Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

Джо КАЛЬЗАГЕ (Великобритания) - Миккел КЕССЛЕР (Дания)

ПОБЕДА ТИГРА НАД ОХОТНИКОМ

В ноябре на это звание могли претендовать два поединка: Кальзаге - Кесслер и Котто - Мосли. Однако, на мой субъективный взгляд, между ними была одна принципиальная разница, благодаря которой первый из них более достоин стать боем месяца.

Главная интрига боя Котто - Мосли сводилась к тому, кто у кого перетянет победное очко, и окончательной ясности по этому вопросу так и нет, о чем мы уже говорили. Сам поединок был, конечно, красив, но какой-то особой изюминки ему все-таки не хватало.

Что касается встречи Кальзаге - Кесслер, то здесь исход до самого конца был тоже неясен, но вопрос стоял несколько иначе. В последней трети поединка было уже окончательно ясно, что переиграть Кальзаге Кесслер не сможет. У датчанина был только один шанс - нокаут. Он и охотился за Кальзаге так, как охотятся за тигром-людоедом. Смело (а иначе на такую охоту и не выходят), но осторожно. В противном случае слишком велик шанс поменяться с жертвой местами, и останется от тебя только ружьецо, торчащее из кустов, немножко тряпок и пара самых невкусных костей.

Кальзаге, в свою очередь, тоже старался вовсю. Тигр не антилопа. Он не бежит, а сражается, причем, как утверждают индийские профессиональные охотники, умно сражается. Кальзаге так и делал, хотя поначалу ему пришлось нелегко.

В первых двух раундах казалось, что в лице здоровенного Кесслера наконец-то нашелся боксер, который может поставить перед Кальзаге неразрешимые задачи. Не то чтобы датчанин делал что-то необыкновенное. Он просто был красиво агрессивен и силен своей силой, и, похоже, леворукость противника ему нисколько не мешала. Стали даже закрадываться мысли о том, что, будь Кальзаге помоложе, он бы, конечно, а так...

Совершенно неожиданно, как для Кесслера, так и для зрителей, Кальзаге стал моложе в третьем раунде. Меньше, чем за минуту до его окончания, Джо Кальзаге, известный также как Гордость Уэльса (он по матери валлиец) и Итальянский Дракон (по отцу сицилиец), пробил мощный левый навстречу. Он еще как минимум дважды поразил Кесслера со своей сильной руки, и охотнику стало не до охоты. Надо было срочно перезаряжать ружье.

В четвертом и пятом раундах оба показали, что теперь имеют полное представление о том, кто перед ними. И тот и другой действовали весьма осторожно и с переменным успехом, но все-таки Кальзаге выигрывал больше эпизодов. В 4-м раунде Кесслер провел чудовищный правый апперкот и вроде бы очень плотно попал, но Кальзаге лишь чуть дрогнул, не морально, а физически. Морально мог дрогнуть Кесслер, который увидел, что даже таким ударом он не то что не свалил соперника, а даже не приблизился к этому. В пятом раунде он снова попал этим правым апперкотом, но результат был еще более неутешительным. Кальзаге, в свою очередь, бил много, хотя и не так сильно, в основном с передней, правой, руки.

В 6-м раунде преимущество Кальзаге еще возросло. Кесслер временами смотрелся здоровенным неумехой, однако в 7-м раунде он таки сумел пробить мощнейший правый кросс, а за ним - и серию. Зрители в Кардиффе, Уэльс, замерли, у Кесслера, наверно, появилась надежда, что вот сейчас... И все только для того, чтобы еще раз убедиться, что голова у Кальзаге сделана из какого-то ему неведомого материала. Известно, что иногда сплав из двух металлов получается более прочным, чем каждый из них по отдельности. Вот и слияние валлийской и сицилийской кровей, похоже, произвело такой же эффект в лице Кальзаге. Я имею в виду в чисто физическом смысле, так как морально и валлийцы, и сицилийцы, каждые по-своему, и так те еще крепкие орешки.

В 8-м раунде произошел один малопонятный эпизод. Кальзаге мощной серией ударов по корпусу и в голову весьма близко подошел к тому, чтобы перевести Кесслера из вертикали в горизонталь, но тут в дело вмешался рефери, нужный в этой ситуации, как рубанок за обедом. Чего он хотел от Кальзаге, я так и не понял. По-моему, это не вполне уяснил себе и сам Джо. Однако Кесслеру рефери сильно помог.

В девятом и десятом раундах датчанин выглядел как человек, который теряет уверенность в себе, но, несмотря на это, будет драться до конца и сохраняет надежду на шальной выстрел. Левые прямые в разрез от Кальзаге все чаще доходили до цели. Тем не менее в десятом раунде Кесслеру удался хороший удар справа, но он не остановил, а только притормозил его соперника. Вообще таких эпизодов было немало на протяжении всего боя: у Кесслера как будто появлялся шанс на победу нокаутом - и тут же исчезал.

В 11-м раунде Кальзаге выглядел как человек, у которого победа в кармане. Он уверенно передвигался по рингу и наносил удары. Кесслеру иногда что-то удавалось (в частности, ближе к концу), но с тем же успехом он мог попытаться прихлопнуть тигра мухобойкой. Впрочем, как раз с калибром его оружия было все в порядке, но только стрелял он все больше мимо.

В 12-м раунде Кесслер ринулся на последний штурм, столь же неудачный, сколь и предпоследний. Кальзаге, который поначалу, кажется, хотел просто довести дело до победы без особого риска, в какой-то момент стал перехватывать атаки и в конце концов провел больше ударов, чем Кесслер.

Все трое судей отдали победу Кальзаге: двое со счетом 116-112, а третий - 117-111.

На Кальзаге навесили три чемпионских пояса: WBO, который и до боя принадлежал ему и WBA и WBC, которые он только что позаимствовал у Кесслера. Только здесь зрители вспомнили, что это был объединительный поединок в категории до 76,2 кг. До тех пор им было не до титулов и не до поясов. Слишком увлекательным оказалось само зрелище. Тигр вышел победителем, но, к счастью для охотника, в этом поединке ничья жизнь на кону не стояла.