Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал

США - РОССИЯ - 4:1

Билли Джин КИНГ: "СЦЕНАРИЙ ФИНАЛА БЫЛ НАПИСАН НА НЕБЕСАХ"

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Портленда

Билли Джин Кинг - одна из самых заметных фигур в современном теннисе. К впечатляющему списку личных достижений и роли основательницы WTA следует добавить победу в Fed Cup-1996 в роли капитана сборной США. Более того, практически всю свою профессиональную карьеру Кинг посвятила популяризации командного тенниса. Так что пропустить финал в Портленде она просто не могла, а корреспондент "СЭ", в свою очередь, не мог упустить шанс побеседовать с ней.

Оторвать Билли Джин Кинг от ее поклонников - задача не из легких. Казалось, уже оговорено, что сейчас отойдем в сторонку и спокойно пообщаемся на тему только что завершившегося финала Кубка Дэвиса. Но дорогу в эту самую сторонку нам упорно преграждают фанаты всех возрастов и мастей - гранд-дама тенниса никому не отказывает ни в автографе, ни в фото на память. Кроме того, есть еще и почтенные старцы из оргкомитета Кубка и Международной федерации тенниса, каждый из которых считает своим долгом облобызать великую теннисистку и поздравить ее с победой американского спорта.

-Билли, что этот момент значит именно для вас?

- Я приехала сюда прежде всего для того, чтобы поддержать Патрика (Макинроя. - Прим. А.Т.) и полюбоваться нашей командой. Это настоящая Команда с большой буквы. За семь лет они прошли через огонь, воду и медные трубы (в 2001 году Патрик Макинрой принял капитанство сборной и привлек в нее Энди Роддика. - Прим. А.Т.). Мы часто видим команды, приезжающие на Кубок Дэвиса или Кубок Федерации и оказывающиеся не более чем группой индивидуумов, которых собрали в одном месте на несколько дней. А сюда приехали ребята, которые были командой от начала до конца. Именно поэтому я так рада за них, рада их успеху.

-Какие чувства вы испытали, когда Боб Брайан в парной встрече вколотил последний смэш навылет?

- Я горжусь тем, что знакома с этими ребятами, и с удовольствием буду вспоминать все их взлеты и падения и то, как они все эти годы держались вместе, как поддерживали друг друга, тренировались вместе в течение года. Они не просто делают общее дело, добывают кубок, они и в жизни настоящие друзья. А Патрик с самого начала был их лидером, и сегодня - его день. То, что его жене Мелиссе доверили исполнение гимна перед парной игрой, и то, что их маленькая дочурка Виктория была здесь с ними, - это просто замечательно. Виктория - как залог победы, понимаете? Фантастический сценарий, написанный на небесах, - такое у меня было ощущение от происходящего.

-Помимо золотой американской четверки и людей, непосредственно причастных к ее триумфу, что эта победа означает для американских поклонников тенниса? Не секрет, что ваш любимый спорт потерял былую популярность в вашей стране.

- За финалом наблюдали люди со всей страны, всего мира и, по-моему, приняли живое участие и получили огромное удовольствие от этого действа. Вы же знаете, что я огромная поклонница командного аспекта тенниса. Хотя бы потому, что парная и командная игра наиболее популярна среди любительских масс, хотя большинство поклонников этого вида спорта болеют за индивидуальных профессиональных игроков. Поэтому я ни на секунду не сомневаюсь, что, когда тысячи людей вживую или по телевизору увидели этот командный матч, наш спорт от этого выиграл, и популярность его сегодня хоть немного, но выросла. Вы же видите, с каким обожанием дети здесь смотрят на своих героев, как горят их глаза. Мне верится, что сегодня я пожала руку или сфотографировалась с будущей звездой, со следующим великим чемпионом или чемпионкой. Что и говорить, сегодня был великий день для тенниса, для Америки и для Кубка Дэвиса.

-Почему некоторым коллективам требуется время, чтобы стать единым организмом? Американскую команду, несмотря на их талант и индивидуальные успехи, долго преследовали неудачи.

- Но они же были совсем детьми семь лет назад. Мы тогда разговаривали на эту тему с Патриком. Я сказала, что им предначертано блестящее будущее, что ребята хорошо подходят друг другу, надо только набраться терпения и вести последовательную работу. Думаю, что в терпении и последовательности ему не откажешь. И я сразу сказала, что ему повезло, что в команду пришли настоящие друзья, и ему не придется их сплачивать. Все эти годы и Энди, и братья Брайан при каждом удобном случае твердили, что мечтают о Кубке Дэвиса, и сегодня их мечты сбылись.

-Кого бы вы выделили в составе сборной США, если это возможно?

- Я особенно рада за Джеймса Блэйка. Он сбросил огромный груз ожиданий и разочарований, который над ним довлел. В матче против Южного Джеймс, как мне показалось, дрогнул. И я взмолилась: "Пожалуйста, не сдавайся!" Он выдержал. Это был момент из тех, которые называют жизнеопределяющими. Да, его команда и его страна ждали от него очка, но для него самого это было еще важнее. Всю оставшуюся жизнь на корте и вне его он будет возвращаться к этому матчу и черпать из него оптимизм и мужество.

-А какое впечатление на вас произвела сборная России?

- Я не думаю, что счет 3-0 после двух дней отражает истинную расстановку сил и талант вашей команды. Могу сказать, что ваша сборная не испортила финала, а матч Южного против Блэйка вышел зрелищным и изрядно потрепал всем нам нервы.

-Вы упомянули груз ожиданий. Наверняка это груз висел не только на Блэйке. Американцы привыкли ожидать от своих теннисистов только побед.

- Не будем забывать, что теннисный мир очень изменился за последние двадцать лет. Мы, американские профессионалы, всегда ратовали зато, чтобы теннис был по-настоящему интернациональным видом спорта. И теперь, когда это стало реальностью, мы, с одной стороны, рады, а с другой - понимаем: победы уже не будут даваться так легко, и любой отдельно взятой стране будет трудно закрепиться в положении лидера. Ни одна страна не сможет больше выигрывать Кубок Дэвиса из года в год.

-Но мог ли кто-нибудь предположить, что кубковая засуха для США продлится двенадцать лет - с 1995 года, когда ваша команда победила в Москве?

- Никто не загадывал, сколько пройдет лет, но не думаю, что кто-то шокирован этим сроком. Победы надо уметь выжидать. В теннисе необходимо терпение. Как в любом виде спорта, как и в жизни вообще.

Кубок Дэвиса-2007. Мировая группа. Финал

Портленд. Memorial Coliseum. Закрытый корт. Синтетика. США - РОССИЯ - 4:1.

2декабря. Игорь АНДРЕЕВ - Боб Брайан - 6:3, 7:6 (7:4). Джеймс Блэйк - Дмитрий ТУРСУНОВ - 1:6, 6:3, 7:5.