Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

ЧТО В ПРЫЖКАХ С ТРАМПЛИНА?

В БОЙ ДОЛЖНО ПОЙТИ ПОКОЛЕНИЕ ДЕВЯНОСТЫХ

Сергей БУТОВ

В Финляндии этапом Кубка мира открылся на минувшей неделе новый прыжковый сезон. Не бог весть какое событие для вдумчивого анализа, однако кое-какие выводы по итогам двух соревновательных дней сделать можно.

В командном турнире россияне заняли 8-е место. Пару лет назад от этого можно было прыгать до потолка, но в пятницу, когда, собственно, и проходили соревнования, на душе осталось лишь чувство досады. Все, хватит! Не может радоваться месту в конце первой десятки команда, боровшаяся за медали чемпионата мира-2007! Ну а в субботу, в личном турнире, россияне (в финале их оказалось трое) стреляли кучно: все уместились между 12 и 17-м местами.

Но вернемся все же к пятнице, ибо как раз она наглядно продемонстрировала, какую разнородную массу представляет собой российская сборная к началу декабря. Одна половина сборной в лице Дениса Корнилова и Павла Карелина выдала по два прыжка экстра-класса, тогда как многолетний лидер сборной Дмитрий Васильев выступил, мягко говоря, так себе, а его тезка Ипатов и вовсе предстал в разобранном виде. Президент отечественной прыжковой федерации Владимир Славский в своей характеристике внутреннего состояния прыгуна был безжалостен: "Скис".

Тут надо отметить, что Ипатов - парень своеобразный, подвержен психологическим ямам и, по признанию тренеров, чересчур склонен к излишнему копанию в самом себе. У Васильева - другая пластинка, которую сам прыгун, словно диджей на скверной радиостанции, упорно крутит из года в год. Уверен, что если бы тренеры только могли, они Васильева ни в какой отпуск не отпускали, а заставили бы вкалывать еженощно. "Специалисты по бабушкиным пирогам" найдутся, если поискать, в любом виде спорта. Был такой и в российском футболе. Заза Джанашия звали, помните? Ну который приезжал на первый (и, как правило, "инквизиторский") сбор с 10 килограммами лишнего веса. Впрочем, рано или поздно, но Васильев свою форму наберет и станет для сборной полезной фигурой.

Про Дениса Корнилова долго говорить не будем, чтобы не сглазить. Скажем только, что своим выступлением в прошлом сезоне (хотя мировое первенство в Саппоро предлагаю все же вынести за скобки) Денис задал себе определенную планку, ниже которой уже не опускается. Это радует, вдохновляет, внушает надежды, и все такое прочее.

А вот мимо фигуры Павла Карелина пройти никак нельзя. Во-первых, потому что фамилия у него такая, знаете ли, звучная. Во-вторых (и, разумеется, в-главных), Карелину - всего 18 лет. Прыжки с трамплина - вид спорта настолько специфический, что рассуждать на тему "много это или мало" считаю бессмысленным. Скажем, его сверстник Грегор Шлиренцауэр уже считается лидером маститой австрийской сборной. А мы-то, собственно, чем хуже? В Куусамо Карелин прыгал в целом нестабильно, но временами так далеко (126 + 138,5 в команде и 140,5 + 123 в личном турнире), что дух захватывало. Шеф-тренер сборной России Вольфганг Штайерт, насколько мне известно, уже бодро рапортует о том, какой он стратег и как мастерски он открыл для России новое имя. Между тем прекрасно помню, как Штайерта пришлось буквально уламывать взять молодого парня в орбиту взрослой команды. Ну да не об этом мы сейчас.

Старт сезона показал: старые болячки сборной России отнюдь не затянулись. Главная из них - отсутствие пресловутой скамейки запасных, что как раз и отличает классную команду от просто команды. Оно, конечно, замечательно, что Карелин в Финляндии, извините за выражение, сиганул на 140 м. А если бы не сиганул? А кем сейчас заменять в команде Ипатова, который, дай бог, распрыгается к новогоднему Турне четырех трамплинов? Ильей Росляковым? Так и тот сидит в Москве, без заграничного паспорта, в полуразобранном состоянии.

Конечно, выход из ситуации есть, и "финские гастроли" Карелина должны этот процесс ускорить. В бой должно пойти поколение 90-х. И чем раньше это произойдет, тем лучше. Ведь Олимпиада в Ванкувере-то уже не за горами!