Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 186 дней

ПО СЛЕДАМ ПРОФЕССОРА ПЛЕЙШНЕРА

Георгий КУДИНОВ

из Люцерна

Вот теперь можно сказать, что чемпионат Европы-2008 пришел на швейцарскую землю. В симпатичном Люцерне состоялась жеребьевка группового турнира, стали известны соперники хозяев турнира, и поклонники футбола в Альпийской республике наконец-то начали осознавать: следующим летом в их стране состоится великое событие.

Достаточно было часок-другой поиграть в воскресенье вечером каналами телевизора в моем гостиничном номере, будь они немецко-, франко- или италоязычными, чтобы понять: к освещению предстоящего турнира и его популяризации наконец-то всерьез подключилось и телевидение. Которое развернет основную атаку на болельщиков в январе, когда каждый из трех основных каналов Швейцарии начнет вести ежедневные дневники, посвященные чемпионату Европы.

Мои коллеги, прибывшие на жеребьевку из Москвы, утверждают, что в Цюрихе, где они сделали остановку, боевой раскрас улиц и даже трамваев уже всерьез напоминает о Euro-2008. Немало признаков приближающегося события можно было обнаружить и в самом Люцерне, а вот итальянская часть Швейцарии, которую я пересек на поезде по пути из Милана, на предстоящий чемпионат Европы не намекала ничем. И это при том, что сборная Германии уже выбрала местом своего пребывания в Швейцарии на время турнира кантон Тичино, а "Скуадра адзурра" склоняется к тому, чтобы поселиться там же.

Впрочем, как только Италия официально объявит местоположение своего лагеря и если оно будет именно таким, уверен, в этих краях сразу же начнется суета. И многие в итальянском кантоне Швейцарии ждут этой суеты с большим удовольствием - ведь приезд чемпионов мира гарантирует немалые доходы всему региону. А если к этому добавить, что в преддверии турнира в Лугано дней на десять разместится еще и сборная Швейцарии, которая проведет на местном стадионе два тренировочных матча, то можно констатировать: пусть в италоговорящей части страны ни одной игры чемпионата Европы и не состоится, свой кусок праздничного пирога она получит.

Ну а рекордсменом страны по числу матчей на Euro-2008 станет Базель. В этом городе, где на улицах безраздельно господствуют разноцветные и чрезвычайно ловкие трамваи, пройдет шесть матчей первенства, в том числе два четвертьфинала и один полуфинал. Стадион в Базеле, где живут очень горячие болельщики, построен на пороге ХXI века, но, несмотря на молодость, уже успел пережить реконструкцию, которая позволила увеличить вместимость до 40 000 зрителей - для Швейцарии это рекорд. Недаром именно там, а не в столице страны Берне или Цюрихе, проведет все три групповых матча сборная Швейцарии. Мне не раз доводилось бывать в Базеле в дни проведения официальных матчей местного клуба или национальной сборной, и могу заверить вас, что атмосфера в городе по-настоящему футбольная, а поддержка сборной Швейцарии будет обеспечена на уровне лучших образцов.

Скромному Берну, где якобы безмятежно гулял профессор Плейшнер и где действительно бывал вождь мирового пролетариата Ленин, отданы всего три матча, и во всех сыграет сборная Голландии. Столько же получил и Цюрих, но ему достался настоящий триллер: итало-французское противостояние не оставит равнодушным никого. Еще три групповых матча на территории Швейцарии достались элегантной Женеве, причем там дважды сыграют горячие турки, присутствие которых наверняка всколыхнет весь город.

Жеребьевка, которая прошла здесь, в Люцерне - городе, видавшем Льва Толстого, - непременно породит ажиотажный спрос на билеты на матчи. Это ведь только официально считается, что их больше нет в наличии, на деле же в прошедшее воскресенье стартовала настоящая гонка, участники которой ищут заветные купоны через родственников, друзей, знакомых и любых посторонних лиц во главе с перекупщиками всех мастей. Причем Цюрих с Берном наверняка ожидает нашествие итальянских спекулянтов, а уж что будет твориться перед поединком Италия - Франция, и представить себе страшно! Если учесть, что стадионы в Цюрихе и Берне вмещают всего по 30 000 зрителей, а итальянские любители футбола в диком количестве разбросаны по всей Европе, нетрудно предположить: "Скуадру адзурру" на Euro-2008 будут непременно сопровождать билетные скандалы.

Что касается российских болельщиков, то пока их основной интерес обращен все же к Австрии, где проведет все три групповых матча наша сборная. В Швейцарию она попадет, только выйдя в четвертьфинал: если Россия займет второе место в группе, то сыграет с победителем группы С в Базеле. Впрочем, при желании наши любители футбола могут беспрепятственно перемещаться из Австрии в Швейцарию и обратно: организаторы чемпионата заверяют, что к будущему лету страны Шенгена и Швейцария уже составят единое визовое пространство. А еще оргкомитет порадовал всех болельщиков, которые станут обладателями заветных квитков на тот или иной матч, тем, что они смогут бесплатно добраться на поезде до желаемого стадиона, предъявив строгому контролеру билет на футбол.

Много еще чего нам предстоит узнать о предстоящем чемпионате Европы, но главное, что жеребьевка в Люцерне дала турниру символическую отмашку на старт. И хочется надеяться на то, что к началу Euro-2008 атмосфера в Швейцарии ни в чем не будет уступать той, которую мы помним по чемпионату мира в Германии.