Газета Спорт-Экспресс № 280 (4560) от 5 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 декабря 2007

5 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Дебютант "Финикса" Илья Брызгалов, начав свои выступления за команду Уэйна Гретцки с четырех побед, вчера потерпел уже четвертое поражение подряд.

БРЫЗГАЛОВ УРОНИЛ ГРЕТЦКИ НА РУССКИХ ГОРКАХ

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Этого матча Питтсбург ждал четыре года. В последний раз "Финикс" Уэйна Гретцки приезжал в Стальной город в марте 2003-го и тогда, кстати, крупно победил - 4:1. Причем было это еще в эпоху Марио Лемье.

ЧУЖОЙ ГРЕТЦКИ. РОДНОЙ ЛЕМЬЕ

Вывеска "Лемье против Гретцки" в Питтсбурге гарантирует аншлаг. Для болельщиков "Пингвинов" дуэль двух великих - лучшая приправа к любому блюду. А чувства местной публики в вопросе о великих, как мне кажется, уязвлены. Горожане искренне верят, что их Лемье - в отличие от "чужого" Гретцки - не было воздано по заслугам. Что Лемье всегда находился в тени 99-го, и одной из причин этого было то, что в Северной Америке якобы специально раскручивали англо-канадца Гретцки, стремясь отодвинуть франко-канадца Лемье на второй план.

Подогревал интерес к приезду Гретцки и его новый вратарь Илья Брызгалов. 27-летний голкипер не так давно был взят Великим с драфта отказов, после чего выдал ему серию из четырех побед. Однако затем последовал срыв: три поражения подряд! Причем в одном из таких неудачных матчей российский легионер к 11-й минуте запустил пять (!) шайб после семи бросков, был заменен и, как говорят, удостоился жестких оценок тренеров.

И последняя новость. Перед игрой стало известно, что Брызгалову крупно повезло: лучший защитник-бомбардир чемпионата Сергей Гончар из-за травмы паха застрял в лазарете "Пингвинов" на третий матч подряд. Автор этих строк успел убедиться в том, что Сергей потихоньку катается на тренировках, но на субботнюю игру в Торонто даже не поехал. Когда ему выходить на лед, решат не врачи, а исключительно сам защитник: при подобных травмах рентген бессилен, а мнения докторов основываются на словах самого пациента.

БРЫЗГАЛОВ: "С 9 УДАЛЕНИЯМИ МАТЧ НЕ ВЫИГРАТЬ!"

ПИТТСБУРГ - ФИНИКС - 3:1

Тэлбот - 6 (1:0). Доун - 6 (1:1 -бол.). Летанг - 1 (Кросби, МАЛКИН), (2:1 - бол.). Кеннеди - 4 (3:1).

Броски: 33 - 18. Вратари: Флери - БРЫЗГАЛОВ.

Наши: Малкин (5/0) - -.

Откровенно говоря, команда из Аризоны разочаровала. Заметно уставший после турне по западной Канаде "Питтсбург" обыграл соперника, не приложив больших усилий. И даже несмотря на то, что без Гончара на льду было пустовато. При игре в большинстве "Пингвины" в первом периоде четырежды усыпляли публику невыразительной игрой "5 на 4".

Так бы все и заснули, если бы на последней минуте периода Тэлбот не пробил Брызгалова, пустив шайбу низом точнехонько в дальний угол. Унылый второй период закончился двумя малыми штрафами Джордана Стаала, и стало ясно, что Гончар силен не только как атакующий защитник: в начале последней 20-минутки "Койоты" реализовали численное преимущество - 1:1.

С Брызгаловым за спиной гости сдерживали давление хозяев почти до конца поединка, но при очередной, 9-й по счету, игре в большинстве вундеркинд Кросби невероятной паузой выудил нашего вратаря на себя, и защитник Летанг, заменивший в первой спецбригаде Гончара, бросал по пустым воротам - 2:1. После этой шайбы "Финикс" прекратил сопротивление - и Илья выгреб из своих ворот еще одну шайбу.

После матча на Гретцки было больно смотреть. Невооруженным глазом было видно, что в последние недели, после приобретения Брызгалова, Великий катается на русских горках: сначала четыре победы, а затем четыре поражения.

- Мы вышли играть с командой, у которой очень много таланта, - тихо сказал Гретцки. - Однако мы оказались к борьбе не готовы и не заслуживали победы. Возможно, сказалось то, что наш клуб завершает долгое выездное турне и кое-кто у нас устал.

Разочарованным выглядел и Брызгалов, который также ограничился лаконичным комментарием: "Было очень много удалений, мы полматча просидели на скамейке штрафников. С такой дисциплиной о каких-либо атаках думать не приходится".

ГОНЧАР: "НА СЛЕДУЮЩУЮ ИГРУ ВЫХОЖУ!"

В раздевалке "Питтсбурга" особой радости я также не заметил. После игры ваш корреспондент задал ключевым игрокам "Пингвинов" вопрос: насколько чувствительно, на ваш взгляд, отсутствие на льду Сергея Гончара?

Вот какие ответы я получил.

Марк-Андре ФЛБРИ,вратарь:

- Гонч великолепен при игре в большинстве. Он привносит спокойствие и передает уверенность игрокам. Как вратарь могу сказать, что при игре в обороне он также невероятно надежен.

Сидни КРОСБИ,капитан:

- Прежде всего он незаменим в большинстве. Ведь Гончар у нас своего рода куотербек (ключевой пасующий игрок в американском футболе. - Прим.А.Р.). Он блестяще контролирует шайбу, пасует и бросает. В этом уникальность Гонча наряду с его надежной игрой в обороне. В лиге мало игроков, кто с ним может сравниться. Нам его страшно не хватает, и мы надеемся на его скорое возвращение.

Петр СИКОРА,форвард:

- Гончар нам очень нужен! Имея сегодня на игрока больше, мы в конце концов забили, но чего это стоило! Без него играли откровенно слабо. Если бы Сергей был на льду, то все решили бы намного быстрее.

Евгений Малкин, нападающий "Пингвинов" и партнер Гончара по сборной России, был возбужден и говорил крайне эмоционально: "Да мы без него... просто нуль! Гончар - лучший защитник в команде! И в обороне он обычно сдерживает атакующее первое звено соперников. Сегодня именно от ведущего звена гостей мы и пропустили".

Наконец из раздевалки вышел и сам Гончар.

-Сергей, как идет ваше восстановление?

- Хорошо. Скорее всего, буду играть уже в следующем матче.