Газета Спорт-Экспресс № 283 (4563) от 8 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 декабря 2007

8 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧОНТОФАЛЬСКИ ПОКА НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКИДАТЬ "ЗЕНИТ"

Голкипер "Зенита" Камил Чонтофальски пока не собирается покидать команду.

- У меня действующий контракт, рассчитанный еще на два года, - пояснил словак в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ. - Так что на данный момент я игрок "Зенита", и говорить о других вариантах нет смысла.

ЦСКА ЗАПЛАТИЛ ЗА РИКАРДУ ЖЕЗУСА 2 000 000 ЕВРО

Объявленный на днях переход 22-летнего бразильского нападающего Рикарду Жезуса из нальчикского "Спартака" в ЦСКА, по сведениям агентства спортивной информации Lancepress, обошелся армейскому клубу в 2 миллиона евро. Примерно четверть этой суммы полагается клубу "Интернасионал" из Порту-Алегри, где форвард сформировался как профессиональный футболист, но так и не смог пробиться в основном составе.

"САТУРН" ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К БРАЗИЛЬЦУ ИЗ "ЛЕ МАНА"

В сферу интересов "Сатурна" попал 22-летний бразильский нападающий Тулиу де Мелу. Мощный 190-сантиметровый форвард начинал профессиональную карьеру в "Атлетику Минейру" из Минас-Жераиса, а в Европу перебрался три года назад, перейдя в "Ольборг". Последние три сезона де Мелу провел во французском "Ле Мане", который сначала арендовал его у датчан, а потом выкупил. В текущем национальном чемпионате бразилец в 15 матчах забил 9 голов, а всего на его счету 18 мячей в высшем дивизионе. Президент "Ле Мана" Анри Легарда заявил, что, кроме "Сатурна", де Мелу интересуются итальянский "Палермо", а также ряд команд Франции и других стран, однако его клуб надеется сохранить третьего на данный момент бомбардира первенства и заключить с ним новый контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ДИНАМО" ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К АРГЕНТИНЦУ И СЕРБУ

"Динамо" рассматривает возможность приобретения двух 20-летних футболистов: Исмаэля Сосы и Гойко Качара. Нападающий Coca из "Индепендьенте" (179 см, 70 кг), выступавший за юниорские сборные Аргентины, в текущем первенстве страны в 16 матчах забил 4 гола. Появившиеся вчера в электронных СМИ данные о его отказе переезжать в Россию, не соответствуют действительности, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

Качар из "Войводины" (185 см, 79 кг) способен сыграть в центре полузащиты, а в последнее время действует на позиции форварда. В нынешнем первенстве Сербии он в 13 матчах забил 11 мячей и возглавляет список бомбардиров. Качар уже дебютировал в сборной. По данным сербских изданий, возможная сумма трансфера - 3,8 миллиона евро.

СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ С "ЛУЧОМ" ПЕТРОВИЧ ПРОВЕДЕТ ДО КОНЦА ГОДА

Сербский специалист Любомир Петрович, побеждавший со своими командами в чемпионатах союзной Югославии, Болгарии, Сербии и Черногории, проведя три дня во Владивостоке в компании агента, сегодня возвращается в Белград. Встретившись с председателем правления "Луча-Энергии" Виктором Мясником и губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, просмотрев видеозаписи матчей команды в минувшем сезоне, 60-летний тренер пока не стал подписывать контракт. Принято решение, что стороны вернутся к переговорам во второй половине декабря.

Между тем вчера в Москву прилетел Дарькин. Планируется, что губернатор в ряду прочих дел встретится в столице с другими претендентами на вакантный пост главного тренера "Луча". При этом пока руководители клуба рассматривают кандидатуры только иностранцев, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРАСНОЖАН ЗАВЕРШАЕТ ИТАЛЬЯНСКУЮ СТАЖИРОВКУ

Главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан завершает стажировку в Италии и в понедельник возвращается в Россию, откуда через два дня вылетит с командой на первый сбор. За время, проведенное на Апеннинах, он вплотную изучил клубную структуру "Интера", "Милана" и лидера серии В "Болоньи". Вчера Красножан провел обстоятельные беседы с генеральным директором "Интера" Эрнесто Паолилло и главным тренером Роберто Манчини. Сегодня он собирается посетить матч дублей "Милана" и "Интера", делящих первое место в своем чемпионате, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

БЕРДЫЕВ ПОБЫВАЕТ НА ИГРЕ КОМАНДЫ БУДЯНСКОГО

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев в эти дни находится в Италии. Цель поездки - получение опыта и просмотр потенциальных кандидатов на место в составе обновленной команды. Ожидается, что в понедельник Бердыев посетит матч серии А "Удинезе" - "Сампдория". Напомним, что за клуб из Удине выступают хавбек сборной России Виктор Будянский и заигранный за финскую сборную полузащитник Роман Еременко, брат сатурновца Алексея Еременко.

Из Италии транзитом через Москву Бердыев вернется 10 декабря в Казань, а 13-го у клуба из Татарии начнется 11-дневный селекционный сбор в Турции. В эти же сроки со схожими целями в Турции будут работать еще два российских клуба - "Спартак" из Нальчика и "Терек", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КУРАТОРОМ "КУБАНИ" СТАЛ ГЛАВНЫЙ ФИНАНСИСТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Руководитель Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края Иван Перонко приступил к работе в качестве куратора "Кубани". Именно Перонко в ближайшее время будет отвечать в краевой администрации за решение проблем клуба.

Перонко - председатель краевой федерации футбола, глава любительского клуба "Спартак-ГНС", с успехом выступающего в первенстве края, и один из пяти членов совета директоров "Кубани". Для бывшего руководителя налоговой службы Краснодарского края этот шаг - возвращение к знакомой работе. В начале этого века Перонко занимал пост председателя попечительского совета и непосредственно курировал команду. Одним из первых шагов главного финансиста Краснодарского края стала встреча с главой совета директоров клуба Максимом Ремчуковым, представляющим интересы одного из двух инвесторов команды, бизнесмена Олега Дерипаски, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.