Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

НУЖНЫ ЛИ РОССИИ ТРИ МЕСТА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

Российские клубы ведут борьбу с Румынией за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, которое позволит нам в сезоне-2009/10 выставить три клуба в Лиге чемпионов, два из которых стартуют в основной сетке турнира. Для достижения цели пока недостает всего 4 очков. Два из них уже сегодня может добыть ЦСКА в матче с "Фенербахче". Остается также надежда на помощь "Спартака" и, возможно, "Зенита". Но нужны ли нашей стране три команды в Лиге чемпионов? "СЭ" задал этот вопрос представителям российского футбольного мира.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА: ПО ФИНАНСАМ И ИНФРАСТРУКТУРЕ - МЫ ГОТОВЫ

Константин САРСАНИЯ,спортивныйдиректор "Зенита":

- Три команды в Лиге чемпионов от России - абсолютно нормально. У нас достаточно хороших клубов, которые могут представлять страну на таком уровне. К тому же, попав в Лигу чемпионов, они наверняка сумеют должным образом укрепиться.

Сергей ШАВЛО,генеральный директор "Спартака":

- У нас есть "Спартак", ЦСКА и "Локомотив", которые в XXI веке регулярно играли в Лиге чемпионов. Теперь к ним добавится "Зенит". Возможно, к лидерам подтянутся еще одна-две команды. То, что мы поступательно движемся вперед в таблице коэффициентов, дает повод для оптимизма и поднимает наш престиж за рубежом. По финансам и инфраструктуре лидеры российского футбола уже сопоставимы со многими клубами Западной Европы. Но главный успех все же достигается на поле. Поэтому здесь нужно подразделять вопросы. Если говорить о том, созрела ли Россия для того, чтобы иметь три клуба в Лиге чемпионов, я могу ответить только утвердительно. Румынию мы в состоянии обогнать. И другой вопрос: созрели ли наши команды для того, чтобы успешно выступать в групповом турнире Лиги? Ответ на него могут дать только будущие матчи.

Евгений ГИНЕР,президент ЦСКА:

- Трудно судить о том, какие результаты могут показать в Лиге чемпионов сразу три наших представителя. Особенно если принимать во внимание нынешнее выступление российских клубов на международной арене. Однако убежден, что нам нужно стремиться увеличить представительство в еврокубках. Если это произойдет, чемпионат России станут еще больше уважать за рубежом. Кроме того, престиж второго и третьего мест в нашем первенстве намного возрастет, а значит, и борьба станет интереснее.

Юрий БЕЛОУС,генеральный директор "Москвы":

- Замечательно, отлично! Европейский опыт неоценим для футболистов, для их становления. И не только для них, он важен как для тренеров, так и для менеджеров. Поэтому команды, регулярно играющие в еврокубках, изначально получают преимущество в борьбе с другими клубами в чемпионате России. Понятно, что в первое время это грозит потерей очков, но дальше станет ориентиром. Менеджеры будут усиливать команды более сильными игроками.

Борис ЖИГАНОВ,генеральный директор "Сатурна":

- Безусловно, сражаться стоит. Это и престиж, и значительный стимул для совершенствования наших клубов. И в плане развития современной инфраструктуры, и при подборе игроков, и непосредственно в спортивном плане. Плюс опыт участия и организации в турнирах столь высокого уровня неоценим.

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Насколько мы готовы делегировать две команды в Лигу чемпионов, настолько же и три. Посмотрите, какая в российском первенстве конкуренция на верхних этажах таблицы! Силы лидеров примерно равны, поэтому остается только порадоваться дополнительному месту в сильнейшем клубном турнире Европы.

Валерий ЧУПРАКОВ,президент "Амкара":

- Крайне удивлюсь, если кто-то ответит на этот вопрос отрицательно. Чем больше наших команд в еврокубках, тем интереснее чемпионат страны, напряженнее борьба за высокие места.

Михаил ЩЕГЛОВ,генеральный директор "Химок":

- Россия не созрела - по многим факторам. Прежде необходимо начать шагать в ногу со всей Европой, перейти на сезон "осень-весна", построив для этого соответствующие арены, подтянуть всю инфраструктуру российских клубов. Амбиции в еврокубках должны быть подкреплены европейским уровнем наших команд. А какой смысл выходить и вылетать в первом же раунде?

Борис ВАЙНШТЕЙН,первый заместитель генерального директора "Томи":

- В России есть три-четыре команды, которые должны постоянно выступать в Лиге чемпионов.

Владимир БАЛОВ,генеральный директор "Спартака" Нч:

- Чем больше будет российских команд в Европе, тем больше будет получаемый клубами опыт, еще острее станет борьба в нашем турнире. Для меня это вообще не вопрос - играть или не играть, готовы мы или нет. Будет возможность - подготовимся.

Али ИБАДОВ,исполнительный директор "Луча-Энергии":

- Да, вполне готовы.

Владимир ШЕПЕЛЬ,генеральный директор "Шинника":

- А чем мы хуже Румынии, с которой и ведем спор за расширенное представительство в Лиге чемпионов? Наш футбол даже по нынешнему состоянию достоин иметь три клуба в самом престижном европейском турнире. Хотя бы уже из-за того, что это еще больше поднимет популярность игры в стране, увеличит интерес к ней мальчишек, от которых зависит наше футбольное будущее.

