Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Отборочный турнир. 6-й тур

Группа D

ЛУЧЕСКУ НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ СИЗИФОМ

ШАХТЕР - БЕНФИКА

4 декабря. Донецк. РСК "Олимпийский". 22.45 (СПОРТ - 22.30, НТВ-Плюс Футбол - 00.40, 5 декабря).

Судья: Вассарас(Греция).

Юрий ЮРИС

В то время как "Бенфика" прилетела в Донецк после проигранного в субботу "Порту" матча чемпионата страны, "Шахтер", заручившись согласием "Зари", убедил украинскую ПФЛ в необходимости перенести календарную встречу в Луганске с 1 декабря на "более поздний срок". Иначе говоря, на весну. По европейским футбольным стандартам - случай почти беспрецедентный, но на Украине такое еще возможно. И Мирча Луческу благодаря этому маневру выгадал пару дополнительных дней на подготовку к игре с португальцами.

Вряд ли на старте группового турнира главный тренер "Шахтера" мог предположить, что будет вынужден прибегнуть к такому шагу. После двух туров клуб из Донецка с шестью очками ходил в единоличных лидерах группы D, и казалось, путь оранжево-черных в плей-офф Лиги будет усыпан розами. Но розы оказались с шипами, как и бутсы футболистов "Милана", которыми оказалась втоптанной в газон честолюбивая мечта горняков уже в этом сезоне встать вровень с великими.

Самое печальное заключается в том, что с 7 ноября, когда команда Карло Анчелотти повторно наголову разбила "Шахтер", да еще на его поле, донецкий клуб больше вообще не выигрывал! В двух матчах чемпионата Украины он лишился пяти очков, а в связи с переносом встречи с "Зарей" - еще и лидерства в турнире, которое как минимум до марта, когда чемпионат страны возобновится, прибрал к рукам "Днепр". Поражение от "Селтика" в Глазго на прошлой неделе повысило для горняков статус матча с "Бенфикой" до судьбоносного.

При этом судьба "Шахтера" теперь зависит не только от него самого, но и от исхода параллельного матча на "Сан-Сиро", где "Милан" встречается с "Селтиком". У шотландцев - устойчивая репутация "домашней" команды, их последнее поражение в Лиге на своем поле датировано 14 сентября 2004 года (1:3 от "Барселоны"), зато в гостях они играют слабо. Польский легионер "Шахтера" Мариуш Левандовски рассказывал мне, что после недавнего общения с соотечественниками - вратарем Артуром Боруцем и нападающим Мацеем Журавски, защищающими цвета "Селтика", он пришел к выводу: сами игроки британского клуба почти не верят в благополучный исход матча в Милане, где даже ничья похоронит надежды "Шахтера" на выход в плей-офф Лиги.

Москвич Сергей Борисов, не в первый раз приезжающий в Донецк на евролиговый матч в роли пресс-офицера УЕФА, сравнил ситуацию, в которой оказался "Шахтер", с положением сборной России накануне заключительного дня отборочного турнира Euro-2008. Если пренебречь некоторой разницей между матчем с Андоррой на выезде и встречей с "Бенфикой" на своем поле, с Борисовым можно, пожалуй, согласиться и сделать вывод: "Шахтер" сегодня нуждается в "русском" счастье.

Нельзя исключать варианта, при котором вице-чемпионы Украины, даже победив "Бенфику" или сыграв сегодня вничью, в четвертый раз подряд окажутся в Кубке УЕФА. Трудно сказать, насколько устроит такой поворот событий президента "Шахтера" Рината Ахметова, только этим летом потратившего на приобретение игроков 75 миллионов долларов, но объективно, с точки зрения игрового развития клуба, это немного напомнит скорбный труд мифического царя Сизифа, так и не закатившего в гору камень по приказу рассерженных богов. Ну а поражение от португальцев и вовсе будет означать для оранжево-черных полный провал еврокубковой кампании.

В Донецке надеются, что до худшего дело все же не дойдет. Как ни очевидны проблемы "Шахтера" в центре обороны, которую Луческу вынужден тасовать, как карточную колоду, как ни туманны перспективы звездных новичков - итальянца Лукарелли и мексиканца Кастильо, клуб располагает целым комплектом мастеровитых бразильцев, одним из лидеров сборной Хорватии Срной, достаточно надежными на позиции опорных полузащитников чехом Гюбшманом и тем же Левандовски.

Одной из причин спада в игре "Шахтера" на финише сезона Луческу называет недавнюю двухнедельную отлучку многих подопечных в сборные. Дескать, вернулись они оттуда в умиротворенном и несколько разобранном состоянии, особенно представители тех национальных команд, что выполнили главную задачу сезона - пробились в финальную часть Euro-2008. Удалось ли румынскому специалисту их снова "собрать" и при поддержке "Милана" избежать участи Сизифа, узнаем сегодня вечером.

Донецк

МИЛАН - СЕЛТИК

4 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 22.45 (НТВ-Плюс Футбол - 22.30, СПОРТ - 00.45, 5 декабря).

Судья: Эвребе (Норвегия).

И

В

Н

П

М

О

1. МИЛАН

5

3

1

1

11-5

10

2. Селтик

5

3

0

2

5-5

9

3. Шахтер

5

2

0

3

5-9

6

4. Бенфика

5

1

1

3

3-5

4