Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Хокан ЛООБ: "ВРЯД ЛИ ШВЕЦИЮ И РОССИЮ МОЖНО СЧИТАТЬ СОЮЗНИКАМИ"

Отказ шведов продлить трансферный договор с НХЛ в интервью корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ прокомментировал генеральный менеджер "Фэръестада", а в прошлом - знаменитый нападающий, олимпийский чемпион-1994, обладатель Кубка Стэнли-1989 Хокан Лооб (между прочим, единственный швед, забивавший в НХЛ 50 голов за сезон). Прочитав это интервью, вы поймете, почему в бесконечной войне Европы с НХЛ каждый сам за себя.

-По нашим сведениям, вы, г-н Лооб, стали одним из главных инициаторов отказа Швеции продлить заканчивающийся договор. Что подтолкнуло вас к этому шагу?

- Такое решение созревало внутри нашей лиги долгое время, и сегодня эту идею поддерживают все 12 клубов. Решение, в сущности, лежало на поверхности: нынешний договор с НХЛ был заключен по системе "один плюс три", и если бы мы сейчас не заявили вслух о своих интересах, то соглашение автоматически действовало бы еще три года на прежних условиях. К чему никто из нас не готов.

Впрочем, все 12 клубов горят желанием вести переговоры и заключить с НХЛ другое соглашение. Именно поэтому то, что сейчас происходит, не следует называть демаршем. Скорее это стремление найти решение накопившихся проблем. Желательно на те же три года.

-Можно ли говорить о том, что союзником Швеции в возникшем противостоянии с НХЛ является Россия?

- Тяжело судить. Ваш хоккей уже третий год живет без соглашения с заокеанской лигой, в то время как мы ясно дали понять, что хотели бы договориться и продлить его. Возможно, по каким-то позициям мы с Россией придерживаемся близких позиций, но по каким - еще надо разбираться. Могу гарантировать одно: внутри собственной страны мы едины как никогда.

-Главное, чего не сумели добиться от НХЛ ваши российские коллеги, - это заставить североамериканцев уважать действующие контракты игроков с их европейскими клубами...

- (Перебивая.) Да-да, и я прекрасно понимаю, какие проблемы это создает. Тяжело работать, если, даже подписав с кем-то трехлетний контракт, не можешь быть уверенным, что человек не уедет от тебя через год. И действительно, если посмотреть на эту ситуацию через призму экономики, для НХЛ должно стать более дорогим удовольствием забирать игрока, у которого контракт с европейским клубом рассчитан еще на два-три года. Но, если честно, этот вопрос пока не является для нас первостепенным. Для шведского хоккея куда важнее другое - чтобы наша лучшая молодежь подольше выступала в родном чемпионате.

Окончание - стр. 9