Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ СУПЕРЛИГИ УНИКС ПРОВЕДЕТ ПОД РУКОВОДСТВОМ НОВОГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Президент УНИКСа Евгений Богачев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ заявил, что уже ближайший календарный матч российской суперлиги (8 декабря с "Сибирьтелекомом") казанская команда проведет под началом нового главного тренера.

- В любом случае нынешний тренер Антанас Сирейка будет руководить командой в игре с голландским "Эйффель Тауэрс" (этот матч состоится сегодня. - С.Г.). Кто станет преемником литовца, сказать пока не могу. Переговоры ведутся, но контракт еще не подписан, - сказал Богачев.

-Помимо ухода Сирейки других изменений в тренерской бригаде УНИКСа не ожидается?

- Может быть, новый "главный" приведет с собой привычного ассистента. В любом случае в нынешних неудачах виноват весь штаб, а не один Сирейка. Возможно, литовец еще не очень хорошо знает специфику российского баскетбола, в то время как некоторые из его помощников давно работают в России и даже сами успели побывать в роли главных тренеров. Приходится констатировать, что мы упустили братьев Лавриновичей - Кшиштоф уехал в Италию, а Дариуш до сих пор не играет из-за травмы. Думаю, нужно было сохранить Егора Мещерякова. Джерод Стивенсон готов хоть сейчас вернуться в команду...

-Может быть, нынешняя ситуация - следствие отставания УНИКСа в гонке бюджетов?

- Здесь я могу сказать одно: наш бюджет по сравнению с прошлым сезоном точно не уменьшился. Но есть такое понятие, как инфляция. Думаю, что бюджет УНИКСа меньше не только ЦСКА, но также "Динамо", "Химок" и "Триумфа". В итоге получается, что наша команда сегодня занимает место в соответствии с уровнем своего бюджета. Но дело не только в этих цифрах. У иерусалимского "Хапоэля", разгромившего недавно дома нашу команду, бюджет составляет всего пять-шесть миллионов евро. А это в два раза меньше, чем у нас.