Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Лучшим футболистом СНГ и Балтии журналисты 15 стран, участвующие в конкурсе "СЭ", признали в ноябре Константина Зырянова, который сейчас собирает одну индивидуальную награду за другой. Вот и лучшим центральным полузащитником чемпионата страны по оценкам нашей газеты стал тот же Зырянов. Эти две победы и послужили поводом для нашей беседы.

Константин ЗЫРЯНОВ: "Я ЛУЧШИЙ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО НИКТО НЕ СЫГРАЛ ЯРКО"

-Поздравляю вас с победой в "Звезде" ноября! Следите за нашим конкурсом?

- Если честно, то раньше следил не очень внимательно - было любопытно, конечно, но к себе раздачу звезд никак не примерял. Сейчас придется следить более тщательно.

-Такие эмоции, как в этом году, вам прежде испытывать доводилось?

- Нет, конечно. Причем эмоции были не только победными, но и опустошающими - тех трех дней, что случились после поражения в Израиле, не пожелаешь даже злейшему врагу. Думаю, что это шрам на всю жизнь. Спасибо хорватам, которые помогли быстро пережить неудачу.

-Вы верили в возможность такого исхода матча в Лондоне?

- Если честно, то нет.

-Чем же теперь объясняете столь счастливую развязку?

- Наверное, англичане чем-то прогневали Бога.

-Как в команде восприняли вашу ставшую знаменитой реплику после игры с Израилем?

- Никаких обсуждений не было, но многие меня поддержали - я же сказал правду. Тем более, что это был мой последний шанс попасть на чемпионат Европы, и в тот момент я считал его безвозвратно утерянным. Если б знал, как все повернется в последнем туре, никогда, конечно, так не сказал бы. Но тогда на "Рамат-Гане" ощущения были просто ужасными.

-Вас, наверное, попрекали за плохую игру даже после счастливого разрешения турнирной борьбы...

- Было и такое, но я старался и стараюсь не обращать на это внимания. Нельзя ведь серьезно говорить о том, что нас вытащили на Euro исключительно хорваты. Да, они очень помогли в решающий момент, но 24 очка за нас не Олич с Плетикосой набирали.

-Слухов вокруг обеих ваших команд - "Зенита" и сборной - в этом году было, наверное, больше, чем за всю вашу предыдущую карьеру?

- Да уж. И чемпионство мы купили, и в сборную пьяными явились... Какой только ерунды не придумают! Если на все обращать внимание, то можно сойти с ума, не доиграв в такой обстановке даже сезон. Но я стараюсь на неадекватные слухи просто не реагировать.

-Перед этим сезоном у вас наверняка было много предложений. Почему выбрали "Зенит"?

- Потому что знал, что он станет чемпионом. А если серьезно, то выбор был совсем не прост: я ехал в Санкт-Петербург, будучи уверенным, что придется какое-то время сидеть на скамейке - ведь предсезонную подготовку с командой не проходил. Но шанс выйти на поле представился очень быстро, несколько матчей удалось провести удачно, и стало окончательно понятно, что в выборе я не ошибся.

-Каково это - идти в новую команду, зная, что тебя ждет скамейка запасных?

- Очень сложно - скрывать не буду. Но я привык реально оценивать свои силы.

-Может быть, тогда стоило перед сезоном выбрать команду попроще?

- Куда уж проще? "Зенит" же в прошлом году был только четвертым (улыбается).

-Что, первые три вас тоже приглашали?

- История об этом умалчивает.

-И что за этот год дал вам "Зенит"?

- Все, что только можно было, - и сборную России, и чемпионство, и продолжающуюся борьбу за Кубок УЕФА. Лишь в Кубке России случилась локальная неудача.

-Это все - результаты. А в игровом плане вы изменились?

- Нет. Футболист Зырянов каким был, таким же и остался. Но несколько иная позиция и новые, классные, партнеры позволили мне раскрыться по-другому.

-То есть нынешняя ваша позиция, при которой вы оказались ближе к воротам соперника, вам удобнее?

- Не то что удобнее - здесь проще быть замеченным зрителями и даже специалистами. Да и мой прежний клуб "Торпедо" особо не баловали своим вниманием - ни журналисты, ни болельщики.

-В какой момент появилось чувство, что "Зенит" - ваша команда?

- Даже не знаю. Вот выиграем чемпионство второй раз, тогда точно она станет моей. А вообще "Зенит" - это, конечно, совсем другой уровень по сравнению со всем тем, с чем я сталкивался раньше. И играть в такой обстановке очень комфортно.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 8