Газета Спорт-Экспресс № 280 (4560) от 5 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

5 декабря 2007

5 декабря 2007 | Теннис

ТЕННИС

Ирина ГРАНАТУРОВА: "ПОТЕСНИТЬ ЭНЕН МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧАКВЕТАДЗЕ"

В этой семье уже третье поколение по женской линии связало свою жизнь с теннисом. Первой к этой игре еще в начале прошлого века приобщилась бабушка - Антонина Горина. Затем на корт вышли две ее дочери - Александра Гранатурова и Лариса Преображенская. Эстафету продолжили внучки - Елена, Людмила и Ирина Гранатуровы. Заканчивая выступать, все они становились тренерами, подарив российскому теннису славных игроков, среди которых и Анна Курникова. Хотя и не все из семьи Гранатуровых были приверженцами тенниса: отец сестер - Григорий Петрович - долгое время был президентом Международной федерации бенди.

Младшее поколение Гранатуровых - три сестры - работает в теннисной школе, созданной их стараниями в начале девяностых в Лужниках. Среди учеников есть те, кого можно назвать будущим нашего тенниса. Но визитной карточкой школы является заслуженный мастер спорта Вера Душевина - обладательница Fed Cup. Тренирует ее Ирина Гранатурова.

-А вы сами у кого получили теннисное образование? спросила я Ирину Григорьевну.

- У своей тети - Ларисы Дмитриевны. Мы, три сестры, оказались в ее первом наборе. Начали поздно, в 8 лет, а Лене тогда было и вовсе десять, что не помешало ей в дальнейшем выиграть юношеский турнир "Ролан Гаррос". Мы прошли очень хорошую школу. На этом заделе сейчас и работаем.

-Вы почти полтора десятка лет тренируете Веру Душевину, редкостное для тенниса постоянство. Обычно, как только игрок начинает выходить в люди, он тут же меняет тренеров, а иные и вовсе считают наставника ненужным атрибутом.

- Мне кажется, тут многое зависит от родителей. Они сразу хотят видеть своих детей чемпионами и уже, наверное, подсчитывают деньги, которые те заработают. Как правило, из тех теннисистов, которые, как блохи, скачут от одного тренера к другому, мало что получается.

-Насколько внимательно вы следите за событиями в WTA Tour, учитывая, что ваша подопечная начинает обретать былую форму?

- Вера сейчас занимает в рейтинге 41-ю строчку, поэтому мне приходится внимательно следить за тем, что происходит в Туре, и много с ней выезжать. Правда, на все турниры не получается - из-за группы, которую я веду, хотя всегда есть на кого ее оставить. Но на "Большие шлемы" и "связки", где играют по 3 - 4 турнира подряд, я выбираюсь. Сейчас мы с Верой готовимся к турнирам в Австралии.

-Значит, вы находитесь в гуще событий Тура. Каковы, на ваш взгляд, его главные тенденции?

- Несмотря на то что Жюстин Энен пропустила Australian Open, после чего ой как нелегко входить в игру, она как была лидером, так им и осталась, не потеряв в мастерстве ни на йоту и выиграв два турнира "Большого шлема". А вот Мария Шарапова в этом году сыграла намного хуже. Только прошлогодний запас очков позволил ей остаться в Тор-10. Зато в итоговом турнире года в Мадриде Мария показала себя на все сто. Причина ее неудач - в замучивших теннисистку травмах. Если она с ними справится, то, судя по последнему турниру, сможет играть очень прилично.

-Шараповой удалось показать свой теннис в Мадриде, а вот Светлана Кузнецова, как мне кажется, не оправдала там наших ожиданий, почему?

- Ей не хватило психологической уверенности. Мне кажется, именно волнение мешает Светлане хорошо играть в команде. Мысль о том, что надо принести очки, ее придавливает, что было видно в матче Fed Cup с итальянками. По психологическому напряжению игры в итоговом турнире года в Мадриде я приравниваю к командным соревнованиям. Поэтому там Свете и не удалось показать хороший результат.

-Елена Дементьева и Надежда Петрова однозначно не раскрылись в этом сезоне полностью...

- В теннисе многое, если не все, зависит от того, как часто игроков посещают травмы. А у Лены была серьезная травма. Из-за нее она пропустила несколько месяцев, даже не тренировалась. Надя же, возможно, неправильно подошла к сезону, где-то перегрузилась, из-за этого ее тоже преследовали травмы. Может, ей надо было сняться с каких-то турниров, но это должны решать тренеры. В утешение ей могу сказать, что в отличие от Кузнецовой Петрова - надежный командный игрок. Выступая за команду, она может прыгнуть выше головы.

-Что скажете о Динаре Сафиной, Вере Звонаревой?

- Динара сыграла на своем уровне, в середине года входила в десятку, но в конце сдала. Что-то не сложилось с тренером, и она не сумела удержаться в Тор-10.

