Газета Спорт-Экспресс № 276 (4556) от 30 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 ноября 2007

30 ноября 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

Сегодня в 13.00 по местному времени (в Москве будет ровно полночь) в Портленде начнется финальный матч США - Россия.

ПЕРЕД БУРЕЙ В ГОРОДЕ РОЗ

Евгений ФЕДЯКОВ

"Когда воротимся мы в Портленд,

Мы будем кротки, как овечки..."

Эти слова из хорошо известной в свое время песни Булата Окуджавы, которую исполнял герой актера Леонида Филатова в детективе "Из жизни начальника уголовного розыска", явно не про нашу теннисную дружину. Начнем с того, что Портлендов на свете много, и классик бардовского жанра имел в виду тот, который еще во времена знаменитого капера Фрэнсиса Дрейка являлся военно-морской базой Великобритании. (Любопытно, кстати, что в одном из первоначальных вариантов песни фигурировал другой английский порт - Бристоль). Кроме того, Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов на орегонских просторах оказались впервые в жизни. Ну а про кротких овечек мне и говорить как-то неудобно. Вот гуси, разгуливающие на берегу реки Вилламетте напротив отеля, в котором расположилась наша команда, - действительно послушные, охотно позируют немногочисленным туристам и заигрывают с трехлетними детьми. Наши же игроки приехали за тридевять земель отнюдь не для того, чтобы скромно любоваться красотой портлендских роз, являющихся символом города и изображенных здесь буквально на каждом шагу, даже на канализационных люках.

В Портленде пока тихо. Но сегодня, завтра и послезавтра ему предстоит шоковая терапия большим теннисом. Финал Кубка Дэвиса - это всегда буря, и, чтобы устоять на ее ураганном ветру, нашим игрокам вместе с капитаном придется вцепиться в габаритную подставку под Серебряную салатницу всеми частями своих тел. Соперники, впрочем, попробуют сделать то же самое. И выиграют в итоге те, чья хватка окажется крепче.

Портленд для сборной США - счастливый пока город. В том же самом зале Memorial Coliseum она в двух полуфиналах (1981, 1984) побеждала сборную Австралии. Правда, финалов здесь пока не проводилось, поэтому неудивительно, что в витрине музея орегонского спорта, расположенного на улице с вкусным названием Salmon Street, выставлена сейчас та копия Кубка Дэвиса, которую получил американский капитан Том Горман после победы над австралийцами в решающем матче розыгрыша 1990 года, проходившем во Флориде. В редакцию "СЭ" такие копии Шамиль Тарпищев привозил дважды - в 2002 году и в прошлом. Очень хочется, чтобы это случилось и в третий раз, хотя, объективно говоря, хозяева в данном случае - явные фавориты.

В принципе так же было и в июле в Вермонте перед полуфиналом Fed Cup. Однако тогда от участия в матче отказалась Серена Уильямc, в присутствии которой нашим теннисисткам было бы очень трудно сотворить чудо. Макинрою же в отличие от капитана женской американской команды Зины Гаррисон удалось собрать своих подопечных в сильнейшем составе. К тому же соотношение личных встреч явно в пользу американцев, фактор покрытия - тоже. Выходит, для победы нашим игрокам нужно будет сотворить маленькое чудо.

Чудеса в спорте, конечно, бывают. Достаточно вспомнить недавний финиш футбольного турнира в одной отборочной группе Euro-2008. Правда, Патрик Макинрой в последнее время довольно крепко держит за хвост птицу удачи, и после досадного домашнего поражения двухлетней давности от хорватов (это было единственное домашнее поражение команды Макинроя) сборная США избегает конфузов.

Ясно, что Роддик, Блэйк и два Брайана будут из кожи вон лезть, чтобы впервые за 12 лет завоевать для своей страны Кубок Дэвиса. Но высока мотивация и у нашей команды, которая имеет шанс первой в XXI веке сохранить почетный трофей у себя. По настрою на финал мы с соперниками, уверен, равны. Ну а прогнозируемой тактике Макинроя наш капитан наверняка постарается противопоставить свое уникальное чутье, и, как следствие, - непредсказуемость.

Вот и посмотрим, что из этого получится.

Портленд