("Сатурн") и Андрей Дикань ("Кубань"). Вариант с Ботвиньевым выглядит менее вероятным, так как руководство "Сатурна" против его перехода. Напомним, что в данный момент сибирский клуб может рассчитывать только на одного опытного голкипера - Сергея Парейко, тогда как с Василием Хомутовским не был продлен контракт, а у Сергея Рыжикова закончился срок аренды у "Локомотива" - он перешел в "Рубин".

В "ДИНАМО" ЛЕЖАР МОЖЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ЕВРО В ГОД

Как сообщает бельгийское издание Sportwereld, в случае перехода в московское "Динамо" полузащитник "Андерлехта" Йонатан Лежар будет зарабатывать 1,1 миллиона в год. Если верить все тому же изданию, препятствию возможного трансфера может послужить тот факт, что подруга талантливого полузащитника еще учится в школе и обучение закончит лишь через год, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН.

ПАНОВ, КЕРЖАКОВ И ТИХОНОВ ПЕРЕХОДЯТ В "СПОРТАКАДЕМКЛУБ"

"Спортакадемклуб" - победитель зоны "Запад" второго дивизиона - зимой планирует пополниться известными новичками.

- Четырнадцатого декабря вместе с командой на селекционный сбор в Турцию отправляются вратарь Михаил Кержаков и полузащитник Сергей Миронов из "Зенита", защитник Олег Малюков и нападающий Дмитрий Тихонов из ЦСКА, а также защитник Александр Коротков, который последний год провел в "Текстильщике-Телеком", - поведал главный тренер "Спортакадемклуба" Константин Сарсания корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Кроме того, команду наверняка пополнит Александр Панов, завершивший выступления в "Торпедо".

ТРАОРЕ ВЫЗВАН В СТАЮ МАЛИЙСКИХ "ОРЛОВ"

Нападающий "Локомотива" Драман Траоре включен в расширенный список из 28 игроков сборной Мали, готовящейся к Кубку Африки-2008. Турнир состоится с 20 января по 10 февраля в Гане. Большинство малийских "Орлов" выступают за французские клубы. Наиболее известны среди них полузащитники Махамаду Диарра ("Реал"), Мохаммед Сиссоко ("Ливерпуль") и Сейду Кейта ("Севилья"), а также нападающий Фредерик Кануте ("Севилья"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

"ШИННИК" И "ТЕРЕК" ПРИМУТ В РФПЛ ПЕРЕД ЖЕРЕБЬЕВКОЙ

В жеребьевке календаря чемпионата России-2008, запланированной на 17 декабря, "Шинник" и "Терек" будут участвовать уже как члены премьер-лиги: в РФПЛ их собираются официально принять на общем собрании руководителей клубов, которое состоится в тот же день, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Нюанс в том, что итоги первенства страны в первом дивизионе еще не утверждены исполнительным комитетом РФС, который соберется на очередное заседание 25 декабря. Только тогда де-юре "Шинник" и "Терек" будут считаться перешедшими на повышение в премьер-лигу, но РФПЛ решила опередить события, чтобы не откладывать жеребьевку. В ближайший понедельник полный календарь сезона-2008 не определится - пока известны только даты для международных матчей, но когда и с кем сыграет Россия в отборочном турнире ЧМ-2010, будет обсуждаться на совещании во Франкфурте 10 января.

Премьер-лига столкнулась с еще одной юридической проблемой: на некоторое время она осталась без президента, которым месяц назад был избран Сергей Прядкин. Соответствующие государственные органы с первого раза не зарегистрировали изменения в уставе РФПЛ, одно из которых касалось как раз президентской должности - ранее ее мог занимать только руководитель одного из клубов. По некоторым данным, вопрос удалось урегулировать и у лиги появится новый устав.

МОЛОДЕЖКА СЫГРАЕТ С БЕЛОРУССИЕЙ И РУМЫНИЕЙ

Определились соперники молодежной сборной России в еще двух товарищеских матчах, которые пройдут в первой половине 2008 года. Помимо встречи 26 марта в гостях в Словении для второй по рангу команды страны организована контрольная игра со сверстниками из Белоруссии. Она состоится в Турции 6 февраля. Дала согласие на приезд в Москву своей молодежки Футбольная федерация Румынии - этот матч запланирован на 17 мая, сообщил вчера главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ.

САНАЯ ВОЗГЛАВИТ "БАЛТИКУ"

Новым главным тренером калининградского клуба станет житель столицы Западного российского анклава Зураб Саная, в 90-х - голкипер "Балтики", "Сокола" и ставропольского "Динамо". Официально о назначении 39-летнего специалиста будет объявлено в конце этой недели, после заседания совета директоров клуба, перенесенного из-за необходимости скорейшего лицензирования клуба с 12 на 14 декабря.

Последним местом работы Саная, три года назад начинавшего тренерскую карьеру ассистентом Леонида Ткаченко в "Балтике", был "Луч-Энергия". В команде премьер-лиги из Владивостока он в минувшем сезоне занимал пост тренера вратарей.

Помощником Саная станет Аркадий Красавин, четыре последних года возглавлявший команду второго дивизиона из Костромы, но покинувший клуб в сентябре этого года. У Красавина в отличие от Саная есть необходимая лицензия для работы в первом дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Это второе за зиму тренерское назначение в первом дивизионе. На минувшей неделе пост главного тренера "Салюта-Энергии" занял житель Белгорода Владимир Зинич.