Газета Спорт-Экспресс № 283 (4563) от 8 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 декабря 2007

8 декабря 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

Вчера состоялась официальная пресс-конференция в связи с назначением главным тренером "Локомотива" Рашида Рахимова.

О СТЕПЕНИ ДОВЕРИЯ В "ЛОКО" НОВОМУ ТРЕНЕРУ ГОВОРИТ СРОК ЕГО КОНТРАКТА

Павел НОВИКОВ

из Черкизова

Председатель совета директоров "Локомотива" Сергей Липатов заявил:

- Хотя решение пригласить Рахимова было принято достаточно быстро, это вовсе не значит, что оно было необдуманным. В поле нашего зрения он попал не сегодня и не вчера. Мы рассматривали несколько кандидатур, в том числе иностранцев. Но остановились на Рахимове прежде всего потому, что налицо было поступательное движение вперед "Амкара", в котором он работал ранее. Кроме того, у него есть зарубежная тренерская лицензия Pro. А западное образование в области спортивного менеджмента имеет пока, как ни печально, больший вес, нежели российское. Сыграло роль и то, что Рахимов играл за "Локомотив" в 1993 - 1994 годах. Так что для нашего клуба он человек не посторонний.

После этих слов Липатов вручил Рахимову красно-зеленый шарф с символикой клуба.

- Надеюсь, новый? - с нарочитым беспокойством спросил тренер.

- Новый, но несет в себе все хорошее из прошлого клуба, - мгновенно отреагировал Липатов.

Непринужденное начало словно задало тон всей встрече, которая прошла в довольно раскованной обстановке. Немалый вклад в создание такой атмосферы внес Рахимов, по обыкновению, много шутивший и отвечавший на вопросы достаточно подробно.

- Отлично осознаю, что "Локомотив" - клуб с большими амбициями, - сказал Рахимов. - Понятно, что занятое в прошлом чемпионате место не устраивает ни команду, ни ее болельщиков. Фанаты "Локо" заждались побед, поэтому нам придется постараться. А для этого нужно в первую очередь добросовестно выполнять свою работу и настраиваться на победу в каждом матче.

-Как вас встретила команда?

- Приняли меня хорошо. Правда, полноценную беседу с командой пришлось отложить. Сразу после поражения в Афинах и тяжелого сезона в целом отвлекать их внимание на два часа было бы негуманно. Поэтому ограничился 15-минутной речью, в которой попросил футболистов поскорее забыть о негативе уходящего года и как следует отдохнуть перед началом подготовки к следующему сезону.

-Кто будет вам помогать в "Локомотиве"?

- Мы уже обсуждали этот вопрос с руководством "Локо". Одним из помощников должен стать австриец Альфред Татар, с которым мы работали в Перми. Он знает футбол и имеет такую же лицензию, закончил венский университет, разбирается в биологии, медицине, математике. Так что, если кому-то нужны какие-то формулы, можете обращаться. Вторым помощником я хотел бы видеть одного известного австрийского специалиста, который в свое время учил и меня. Он был первым ассистентом главного тренера австрийской национальной команды, успешно работал с юношескими сборными (по информации "СЭ", речь может идти о 61-летнем Пауле Глудоваце, который довел до полуфинала австрийскую сборную на чемпионате мира для 20-летних, состоявшемся минувшим летом в Канаде. - Прим. П.Н.). Сейчас ведем переговоры о том, чтобы он работал заодно и в штабе "Локомотива". Хотим наладить взаимодействие первой команды со школой и дублем - тут помощь этого человека будет неоценима. Кроме того, скорее всего, в "Локо" тренером вратарей вернется Заур Хапов.

Кадровая политика теперь входит в компетенцию Дмитрия Баранника, назначенного на пост спортивного директора клуба накануне вылета команды на матч с "Панатинаикосом".

- В разделе контракта, где перечислены мои обязанности, 40 пунктов, - отметил Баранник. - А один из основных - работа на благо школы "Локомотива" и организация ее взаимодействия с первой командой. Разумеется, она должна вестись при тесном взаимодействии с главным тренером и его штабом.

-Когда встретитесь с командой после отпуска? - очередной вопрос Рахимову.

- 10 января соберемся в Москве, где игроки пройдут медобследование. На сбор в Турцию вылетаем ориентировочно 12-го. В начале сбора, как и год назад в "Амкаре", пригласим из Австрии бригаду специалистов Института спорта и медицины для проведения тестов. А еще мы договорились, что Сергей Владимирович Липатов их тоже пройдет. (Смех в зале.)

-Штрафные санкции за неудовлетворительные результаты ему тоже грозят?

- Эти тесты не предусматривают штрафных санкций - они нужны, чтобы выявить степень готовности футболистов к сезону

-Каков кредит доверия новому главному тренеру и насколько широки его полномочия в селекционной политике? - спросили, в свою очередь, Липатова.

- Схема селекционного процесса осталась неизменной: эти вопросы в ведении президента клуба и главного тренера. Если последний скажет "да", значит - да. Если "нет" - нет. Что касается кредита доверия, то срок контракта - три года, на наш взгляд, говорит сам за себя.

-Какова ситуация с переходом в "Локо" Дмитрия Торбинского?

- Пока соглашение не подписано. Хотя мы действительно ведем с ним переговоры, о чем в установленном порядке известили руководителей "Спартака".

После окончания официальной части Рахимов, задержавшись в пресс-центре "Локомотива", ответил на новые вопросы журналистов.

-Хотя официально задача на следующий сезон еще не обозначена, представить себе, какой именно она будет, несложно, так?

- Всегда хочется золота, которое во всех смыслах дороже серебра или бронзы. Но сейчас рассуждать об этом преждевременно. Всегда нужно принимать во внимание человеческий фактор, отдельные вещи, которые нужно прощать или исправлять. Надеюсь только, что время, которое понадобится для налаживания взаимопонимания с руководством и футболистами, будет максимально коротким.

-Какие впечатления остались от беседы с футболистами?

- Мне удалось поговорить с большинством игроков, и я остался доволен этой беседой. Удалось многое сказать, несмотря на ограниченные временные рамки. Недавний поступок Одемвингие, который попросил не вносить себя в заявку на матч с "Панатинаикосом" в числе запасных, буду обсуждать с ним тет-а-тет. Это внутреннее дело команды.