Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

КОТОВ ВЕРНУЛСЯ

К матчу с "Авангардом", на который "Сибирь" отправится в Омск чартером в день игры, и к дальнейшим поединкам новосибирскую команду вновь будет готовить главный тренер Сергей Котов. Во вторник он должен вернуться в Новосибирск. Так что история, которую в первые минуты некоторые успели назвать отставкой, по сути, завершилась.

Вообще всю прошедшую неделю в различных электронных и печатных СМИ о "Сибири" было множество материалов, достоверность которых оставляла желать лучшего. Напомним, как развивались события после матча 27 ноября "Сибирь" - "Амур" (3:2 Б), когда главный тренер сибиряков был вызван в VIP-ложу на достаточно резкий разговор с губернатором области Виктором Толоконским, который высказал Котову недовольство качеством игры команды, да еще при восьми тысячах своих болельщиков. На следующий день, 28 ноября, Котов, и это, скорее всего, было сделано на эмоциях, объявил команде, что подает в отставку. В Москву на матч с ЦСКА новосибирцев повез тренер Владимир Гольц. Утром 29 ноября Котов улетел из Новосибирска в Москву рейсовым самолетом, на матче ЦСКА - "Сибирь" (8:1) не присутствовал, а игрой команды гостей руководили тренеры - Гольц и Игорь Жилинский. 1 декабря этот тренерский тандем работал и в поединке "Торпедо" - "Сибирь" (4:3). Причем последнему в Нижнем Новгороде журналисты на послематчевой пресс-конференции задали вопрос: "Правда ли, что "Сибирь" сделала предложение возглавить команду канадцу Дэйву Кингу?"

- Команда сейчас в поездке, и что происходит в клубе, я не знаю, - последовал ответ Жилинского. - Я могу говорить про то, что касается меня, а не Дэйва Кинга, но, не думаю, что он сработает лучше, чем Котов.

В понедельник президент "Сибири" Владимир Ненахов на просьбу корреспондента "СЭ" сказать что-нибудь про Кинга отреагировал очень эмоционально:

- Это просто какой-то бред, - возмутился Ненахов. - Сколько же небылиц про нас уже написали. Как я могу вести с кем-то переговоры, если в "Сибири" есть главный тренер? Это Сергей Архипович Котов. Вы что, думаете, что я буду что-то делать у него за спиной? А что касается гипотетического Кинга, то он не приедет не только в "Сибирь", но, думаю, и в Россию вообще. После того, что он наговорил о "Магнитке", это вряд ли возможно.

-Почему голкипер Евдокимов выставлен на трансфер?

- В Нижнем Новгороде на пятой минуте уже проигрывали со счетом 0:3. А вообще надо признать, что вратари у нас в этом чемпионате не особо выручают.

Вчера во второй половине дня корреспонденту "СЭ" удалось дозвониться до Котова.

- Во вторник в 2.15 ночи вылетаю из Шереметьева-1, - сказал главный тренер "Сибири". - В Новосибирске должен быть в 9.30 утра местного времени. Так что успею на тренировку. Турнирное положение моей команды не самое радужное, надо работать.

-Как бы вы охарактеризовали эти пять дней в Москве?

- Как отдых. Все мы люди, все устаем. Ведь когда игрок по какой-либо причине пропускает матч-другой, это же нормальная ситуация. За эти дни столько всего про "Сибирь" прочитал. По-моему за полтора года моей работы в Новосибирске про нас столько еще не писали. Но, как говорят люди шоу-бизнеса, любое упоминание, пусть даже плохое, это своего рода реклама.

-Как часто вам звонили из клуба?

- Постоянно был на связи с президентом Владимиром Ненаховым.

-Губернатор вас беспокоил?

- Нет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