Газета Спорт-Экспресс № 283 (4563) от 8 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 декабря 2007

8 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

НЕ МАХНУТЬ ЛИ НАМ НА ЗОЛОТОЙ ПРИИСК?

Александр ПРОСВЕТОВ

Восхищаясь красотой Южной Африки, сравнивая ее с прекрасной женщиной, которая влекла "джентльменов без числа дьявольской стихией", Редьярд Киплинг попутно считал, что она была "недобра и неверна". Великий английский писатель имел в виду то, что искатели приключений, поставив на карту все, рвались в далекий край в надежде разбогатеть на алмазах и золоте, но удача и богатство, как всегда бывает, пришли к немногим. Большинство переселенцев стали рядовыми старателями, шахтерами, фермерами.

Футбольное золото тоже достается далеко не всем. За него надо бороться, атаковать, но не забывать об осмотрительности. Как и всем, кто приезжает в ЮАР. Это не страшилки, а реальность.

Чемпионат мира по футболу - праздник, который давно вышел за рамки спортивного соревнования. Игроков, понятно, окружат охраной. А вот болельщикам придется держать ухо востро и, думаю, в основном перемещаться на автобусах. В темные переулки лучше не соваться.

Белых, идущих пешком, в Йоханнесбурге или Дурбане в основном можно увидеть только в охраняемых бизнес-центрах и туристических местах. Чужаков ушлые здешние ребята вычисляют сразу. Дело даже не в языке - в стране живут люди разного происхождения. Но приезжие озираются, спрашивают дорогу. И не знают толком, как поступить в случае разбойного нападения. Куда обращаться?

Конечно, не надо думать, что, завидев заморского гостя, черный южноафриканец непременно на него набросится. Мы долго кормились исключительно разговорами об апартеиде, но, в конце концов, демонстрации происходили и происходят не только в ЮАР. Их подавляли, правда, иной раз очень жестко. А разборки в Соуэто, четырехмиллионном бывшем предместье Йоханнесбурга, который теперь считается его частью, были одновременно политико-этническими и просто бандитскими - за контроль над территорией.

В Кейптауне меня недавно по ошибке завезли в черный район - пожилой водитель ошибся поворотом на автостраде. Там были как лачуги из шифера, так и весьма достойные с виду дома. Заблудились. Но я не заметил, чтобы кто-то обращал на нас внимание, пока сами не спросили дорогу у встречной машины. Женщина, сидевшая за рулем, развернула автомобиль и вывела нас по каким-то проулкам.

Сейчас постепенно образовалась прослойка "новых черных" - зажиточных людей, даже мультимиллионеров. Это результат национальной политики, которая заключается, например, в том, что на посты топ-менеджеров компании, включая иностранные, предпочитают назначать черных. От беды подальше. В газетных объявлениях с предложениями работы указывается АА. Расшифровывается как affirmative action ("утверждающее действие"). Значит, при прочих равных условиях выберут черного, а если высказаться менее политкорректно, это синоним "белым не обращаться". Когда-то снимок, на котором была запечатлена темнокожая женщина, дающая милостыню белой с детьми, был признан фотошедевром. Он обошел весь мир. Сегодня нищими белыми на перекрестках в ЮАР никого не удивить.

Многие состоятельные люди живут в коттеджных комплексах - эдаких резервациях, въезд в которые строго охраняется. У жильцов - пластиковые пропуска, а вот если ты приехал в гости, машину тщательно обыщут. Зато "заграницей" - свой мирок: школа, в которую дети ходят, ничего не опасаясь, магазины, рестораны, работающие по льготным ценам. Джейкоб Лекхето живет в комплексе из 15 вилл, мне же довелось побывать в поселке с двумя тысячами домов, который славится полем для гольфа. Говорят, на него как-то заявился знаменитый Тайгер Вудс. Причем въехал на траву на лимузине. Народ был в шоке от такого святотатства, но великому дозволено больше, чем другим.

Лично я не сомневаюсь, что стадионы, о неготовности которых много говорится и пишется, построят. Это вопрос престижа не только для ЮАР, но и для президента ФИФА Зеппа Блаттера, который давал Африке обещания, а теперь постоянно высказывается в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза". В конце концов, устроят аврал, денег подкинут или просто перенесут матчи на другую арену.

Хуже всего дела обстоят в Кейптауне, единственном крупном городе, где у власти находится не Африканский национальный конгресс, а оппозиционный "Демократический Альянс": большинство населения там составляют не черные, а мулаты, которые тоже страдали от апартеида, но власти черных боялись больше. Эта группа населения обладает собственной глубоко религиозной культурой, селились "цветные" по всей стране в отдельных пригородах. Был даже в свое время абсурдный проект создания независимого "цветного" государства - как раз там, где находится Кейптаун.

Белая мэр Хелен Цилле, много внимания уделяющая проблемам экологии, критиковала выбор места для стадиона "Грин Пойнт". Он прижат горами к морю, и это затрудняет подъезд к перестраиваемой арене. Против сооружения стадиона в черном пригороде возражала ФИФА. Муниципалитет все еще взвешивает, кому из трех претендентов отдать стадион и прилегающий к нему парк в аренду на 30 лет, чтобы комплекс не стал бременем для налогоплательщиков. Однако опрос общественного мнения показал, что создание нового "Грин Пойнта" поддерживают 69 процентов жителей города у мыса Доброй Надежды. При этом среди бедняков и безработных показатель достиг 82 процентов.

Так или иначе, строительство стадионов в Кейпатуне и Дурбане к Кубку конфедераций, который состоится в июне 2009 года, закончено не будет. Жеребьевку финального турнира ЧМ-2010 запланировано провести в Кейптауне, но с оговоркой "видимо". С одной стороны, это туристический и, безусловно, самый красивый город в ЮАР (над морем, как театральная декорация, возвышается Столовая гора со срезанной ветрами макушкой), с другой, многовато неприятностей от политической оппозиции. Так что запустить "шпильку" в ее адрес для руководителей местного оргкомитета всегда уместно.

Почему бы не помечтать, что Россия поедет в самую золотоносную страну поискать золотишко? С удачливым-то Гусом Хиддинком. А некоторые трудности? Их ли бояться отчаянным золотодобытчикам! Скажете, сказки? Но почитать-то можно.

Кейптаун - Москва