Хайдар АЛХАНОВ,вице-президент "Терека":

- Три российских клуба в Лиге чемпионов? Я двумя руками "за"! А пока мы должны надеяться, что "Зенит" вслед за "Спартаком" выйдет в 1/16 финала Кубка УЕФА. "Терек" уже однажды попробовал свои силы в этом турнире, но оступился во втором раунде. Что ж, на ошибках учатся. И теперь, вернувшись в премьер-лигу, будем создавать команду, которая со временем сможет вновь вернуться на европейский уровень.

ТРЕНЕРЫ: ТРИ ПУТЕВКИ - ХОРОШИЙ СТИМУЛ

Курбан БЕРДЫЕВ:

- Наши клубы вполне готовы к тому, чтобы не просто увеличить представительство России в Лиге чемпионов и еврокубках, но и достаточно удачно выступать на этом уровне. Чемпионат России прогрессирует - это очевидно. Качество соперничества во внутреннем первенстве обязательно перейдет в качество выступлений в Европе. Более широкое представительство в евротурнирах - это еще и опыт, который придет к нашим командам. Для успехов это ничуть не менее важно, чем поставленная игра или современная инфраструктура.

Леонид СЛУЦКИЙ:

- Это положительный момент. В чемпионате России есть достаточно боеспособных команд. Почему помимо ЦСКА, в Лиге чемпионов в этом сезоне не могут играть "Спартак" и "Зенит"? Тот же "Локомотив" по потенциалу может выступать в будущем, разобравшись со своими проблемами.

Если мы будем считать только коэффициенты, то лучше, наверное, вообще оставлять одну команду, что бы она шла через Интертото и набирала очки с командами из Люксембурга или Белоруссии. Думаю, нельзя рассматривать турниры только с позиции общей копилки.

Многие команды ставят перед собой цель занять место в еврокубковой зоне. Чем больше вакантных мест, тем больше команд будут стараться туда попасть и уровень сопротивления нашего первенства только возрастет. Условно говоря, если бы у нас только первые три команды играли в Европе, то большинство ставило бы задачу попасть в тройку. Так как ниже: четвертый ты или восьмой - не важно. А так это будет иметь немалое значение, отчего борьба будет только интереснее.

Владимир ФЕДОТОВ:

- Думаю, что да. У нас сегодня появилось много хороших команд, а главное - квалифицированные футболисты. Надо отметить, что теперь к нам стали приезжать иностранцы очень высокого уровня. Поэтому наши команды способны выступать в еврокубках не хуже зарубежных клубов.

Михаил ГЕРШКОВИЧ:

- Клубный футбол сегодня развивается. В него вкладываются большие средства. Думаю, что если у нас будет три места в Лиге чемпионов, то это станет хорошим стимулом вкладывать еще большие средства в футбол. Следовательно, чем больше команд выступает в Лиге чемпионов, тем лучше для нашего футбола.

Борис ИГНАТЬЕВ:

- Конечно, готова. На мой взгляд, у нас сегодня есть четыре достойные команды. Другой вопрос, какой будет результат. Команды, о которых мы сегодня говорим, могут показывать достойную игру только до определенного уровня. Но стоит отметить, что и на уровне первой команды наш результат не всегда бывает удачен.

Тем не менее участие в Лиге чемпионов даст нам возможность сформировать новое отношение к еврокубкам, изменить структуру и процесс подготовки футболистов. Именно участие в Лиге чемпионов помогает спортсменам быстрее расти в профессиональном плане.

Андрей ЧЕРНЫШОВ:

- Сложный вопрос. Если основываться на наших последних результатах в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, где мы не очень хорошо смотрелись, ответ будет отрицательным. Но, с другой стороны, для развития нашего футбола эти три места пойдут на пользу, потому что тогда борьба между клубами будет вестись не только за чемпионство, но и за место в Лиге. Ведь мы сейчас говорим о необходимости устроить обмен с первой лигой, чтобы 13 - 14-я команды были заинтересованы играть до последнего тура. То же самое будет и в верху турнирной таблицы, что, безусловно, способствует развитию российского футбола.

Валерий ПЕТРАКОВ:

- Почему нет? Я считаю, у нас сегодня достаточно сильные клубы, для того чтобы выступать в Лиге чемпионов. Могу назвать и ЦСКА, и "Локомотив", и "Зенит", и "Спартак". Не вижу никаких преград для их борьбы в еврокубках. Конечно, не каждая команда удачно выступает. И если у ЦСКА спад объясним, то у "Локомотива" нет. В этом как раз нужно разбираться. Но я думаю, что у нас хорошие команды и отличный чемпионат. Сомневаюсь, что в Голландии или той же Бельгии чемпионат сильнее. Итальянский, немецкий, английский, конечно, выше уровнем, но наш чемпионат среди европейских стоит на четвертом-пятом месте.

Андрей ТАЛАЛАЕВ:

- Конечно, готова. Дай бог, заработаем необходимые очки. А раз мы их завоевываем, то должны выступать в Лиге чемпионов. Уровень футбола сам это показывает. Другой вопрос, какие цели ставить в Лиге чемпионов. Для участия - готовы.

Окончание и другие материалы - стр. 4