Газета Спорт-Экспресс № 276 (4556) от 30 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

30 ноября 2007

30 ноября 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Информацию о возможном выходе Швеции из договора с НХЛ вчера прокомментировал "СЭ" президент Шведской хоккейной ассоциации.

Кристер ЭНГЛУНД: "МЫ БОЛЬШЕ НЕ ХОТИМ ОТДАВАТЬ ИГРОКОВ В НХЛ ПОСЛЕ СЕРЕДИНЫ МАЯ"

-Кто стал инициатором идеи выхода Швеции из договора между НХЛ и ИИХФ?

- Наша ассоциация к этому отношения не имеет. Данным вопросом занимаются непосредственно руководители шведских клубов, которые несколько дней назад провели совместную встречу. Затем информация об этом появилась и в газетах. В то же время окончательное решение пока еще не принято.

-Каким образом должна происходить процедура уведомления НХЛ?

- Шведская хоккейная ассоциация должна получить документ от клубов, затем перенаправить его в ИИХФ, а та, в свою очередь, обязана довести эту информацию до сведения представителей НХЛ. На данный момент (беседа проходила в 17.30 по московскому времени. - Прим."СЭ") нам еще ничего не присылали.

-Но в ближайшее время это будет сделано?

- Полагаю, что да.

-Чем вы можете объяснить такой демарш, ведь ничто, казалось, этого не предвещало?

- С 1 января 2008 года договор между НХЛ и Швецией должен быть автоматически пролонгирован еще на три года в том случае, если у сторон нет претензий друг к другу. Именно поэтому клубы так быстро выступили с демаршем.

-Чем они недовольны?

- Существуют две основные причины, вынудившие наши клубы пойти на такой серьезный шаг. Первая заключается в том, что в соответствии с новым коллективным соглашением клубы НХЛ сохраняют права на европейских игроков на протяжении двух лет с того момента, когда они были выбраны на драфте. В результате много наших молодых хоккеистов, которым едва исполнилось 20 лет, уезжают в Северную Америку. Но до НХЛ они в подавляющем большинстве еще не созрели. Это приводит к тому, что их отправляют в низшие и юниорские лиги. Нам такая перспектива не нравится. Раньше энхаэловские клубы имели возможность подписывать задрафтованных игроков на протяжении гораздо более длительного срока, что вполне устраивало и шведскую сторону.

-А какова вторая причина?

- В настоящий момент клубы НХЛ могут спокойно подписать контракт с игроком, имеющим действующий договор в Швеции. Дедлайн - 15 июня. Но и после этой даты у них есть возможность забирать хоккеистов, выплачивая неустойку в 100 тысяч долларов. Достойную замену ушедшим просто не найти, поскольку всех стоящих игроков с рынка уже давно забрали, и компенсация может служить слабым утешением. Насколько мне известно, есть предложение сдвинуть дедлайн к началу июня или даже к середине мая, и ограничить все подписания контрактов исключительно одной датой. Это стало бы приемлемым вариантом для шведской стороны.

-А как же вопрос компенсации, ведь ее нынешний размер вряд ли полностью устраивает шведские клубы?

- Думаю, это тоже имеет значение. Клубы наверняка заинтересованы в том, чтобы улучшить условия. Возможно, они захотят пересмотреть и этот пункт.

Михаил ЗИСЛИС