Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ЦСКА ДОЛЖЕН БЫЛ ОПЕРЕДИТЬ "ЗЕНИТ" НА 19 ОЧКОВ

Алексей ЩУКИН

Оценить достижения прогнозистов конкурса "СЭ" однозначно нельзя. С одной стороны, угадано примерно 47 с половиной процента исходов матчей, что по сравнению с предыдущими годами выглядит замечательным результатом. А с другой...

Да, тройка призеров и по итогам прогнозов оказалась бы той же, что вышла в реальности. Да, виртуальный "Спартак" тоже оказался с серебром. Но вот ЦСКА и "Зенит" в реальности поменялись местами. А ведь армейцы, по мнению наших спецов, должны были стать безусловными чемпионами с сумасшедшим отрывом. Вдумайтесь: ЦСКА, по прогнозам, должен был набрать 80 (!) очков, не потерпев ни одного поражения. Это уже не первый среди равных, это уже великий суперклуб и т.д., и т.п.

Что же побуждало знающих людей весь сезон склоняться к столь радужному для теперь уже экс-чемпионов варианту? Прежде всего, несомненно, два дубля подряд - такое не удавалось и звездному "Спартаку" 90-х. Немаловажно и то, что первенство-2006 газзаевцы выиграли пусть без блеска, но, что называется, на классе. А это вынуждало поверить в народившуюся психологию победителей. Ведь у профессионалов со стажем всегда на памяти примеры киевского "Динамо" 60 - 80-х или ЦДКА 40-х.

Поэтому проваленный наследниками "команды лейтенантов" сезон и опечалил так сильно их преданных болельщиков. А количество сравнительно недавно появившихся поклонников "Локомотива" даже, судя по некоторым признакам, сократилось. Коллектив, весной бодро завоевавший Кубок России, в чемпионате оказался на унизительном для него седьмом месте. Хотя перед сезоном планировалось, что новосозданный тандем Юрий Семин - Анатолий Бышовец обязан был принести железнодорожникам билет в Лигу чемпионов. Правда, эксперты "СЭ" в это не верили, но все же четвертая позиция смотрится явно симпатичнее седьмой.

А вот с "Динамо" случилось обратное. Похоже, амбиции Андрея Кобелева не получили должной оценки. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем карьера молодого тренера развивалась по восходящей.

Исход битвы аутсайдеров предсказать было очень трудно. Полчемпионата шесть-семь команд шли, в сущности, вровень. Тем не менее "Кубань" действительно вылетела из премьер-лиги. И "Ростов" вылетел, пусть в первенстве прогнозистов в последний момент благодаря выступившему в 30-м туре Дмитрию Ананко и зацепился за 14-е место. Зато "Томь" с премьер-лигой, как предполагалось, не рассталась - напротив, финишировала одиннадцатой. Очень возможно, авторы прогнозов приняли во внимание финансовые неурядицы сибиряков последних лет. Однако те сумели навести порядок в собственном доме и остаться в элите, чего не удалось их коллегам из южных регионов. Жаль, что такие благодатные земли лишаются большого футбола.

В заключение - о радостном. "Зенит" набрал аккурат 61 очко как в реальном, так и в предполагаемом чемпионате. Конечно, чемпионами петербуржцев заранее не называли, но попадание в яблочко с количеством завоеванных баллов свидетельствует о высочайшем уровне экспертов нашей газеты. В этом же ряду и уже упоминавшееся второе место "Спартака".

Все-таки мастерство с годами не пропадает. А что касается упрямой веры в непобедимость ЦСКА - это не так уж плохо. Видимо, настает пора верить в силу российских команд. Несмотря ни на что.