Газета Спорт-Экспресс № 283 (4563) от 8 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 декабря 2007

8 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЗА КРИКУНОВА И "ДИНАМО" ОТОМСТИЛИ "МИЛИЦИОНЕРЫ" ИЗ БАЛАШИХИ

Вчера в Балашихе ХК МВД громил "Витязь" уже после второго периода - 7:1. Тем самым "милиционеры" посчитались за поражение коллег-динамовцев от чеховского клуба два дня назад с похожим счетом 1:8. Напомним, что именно после этого матча в отставку подал главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов.

ДИНАМО - АМУР - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Шитиков - 7 (Бадюков, Харитонов), 4:42 (1:0). Шитиков - 8 (Бадюков), 27:19 (2:0). Акимов - 5 (Платил, Воробьев), 30:27 (2:1 - бол.). Горошанский - 5 (Столяров), 54:06 (3:1).

Вратари: Еремеев - Мосс (Мурыгин, 13:56 - 16:33), 59:36).

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 5 (0) - 6 (1).

Броски: 39 (14+12+13) - 22 (7+9+6).

Три лучших игрока: Шитиков (Д), Бадюков (Д), Мосс (А).

Судья: Бедарев (Прокопьевск).

7 декабря. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей (8700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

В коридоре трибуны А болельщики разложили на полу гигантскую 12-метровую растяжку. Придуманную явно наспех, но выполненную вполне профессионально. Текст на полотнище (с сохранением орфографии) был таким:

"ВАСИЛИЙ, СПАСИБО! ЗА КУБОК СТЭНЛИ-2005 И КЕЧ!!!

P.S. Прости за эмоции!"

Извинения сколь уместные, столь и запоздалые. Желание фанатов лицеприятно попрощаться с тренером, выигравшим с их любимой командой самый сильный по составу чемпионат России и единственный в клубной истории Кубок европейских чемпионов, понятно и похвально. Тем более что и сам Крикунов в одном из десятка данных за четверг интервью упомянул, что на матч с "Амуром" заглянуть намерен. Но - не заглянул.

Зато рассказал мне вчера, что, возможно, поработает немного тренером-консультантом сборной Латвии. Отказываться и в самом деле резонов нет: в балтийской республике Владимир Васильевич проводит немалую часть времени, недавно достроил в Юрмале дом, а во время наступающего перерыва "Динамо" проведет в Латвии еще им, Крикуновым, запланированные два матча против сборной этой страны. В общем, сам Бог велел помочь малой родине советом-другим.

А свой баннер фанаты развернули в середине первого периода на той самой трибуне С, с которой только позавчера требовали тренерского ухода. Но развернули, увы, лишь сами для себя.

В первые часы после отставки Крикунова среди болельщиков расползся слух, будто теперь Игорь Мирнов, находившийся с бывшим главным тренером в жестоком конфликте, останется в "Динамо". Выяснилось - ничего подобного, не останется. Договоренность с "Магниткой" на 99 процентов останется в силе: во время перерыва Мирнов пополнит состав уральцев, а в Москву, как и предполагалось, переберется его тезка центрфорвард Емелеев. Более того, поскольку нынешний сезон у Мирнова - последний в контракте, никаких обязательств перед "Динамо" по окончании чемпионата у коренного воспитанника клуба не останется.

Надолго ли задержится Анатолий Антипов у штурвала бело-голубого парусника, не знает никто. Но пока Анатолий Александрович вживается в свою новую роль с видимым трудом. При виде корреспондента "СЭ", знакомого ему не первый год, и.о. главного тренера "Динамо" почувствовал себя главным героем рассказа Ираклия Андроникова "Первый раз на эстраде". Мой приветственный вопрос "Как дела?" ввел и без того напряженного до предела Антипова в глубокое замешательство. И правда, мало ли что подразумевает своим каверзным вопросом коварный корреспондент?

Попытка договориться о небольшом интервью после пресс-конференции привела к еще большему провалу. "Пресс-конференция?! Я что, на пресс-конференцию сегодня должен идти? Не-ет, я не пойду!"

- А кому же еще идти, Анатолий Александрович?

- Ну, мы вот Равиля попросим, он пойдет.

Проходивший мимо нас Равиль Якубов, назначенный вчера одним из помощников Антипова, показалось, к такому развитию событий уже готов.

Привыкайте и вы, Анатолий Александрович. Если "Динамо" при вас заиграет, на пресс-конференции придется все-таки ходить. У ФХР в правилах насчет этого все строго.

Своей вчерашней игрой москвичам, понятно, необходимо было вымаливать у болельщиков прощение за чудовищные 1:8, стоившие им тренера. Что ж, их усердие действительно оказалось на уровне. Свой первый бросок хабаровчане сумели нанести лишь на девятой минуте и к тому моменту усилиями Шитикова уже уступали в счете.

Между тем счет 1:0 в матче с "Амуром" в качестве искупления грехов дней минувших явно не котировался, и после перерыва динамовцы свой штурм возобновили. Но тут и дальневосточникам надоело быть объектом вымещения спортивной злости, и на второй гол Шитикова они шустро ответили шайбой в большинстве, после чего и вовсе прибрали инициативу себе. И дальше, вплоть до гола Горошанского на 55-й минуте, хозяева мечтали уже не о реабилитации, а об удержании трех очков.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Амура":

- Поздравляю коллегу с удачным дебютом. Наша беда в том, что мы крайне мало забиваем.

-Мосс уже получил российское гражданство?

- Нет.