Газета Спорт-Экспресс № 280 (4560) от 5 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

5 декабря 2007

5 декабря 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 4-й тур

Группа В

ПАНАТИНАИКОС - ЛОКОМОТИВ

Андреас ИВАНШИЦ: "ОТ ВСТРЕЧ С "ЛОКО" ОСТАЛИСЬ ЛУЧШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ"

В воскресенье полузащитник "Панатинаикоса" участвовал в церемонии жеребьевки Euro-2008: капитан сборной Австрии вместе со швейцарским коллегой Алексом Фраем представил официальный мяч чемпионата Europass.

В Люцерне, правда, поговорить с Андреасом Иваншицем по поводу предстоящего матча с "Локомотивом" не представлялось никакой возможности. Пришлось вчера набрать телефонный номер австрийца.

-Андреас, с московским клубом вы уже играли в составе "Рапида". Какие воспоминания остались у вас от этих встреч?

- Самые лучшие. Мы ведь в 2005 году прошли в групповой этап Лиги чемпионов, что для венского клуба стало большим успехом. Помнится, "Рапид" не считался тогда фаворитом, особенно после домашней ничьей - 1:1. Но в Москве нам удалось одержать минимальную победу и, пусть с трудом, не пустить "Локомотив" в Лигу чемпионов. Не стану отрицать, что в тех играх нам сопутствовала удача.

-Кто выделялся в составе соперника?

- Билялетдинов. Правильно я произнес? Еще Лоськов и Асатиани (последняя фамилия далась Иваншицу с особым трудом. - Прим. К.А.). Не знаю, правда, кто из них еще в команде.

-Билялетдинов и Асатиани. У вас так мало информации о нынешнем "Локомотиве"?

- Да, она действительно практически отсутствует. Просмотр соперника у нас всегда происходит вечером накануне матча.

-"Панатинаикос" с шестью очками после двух матчей практически вышел в плей-офф Кубка УЕФА. Получается, вас в среду устроит и ничья?

- На своем стадионе мы будем, естественно, играть исключительно на победу. У нас весьма серьезная команда, чтобы думать о чем-то другом. Но и ничья станет приемлемым результатом.

-Каковы сильные стороны греческого клуба?

- Секреты сопернику раскрывать нельзя! Могу поведать только о том, что и так знают в "Локомотиве". У нас есть ряд сильных, известных футболистов, да и вообще состав весьма квалифицированный - в среду убедитесь. Так же можете быть уверенными, что в Афинах "Панатинаикос" сыграет в атакующий футбол.

-Пару лет назад вами интересовались московские клубы, в том числе и "Локомотив". Почему трансфер не состоялся?

- Ни с одной из российских команд до конкретики не доходило. Я читал об интересе ко мне в газетах, но в переговорах не участвовал.

-А могли бы представить себя в нашем чемпионате?

- Почему бы и нет? Никогда не говори "никогда".

-Вам хорошо в "Панатинаикосе" или все же подумываете о переходе в другую команду?

- Вообще-то летом у меня заканчивается контракт с клубом (на заметку нашим селекционерам. - Прим. К.А.), но легко могу себе представить, что еще много лет проведу в Греции. Я здесь по-настоящему счастлив, переживаю расцвет карьеры.

-По-гречески уже говорите?

- Пока не очень хорошо, но постепенно прогрессирую.

-Последний вопрос касается жеребьевки Euro-2008, на которой Австрии достались Германия, Хорватия и Польша. Как оцениваете результаты?

- Для нашей сборной группа была бы сложной в любом случае: объективно, следует признать, мы - аутсайдеры. Но могло быть и хуже. Перед Австрией поставлена задача выйти в четвертьфинал, поэтому надеемся обойти в группе две команды.

Константин АЛЕКСЕЕВ