У Веры Звонаревой была очень серьезная травма кисти. Речь шла даже об операции, но потом от нее отказались. Вера не играла с мая по август, но, оправившись от травмы, неплохо выступала, что позволило ей не опуститься ниже своего уровня.

-Ваша подопечная - Вера Душевина, думаю, вас порадовала?

- Да, вылетев в прошлом сезоне из сотни, нынешний она заканчивает на 41-й строчке рейтинга. В 2006-м Вера сильно болела, перенесла травму, все это надо было залечить, иначе в будущем сказалось бы. На восстановление ушло много времени. Но в этом году Вера много поработала, в том числе и с психологом, у нее прибавилось уверенности. В конце сезона она провела несколько очень приличных матчей.

-В команду Кубка Федерации Шамиль Тарпищев пригласил молодых теннисисток - Елену Веснину и Аллу Кудрявцеву.

- Они того же возраста, что и Душевина, только Вера раскрылась года на два-три раньше. Я не видела, как играли эти девочки в конце сезона, но говорят, что у Кудрявцевой полностью развалилась техника. Может, это связано со сменой тренера. Очень трудно найти наставника, которому можно верить и с которым можно по-настоящему работать. У Весниной тоже были травмы, которые сильно выбивают из колеи. Обе эти теннисистки упали в рейтинге. Но я считаю, что профессиональный теннис не может быть без подъемов и спадов. Спады в карьере теннисистки обязательны. Одно дело - подниматься наверх, другое - держаться там. Это очень трудно.

-Зато, на удивление всем, высоко в этом году поднялась Анна Чакветадзе. В чем вы видите ее дальнейший прогресс?

- У Ани есть проблемы с техникой, подачей - это то, над чем ей надо работать.

-Тарпищев как-то заметил, что Чакветадзе - самая умная теннисистка в Туре.

- Это верно. Посмотрите, как кладет мяч в нужную точку площадки. Говорят, что у нее нет тренера, но, может быть, он ей и не нужен, Аня сама знает, что ей делать. Зато у нее хорошие спарринги, и это приносит результат.

-А что скажете о зарубежных теннисистках, громко заявивших о себе в этом году?

- Отмечу Елену Янкович и Ану Иванович из Сербии. Первая - игрок настроения, сама себя вводит в состояние эйфории, а порой, наоборот, бывает абсолютно подавленной, и тогда у нее ничего не получается. Иванович не избежала травм, в связи с чем играла не так много, но достаточно плодотворно, прибавила в ОФП, стала более подвижной. Не вижу причин, по которым эти теннисистки не смогли бы прогрессировать в будущем. Как, впрочем, и Николь Вайдишова, и венгерка Заваи. Но особо отметила бы Агнешку Радванску. Ее не зря сравнивают с Мартиной Хингис. Она потрясающе чувствует мяч. Соперница еще только подумала, куда сыграть, а Радванска уже там. Конечно, подача у нее пока оставляет желать лучшего, но, уверена, эта теннисистка еще себя покажет.

-Можно ли говорить о том, что в ближайшее время кто-то сможет потеснить Энен?

- Думаю, что из наших это сможет сделать Чакветадзе. Ко всем достоинствам Анны надо добавить характер, в игре она такая злючка.

-Как смотрится Россия на фоне мирового женского тенниса?

- Шикарно смотрится. Есть смена начиная с 12-летнего возраста. А из тех, о ком мы вскоре услышим или уже слышали, назову Настю Павлюченкову, Женю Родину, Катю Макарову, Настю Пивоварову. Если эти девочки обретут стержень, найдут хорошего тренера, который доведет их до уровня профи, то в дальнейшем смогут выйти на высокий уровень.

-Какими вам видятся перспективы России на Олимпиаде в женской части теннисной программы?

- Как я поняла, ставка делается на Шарапову, иначе зачем бы ее заигрывать в Fed Cup за Россию, о чем мечтает Тарпищев. Я же считаю, что надо обратить больше внимания на Чакветадзе и связывать надежды с ней.

-А пара какой вам видится?

- В паре хорошо играет Сафина, но не с россиянками. Перспективным может быть тандем Кузнецова - Петрова, но обе они сейчас парной игре уделяют немного времени. Кузнецова выступает в паре только на турнирах "Большого шлема". Оно и понятно: если ты в одиночном разряде в каждом турнире доходишь как минимум до полуфинала, трудно сосредоточиться на чем-то еще.

-Что ожидает Россию в турнире Fed Cup, который мы уже трижды выиграли?

- Когда многие ведущие теннисистки отказались играть, Тарпищев все же сумел скомплектовать команду к финальному матчу со сборной США и обыграть американок. Видимо, в дальнейшем у него будет одна проблема: кого не брать в команду? Но, согласитесь, эта проблема приятная.

Елена РЕРИХ