Газета Спорт-Экспресс № 277 (4557) от 1 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 декабря 2007

1 декабря 2007 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007. Женщины

На первенстве планеты, стартующем завтра во Франции, сборная России будет отстаивать чемпионский титул, завоеванный два года назад.

Евгений ТРЕФИЛОВ: "МЫ ПОТЕРЯЛИ НЕСКОЛЬКО КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКОВ"

Перед чемпионатом интервью "СЭ" дал главный тренер сборной России.

-Вы удовлетворены подготовкой к чемпионату?

- О настоящем удовлетворении говорить не приходится. Мы потеряли несколько ключевых игроков. Бодниева приехала на сборы, уже будучи травмированной. Конечно, можно было взять ее на чемпионат, но риск усугубить повреждение был бы очень велик. Отсутствие Бодниевой в защите, полагаю, мы еще сможем как-то компенсировать - за счет Муравьевой. А вот Маренникову заменить будет очень сложно. Ализар приехала на сбор после перелома пальца. Ну как можно везти на чемпионат мира игрока с лангеткой... В остальном все сильнейшие вроде бы в строю.

-А работа на сборах получилась продуктивной?

- У нас и сборов-то в этом году почти не было! Чемпионат России сейчас проводится не по туровой системе, как раньше, и "окон" для подготовки сборной в календаре фактически нет. Был серьезный сбор летом, но и на нем отсутствовали несколько игроков. Кто-то замуж выходил, кто-то отпросился по "личным обстоятельствам", у кого-то были еще какие-то причины. Плюс опять же травмы. А осенью я получал команду в свое распоряжение всего на два-три дня. Что ж, пытаемся работать по-новому. Что из этого выйдет предугадать очень сложно. В общем, опасений хватает. Единственное, что внушает оптимизм, - на первом этапе чемпионата у нас будет определенное время на "раскачку". Все-таки соперники по группе В в элиту мирового гандбола не входят. Ну разве что Бразилия в последнее время прибавила. Это достаточно подвижная команда. А вот на втором этапе нам предстоят уже серьезные испытания: встречи с действующими чемпионками Европы норвежками и хозяйками турнира - француженками. Вообще приличных команд на чемпионате хватает. Это и Венгрия, и Румыния, и Испания, и Германия. Кто в итоге попадет в полуфинал, предсказать непросто...

-В преддверии парижского чемпионата сборная России уже выиграла весьма престижный турнир: Кубок мира.

- На самом деле многие недооценивают победы, одержанные в товарищеских матчах. И зря. Если есть возможность поднять у игроков веру в собственные силы и вдобавок создать какие-то комплексы у соперников, такой шанс всегда нужно использовать. Да, многие команды любят "отсидеться в засаде" перед началом важного турнира, чтобы не раскрывать всех своих козырей. Но тут есть риск так и не поймать свою игру по ходу чемпионата.

-С задачей-максимум у нашей сборной все ясно: первое место. А какова задача-минимум?

- (Смеется.) Вы знаете, руководство мне в плане на сезон уже нарисовало пять "единичек" - то есть пять первых мест. Кубок мира мы уже выиграли. Следующим в плане идет как раз чемпионат мира во Франции. Потом - победа в квалификационном олимпийском турнире. Правда, если мы возьмем золотые медали в Париже, этот пункт автоматически придется вычеркнуть... Ну а дальше - клубные дела: надо выигрывать со "Звездой" чемпионат России и Лигу чемпионов.

-А как же шестая "единичка" - на пекинской Олимпиаде?

- Об этом думать еще совсем рано. (Смеется.) Планов и "золотых" задач передо мной и так поставили предостаточно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СИСТЕМА ЧМ-2007

Группа А (По): Франция, Хорватия, Аргентина, Казахстан.

Группа В (Сен-Брие): РОССИЯ, Бразилия, Македония, Австралия.

Группа С (Лион): Норвегия, Австрия, Ангола, Доминиканская республика.

Группа D (Тулон): Румыния, Польша, Китай, Тунис.

Группа Е (Ним): Венгрия, Испания, Япония, Конго.

Группа F (Нант): Германия, Корея, Украина, Парагвай.

Календарь матчей в группе В. 1-й тур. 2 декабря. Бразилия - Австралия, РОССИЯ - Македония (начало - в 19.00 по московскому времени). 2-й тур. 3 декабря. Австралия - РОССИЯ (20.30), Македония - Бразилия. 3-й тур. 4 декабря. Македония - Австралия, РОССИЯ - Бразилия (22.30).

По две лучшие команды из каждой группы выходят во 2-й групповой турнир и образуют две шестерки: группа М1 (Метц) - А1 (1-е место в группе А), А2, В1, В2, С1, С2, группа М2 (Дижон) - D1, D2, Е1, Е2, F1, F2. В этих группах сборные проведут по три матча - с теми соперниками, с которыми не встречались на первом этапе. По четыре лучшие команды из обеих групп выходят в четвертьфинал. Все матчи плей-офф пройдут в Париже: 13 декабря - 1/4 финала, 15 декабря - 1/2 финала, 16 декабря - финал и матч за 3-е место.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари - Мария Сидорова("Лада"),Ирина Суслина("Гудме", Дания),полевые игроки - Екатерина Анрюшина, Елена Дмитриева, Анна Кареева, Елена Поленова, Ирина Полторацкая, Оксана Роменская, Наталья Шипилова(все - "Звезда"),Полина Вяхирева, Ирина Близнова, Надежда Муравьева, Людмила Постнова(все - "Лада"),Эмилия Турей("Слагелсе", Дания),Яна Ускова("Ростов-Дон"),Ольга Левина("Динамо").

СИСТЕМА ОТБОРА НА ОЛИМПИАДУ-2008

В олимпийском гандбольном турнире примут участие 12 команд: страна-организатор (Китай), чемпион мира 2007 года (победитель турнира во Франции гарантирует себе путевку и на ЧМ-2009, который тоже состоится в Китае), четыре победителя континентальных первенств (от Европы это право уже получила Норвегия) и шесть лауреатов трех квалификационных соревнований, которые состоятся в марте 2008 года. В каждом из этих турниров примут участие по четыре команды. Причем сборные, занявшие на ЧМ-2007 места со 2-го по 7-е, гарантируют себе участие в олимпийской квалификации, а вторая, третья и четвертая команды по итогам первенства планеты имеют преимущественное право принять квалификационные турниры у себя дома.