Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕХИЯ

Мартин УРБАН: "КАК-ТО ОДНАЖДЫ МЫ УЖЕ СОБИРАЛИСЬ ИДТИ ДО КОНЦА..."

Позицию Чехии "СЭ" прокомментировал генеральный секретарь федерации хоккея этой страны.

-Россию со Швецией нынешние условия договора с НХЛ не устраивают, Словакию - наоборот. С какими требованиями намерена выступить ваша страна?

- Решение пока не принято. 13 декабря состоится встреча руководителей клубов нашей лиги. Сейчас они как раз вырабатывают свою позицию. После того как 13 декабря лига вынесет свой вердикт, у федерации останется пять дней на консультации. 18-го мы должны сообщить о своих намерениях в ИИХФ.

-Чей голос - лиги или федерации - будет иметь решающее значение для окончательного варианта?

- Максимально учтем интересы как одной, так и другой стороны. Наше ведомство и лига - равноправные партнеры. Но направление работы определить должны все же клубы. Если 13 декабря они решат отказаться от условий НХЛ, полностью поддержим эту позицию.

-Устраивают ли нынешние условия чешскую лигу?

- К чему в итоге придут клубы, я не знаю. Мне лишь известно, что консультации руководителей идут сейчас в очень плотном режиме.

-Неужели с вами не советовался ни один президент или генеральный менеджер?

- Почему же, с мнениями некоторых руководителей я знаком. Однако два года назад, например, условия НХЛ клубы приняли со скрипом. "За" голосовало тогда восемь президентов, "против" - шесть. Ни о каком единогласии, как в соседней Словакии, речь не идет. Сейчас все могут решить один-два голоса.

-Какие претензии к НХЛ есть у чешской лиги и федерации?

- В нашей стране недовольны теми же положениями, которые спровоцировали отказ шведов. Например, правилом, по которому клубы НХЛ в течение двух лет должны подписать контракты с задрафтованными хоккеистами. В итоге мы, как и скандинавы, теряем в низших лигах десятки игроков. Нас не устраивает эта ситуация.

-Можно ли склонить НХЛ к уступкам в этом вопросе?

- Не знаю. В первую очередь нужно добиться единогласия внутри ИИХФ. Однако даже в этом случае достичь чего-то на переговорах с Северной Америкой будет очень тяжело.

-В том числе увеличения размеров компенсаций?

- Конечно. Вся Европа хочет, чтобы за уезжающих хоккеистов платили больше. НХЛ этого не хочет. Мы все время требовали повысить суммы "отступных". Требовали, помню, и во время работы над предыдущим договором. Собирались идти до конца. Однако потом все в один момент почему-то испугались НХЛ и подписали соглашение на ее условиях.

-Какая судьба ждет новый договор в случае отказа нескольких "больших" держав участвовать в нем?

- Здесь все предельно просто. Его не будет. Для этого даже не нужно собирать трех - пятерых союзников. Если хотя бы одна страна не подпишет в январе соглашение, оно автоматически аннулируется в конце сезона-2007/08.

-Но ведь нынешний документ работал без одной из крупных стран...

- В нем по инициативе НХЛ было сделано исключение специально по российскому вопросу. Теперь в документе четко прописано - отказ одной страны аннулирует его в конце сезона. Хотя рассчитано соглашение на четыре года.

-Допустим, будущей весной договора не будет. Что дальше?

- Дальше четыре заинтересованные стороны - НХЛ, НХЛПА, ИИХФ и европейские национальные федерации - будут решать для себя, нужен ли им новый контракт. Альтернатив будет две - либо жить без него, либо начинать переговоры.

-Об участии энхаэловцев на Олимпиаде в таком случае можно будет забыть?

- Вот этого я не опасаюсь. Решение отпускать игроков на Игры в НХЛ принимает профсоюз. Поездка на Олимпиаду - в интересах самих хоккеистов. Это право они себе отобьют.

Андрей КУЗНЕЦОВ